2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите объединить прямоугольники
Сообщение01.08.2016, 16:40 


07/03/11
690
У меня есть пространство взвешенных прямоугольников на плоскости, т.е. пар $(r, w)\in \mathcal R \times [0, 1]$, где $\mathcal R \subset \mathbb R^4$. Каждый прямоугольник может соответствовать некоторому объекту ($\#\text{прямоугольников} \gg \#\text{объектов}$), а вес выражает уверенность в том, что прямоугольник соответствует к какому-либо объекту. Мне нужно объединить прямоугольники, которые принадлежат одному и тому же объекту.

Например, если б было известно кто кому соотвествтует, то лучшим решением было бы взвешенное среднее всех прямоугольников: $\frac 1n \sum _iw_i r_i$.

Моя идея -- ввести метрику, например: $$d(x,y) = ([1 - \frac {\lambda (x_r \cap y_r)}{\lambda (x_r \cup y_r)}] + d_{\mathbb R^2}(x_{\mathrm{center}}, y_{\mathrm{center}})) \cdot (1 + x_w)(1 + y_w)$$
т.е. чем больший вес -- тем больше мы штрафуем расстояние между прямоугольниками. Затем применить какой-то алгоритм кластеризации ко всему этому и считать, что прямоугольники относятся к одному и тому же объекту, если они лежат в одном кластере. Результатом сделать среднее взвешенное по каждому кластеру.

Буду благодарен за любую помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите объединить прямоугольники
Сообщение06.08.2016, 13:05 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
У вас непонятно написано.
Если вы знаете точную формулировку, приведите ее, если вам нужна помощь в формулировке, приведите примеры, тривиальные и нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group