2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение27.07.2016, 13:32 


30/05/13
253
СПб
Здравствуйте!

Возник глупый вопрос. В книге Родичева В. И. "Теория тяготения в ортогональном репере" (издание 1998 года, стр. 20) изложена следующая трактовка кручения:

Изображение

Насколько она похожа на правду?=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение27.07.2016, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меня настораживает, что сравниваются два вектора в разных точках многообразия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение27.07.2016, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Я себе это как-то так и представлял.
А что смущает? Вроде все очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение27.07.2016, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Заменить векторы смещений на просто векторы (векторные поля, конечно) $a$ и $b$, а $d$ и $\delta$ на ковариантные производные одного вектора по направлению другого. Будет ненамного менее наглядно, а претензий это вызывать уже не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение27.07.2016, 22:06 


30/05/13
253
СПб
svv в сообщении #1140440 писал(а):
Заменить векторы смещений на просто векторы (векторные поля, конечно) $a$ и $b$, а $d$ и $\delta$ на ковариантные производные одного вектора по направлению другого. Будет ненамного менее наглядно, а претензий это вызывать уже не будет.


Возьмём вектора $\xi^\mu$ и $\chi^\mu.$ Ковариантная производная первого вектора по направлению второго:
$$
D_\chi \xi^\mu=\chi^\nu\partial_\nu \xi^\mu+\Gamma^\mu_{\nu \sigma}\xi^\sigma \chi^\nu.
$$
Ковариантная производная второго по направлению первого:
$$
D_\xi \chi^\mu=\xi^\nu \partial_\nu \chi^\mu+\Gamma^\mu_{\nu \sigma} \chi^\sigma \xi^\nu.
$$
Вычитая первое из второго, получаем:
$$
D_\xi \chi^\mu - D_\chi \xi^\mu=\xi^\nu \partial_\nu \chi^\mu-\chi^\nu\partial_\nu \xi^\mu+C^\mu_{\nu \sigma}\xi^\nu \chi^\sigma.
$$

И что-то я отсюда всё-равно не могу уяснить геометрический смысл=) С тензором Римана мне понятно всё, а тут не очень. Можете разъяснить, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение27.07.2016, 23:03 
Аватара пользователя


18/10/11
22
О геометрическом смысле тензора кручения есть у Рашевского. У меня в издании П.К. Рашевский "Риманова геометрия и тензорный анализ", Наука, Москва, 1967г. это вторая половина параграфа 92 "Изображение кривой в $L_n$в виде кривой в $A_n$стр. 435-439.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение27.07.2016, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Nirowulf
Простите, я поспешил, либо очень плохо выразился. Для произвольных векторных полей в отсутствие кручения
$\nabla_\xi \chi-\nabla_\chi \xi=[\xi,\chi]$
У Вас это и получилось. Этой формуле соответствует наглядная картинка, описанная в книге
Шутц, Геометрические методы математической физики, с.250-251.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение28.07.2016, 07:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Nirowulf в сообщении #1140513 писал(а):
С тензором Римана мне понятно всё

Тензор Римана это ответ на вопрос, можно ли из одного вектора (заданного в одной точке) параллельным переносом сделать векторное поле.
А кручение - можно ли (в малом) менять местами вектор, который переносим, с вектором, по которому переносим.

-- Чт июл 28, 2016 08:42:01 --

У кручения поэтому тот же набор индексов, что и у символа Кристоффеля: один нижний для направления переноса и пара верхний-нижний для отображения при переносе.
А у тензора Римана пара нижних индексов для площадки обхода и пара верхний-нижний для отображения при обходе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение28.07.2016, 17:19 


30/05/13
253
СПб
anb
svv
пианист
Спасибо большое! Стало немного понятнее, хотя ещё и не до конца. С тензором кривизны как-то всё понагляднее=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение28.07.2016, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Nirowulf
Позвольте ещё пару слов. В формуле Вы видели коммутатор двух векторных полей, он же производная Ли одного поля по другому. Это может показаться неприятной усложняющей деталью, на самом деле наоборот. Когда я говорю, что при наличии кручения вектор, параллельно переносимый вдоль кривой (скажем, геодезической) вращается вокруг неё, это прекрасный образ, но, чтобы это имело математический смысл, надо иметь, с чем сравнивать. Так вот, имея два векторных поля, Вы можете переносить одно вдоль другого в смысле переноса Ли, и результат переноса Ли есть то единственное в данной ситуации, по отношению к чему можно говорить: да, результат параллельного переноса вращается. Поэтому необходимо понимание, что такое перенос Ли. А вещь эта совсем несложная, по крайней мере на наглядном уровне. Если нужна помощь — я готов помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение29.07.2016, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Nirowulf в сообщении #1140650 писал(а):
Стало немного понятнее, хотя ещё и не до конца. С тензором кривизны как-то всё понагляднее=)

Антисимметричная часть связности - это действительно "кручение", именно в смысле наглядности. Будучи добавленной к связности трёхмерного евклидова пространства, она поворачивает переносимый вектор вокруг направления переноса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение30.07.2016, 23:09 


30/05/13
253
СПб
svv
Возьмём два вектора $\xi^\mu$ и $\chi^\mu,$ пусть они являются касательными векторами к некоторым геодезическим.

Перенесём первый вектор вдоль геодезической для второго:
$$\tilde{\xi}^\mu=\xi^\mu+\Gamma^\mu_{\nu \sigma}\xi^\sigma \chi^\nu,$$
и второй вдоль геодезической для первого:
$$\tilde{\chi}^\mu=\chi^\mu+\Gamma^\mu_{\nu \sigma} \chi^\sigma \xi^\nu.$$
Вычитая первое из второго, получим:
$$\tilde{\chi^\mu}-\tilde{\xi}^\mu=\chi^\mu-\xi^\mu+C^\mu_{\nu \sigma}\xi^\nu \chi^\sigma.$$
Разность между перенесёнными векторами не будет совпадать с разностью между исходными векторами, то есть параллелограмм, образованный векторами $(\xi, \chi, \tilde{\xi}, \tilde{\chi})$ не будет замкнут, потому что его диагональ разойдётся:
$$\tilde{\chi^\mu}-\tilde{\xi}^\mu \neq \chi^\mu-\xi^\mu.$$

Вот и получается, что при наличии кручения вектор как бы поворачивается при параллельном переносе.

Я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение02.08.2016, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вспомнил, где мне встречалось кручение: в группах Ли, например, $SU(2),SO(3).$

Геометрический смысл наиболее просто и наглядно у кручения такой.

Допустим, вы сидите в какой-то начальной точке многообразия $O.$ И допустим, вы запаслись в ней тремя векторами $\vec{a}+\vec{b}+\vec{c}=0.$ И вы решили совершить замкнутый путь по многообразию.

Вы идёте в направлении вектора $\vec{a},$ на протяжении его длины (допустим, у вас есть натуральное сопоставление длины вектора с длиной на многообразии). И несёте с собой все три вектора, чтобы не заблудиться. Дойдя до точки $A,$ вы идёте в направлении (уже перенесённого с собой) вектора $\vec{b}\,'$ до точки $B.$ Потом вы идёте в направлении вектора $\vec{c}\,'',$ и приходите в точку $C.$

Вы думаете, что пришли обратно в точку $O$? А вот фиг вам! Вы сильно сбились в сторону.

Кажется похожим на кривизну при ненулевом тензоре Римана? Отличия таковы:
- вы сбиваетесь прежде всего не в плоскости исходных векторов $\vec{a},\vec{b},\vec{c},$ а выбиваетесь из этой плоскости, перпендикулярно ей;
- эффект не квадратичен по длинам векторов (линеен по площади заметённого контура), а линеен.

Может быть, я где-то наврал, плохо помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение02.08.2016, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Nirowulf
Простите, у меня примерно до 15.08 не будет возможности подробно отвечать.
Лежащая в основе идея правильная, но технические претензии есть. Учтите два требования: 1) Любой вектор относится только к одной «своей» точке, он не есть нечто, соединяющее две разные точки; 2) складывать и вычитать можно только векторы, относящиеся к одной точке (о чем говорил и Munin). Но Вы можете опираться на различные законные способы переноса вектора вдоль кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл тензора кручения.
Сообщение02.08.2016, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Картинка кручения в Википедии

Изображение

годится, если понимать её так: прямая - геодезическая, базисы в её отдалённых точках выровнены по пучку соседних геодезических, а изображён результат параллельного переноса некоей касательной площадки (заданной составляющими её касательными векторами) вдоль геодезической.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group