2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос понимания интеграла Лебега-Стилтьеса
Сообщение23.07.2016, 22:43 


07/02/15
8
Всем доброго времени суток.

Растолкуйте, пожалуйста. В определении интеграла Римана-Стилтьеса предполагается, что подынтегральная функция и производящая функция не имеют общих точек разрыва.

В то же время интеграл Лебега-Стилтьеса может существовать даже если обе функции имеют общую точку разрыва. Например, функция $f = h(x)$ интегрируется по мере $d\mu = d(h(x))$, где $h(x)$ - характеристическая функция интервала $(0, \infty)$. Функция $f$ является простой, а значит по определению
$\int_{R} f  d\mu$ = 0 \cdot \mu(-\infty, 0] + 1 \cdot \mu(0, \infty) = 0 \cdot 1 + 1 \cdot 0 = 0.

Все верно, или где-то я заблуждаюсь? Сейчас эта мелочь важна для меня.

P.S. Внес некоторые исправления, т.к. с первого раза глупость написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос понимания интеграла Лебега-Стилтьеса
Сообщение24.07.2016, 04:39 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Dmitry Strelnikov в сообщении #1139758 писал(а):
$\int_{R} f  d\mu$ = 0 \cdot \mu(-\infty, 0] + 1 \cdot \mu(0, \infty) = 0 \cdot 1 + 1 \cdot 0 = 0.

(Оффтоп)

Всего один доллар в нужном месте и в нужное время, а какая разница.
Dmitry Strelnikov в сообщении #1139758 писал(а):
$\int_{R} f  d\mu = 0 \cdot \mu(-\infty, 0] + 1 \cdot \mu(0, \infty) = 0 \cdot 1 + 1 \cdot 0 = 0.$

Можно подумать, на это глядя, что Вы полагаете меру множества неположительных чисел равной единице. Это с чего бы?

Этот интеграл нулевой, да. Но посчитайте его правильно.

Чтоб было интереснее, можно потом (или сразу) взять $f(x)=\begin{cases}x,&\text{если }x>0;\\1,&\text{если } x\le 0;\end{cases}$
а то и вовсе произвольно заданной на всей прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос понимания интеграла Лебега-Стилтьеса
Сообщение24.07.2016, 12:08 


07/02/15
8
Otta в сообщении #1139794 писал(а):
Всего один доллар в нужном месте и в нужное время, а какая разница.

Странно, у меня все корректно отображает в моем сообщении, но не корректно отображает в первой цитате, которую Вы привели.

Я отталкиваюсь от определения меры Лебега-Стилтьеса для промежутков, которое дается в книге Колмогорова и Фомина:
$ \mu\left(-\infty,0\right] = h(+0)-h(-\infty) = 1 $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос понимания интеграла Лебега-Стилтьеса
Сообщение24.07.2016, 12:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А, ну так еще можно.

А что получится для произвольной функции и такой меры?

(TeX)

Dmitry Strelnikov в сообщении #1139818 писал(а):
Странно, у меня все корректно отображает в моем сообщении, но не корректно отображает в первой цитате, которую Вы привели.
Из цитаты
Код:
$\int_{R} f  d\mu$ =  ....
Второй доллар должен быть в конце формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос понимания интеграла Лебега-Стилтьеса
Сообщение24.07.2016, 12:51 


07/02/15
8
Otta

Как я думаю, для функции, что Вы привели (да и любой другой) должно получиться $f(0)$ или конкретнее 1.
То есть в общем случае $\int f d\mu = \sum f(x_i) \mu\{x_i\}$. Это, в принципе, так и для интеграла Римана-Стилтьеса за тем исключением, что в силу построения функция, имеющая общие скачки с мерой в смысле предела интегральных сумм не интегрируема.

Меня сейчас интересует вопрос, может ли случиться так, что функция ограниченной вариации на отрезке не интрегрируема на этом отрезке по некоторой мере Лебега-Стилтьеса. В первую очередь возник вопрос об общих точках разрыва и я решил попросить проверить мои рассуждения, ибо конкретно такой разобранной ситуации в литературе не видел.

То есть первый интеграл, который я привел в качестве примера, существует в смысле Лебега-Стилтьеса, но не существует в смысле Римана-Стилтьеса? Правильно? Всегда ли так будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос понимания интеграла Лебега-Стилтьеса
Сообщение24.07.2016, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Dmitry Strelnikov в сообщении #1139825 писал(а):
может ли случиться так, что функция ограниченной вариации на отрезке не интрегрируема на этом отрезке по некоторой мере Лебега-Стилтьеса.

Функция ограниченной вариации представима как разность двух монотонных функций. Монотонная функция измерима относительно борелевской сигма-алгебры. Любая мера Лебега-Стилтьеса задана как минимум на борелевской сигма-алгебре. Так что функция ограниченной вариации является измеримой и от нее корректно определен интеграл по мере Лебега-Стилтьеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос понимания интеграла Лебега-Стилтьеса
Сообщение25.07.2016, 11:11 


07/02/15
8
demolishka

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group