2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 11:06 


07/08/14
4231
Можно ли получить Солнечный спектр синим, зеленым и красным светодиодом следующим образом:
ставим линейные переменные резисторы последовательно со светодиодами и меняя их сопротивление подгоняем распределение произведений $I\cdot U$ на светодиодах в соответствии с распределением энергии Солнечного спектра для соответствующих длин волн.
Ответ №1: самый правильный способ.
Ответ № 2: надо учитывать КПД светодиода, а поскольку он может гулять в единицах процентов, способ вообще неправильный, а надо измерять энергию излучения непосредственно от каждого светодиода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Почему-то мне кажется, что цветовое зрение растений отличается от общечелевеческого...

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 11:53 


07/08/14
4231
В зависимости от распределения света, падающего на растения, они по-разному растут. Тут немного об искусственном освещении

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 12:23 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Достаточно красного и синего в примерно одинаковом соотношении. Некоторые любители используют третий цвет - ультрафиолетовый, но в очень маленьком соотношении, не больше пары процентов от остальной светосилы, причём далеко не каждый ультрафиолет подойдёт. Резисторы точно не нужны, можно просто включать/выключать целые ленты, особенно если у вас большая комната (ЕМНИП, некоторые растения на разных этапах жизни могут требовать слегка разные соотношения красного и синего). Зелёный цвет тоже не нужен тк он не участвует в фотосинтезе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 12:31 


07/08/14
4231
Из того что я прочитал про светодиодное освещение, никто точно не знает, что нужно и в каких соотношениях. Просто есть некоторые наблюдения. Поэтому, думаю, что получение Солнечного спектра и чередования дня и ночи - самое то. Резисторы - это упрощение, регулировать энергию, выделяющуюся на светодиодах можно логикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 12:50 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
К сожалению, наш боженька действительно не удосужился снабдить нас документацией на каждую палку, и кроме наблюдений у нас действительно ничего нет. Единственная логика, которая экономически оправдана - реле времени с циклом 24ч, которое раз в сутки будет делать вкл-выкл. Больше вам ничего регулировать не потребуется, да и чем больше логики, тем больше точек отказа. Растениям побоку на плавные изменения мощности, как и на зелёный свет, для которого листья тупо прозрачные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
upgrade в сообщении #1138957 писал(а):
Поэтому, думаю, что получение Солнечного спектра

Почему-то я думаю, что непрерывный спектр не получить комбинируя три узких линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 13:11 


07/08/14
4231
Geen в сообщении #1138966 писал(а):
upgrade в сообщении #1138957 писал(а):
Поэтому, думаю, что получение Солнечного спектра

Почему-то я думаю, что непрерывный спектр не получить комбинируя три узких линии.

А они не совсем узкие и линейные: Немного о спектрах сведодиодов и освещения ими растений.
То есть непрерывный спектр получить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 13:40 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Тут надо бы представлять, как работает фотосинтез и в частности хлорофилл.
В хлорофилле главный элемент, атом магния . Свет отрывает от него электрон и через микросекунды несколько ионов запускают следующую реакцию фотосинтеза. Вроде бы , при слабом свете нескольких ионов поблизости не оказывается, и поэтому скорость фотосинтеза резко падает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 13:45 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Если я правильно понял графики из линка, то вот такой слегка непрерывный спектр появился в результате комбинирования даже не трёх, а двух узких линий: Изображение
Цитата:
В излучении диодов теплого белого цвета (2600-3500K) преобладает излучение красного цвета (500-700нм), а в излучении диодов холодного белого света (5000-8300K) преобладает излучение синего цвета (400-500нм). Комбинация в светильнике диодов обоих типов позволяет получить наиболее полезный для растений свет и эффективный расход энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 14:00 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Eimrine в сообщении #1138976 писал(а):
даже не трёх, а двух узких линий

Так не бывает.
Geen в сообщении #1138966 писал(а):
непрерывный спектр не получить комбинируя три узких линии


-- Ср июл 20, 2016 15:58:11 --

Для конструирования осветителя может быть достаточно этого
Цитата:
Под квантовым выходом фотосинтеза понимается количество выделившегося 02 или связанного С02 на 1 квант поглощенной энергии. Было показано, что квантовый выход высок при освещении хлореллы красными лучами с длиной волны 660-680 нм. Использование красного света с большей длиной волны приводило к снижению квантового выхода, а при 700 нм фотосинтез почти прекращался, хотя эта часть спектра еще поглощается хлорофиллом. Однако если хлореллу одновременно освещали коротковолновым (650 нм) и длинноволновым (700 нм) красным светом, то суммарный эффект (Y) был выше, чем при действии каждого красного света в отдельности.

Это явление получило название эффекта усиления Эмерсона. Отсюда возникло предположение, что в хлоропластах взаимодействуют две пигментные системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Eimrine в сообщении #1138976 писал(а):
Если я правильно понял графики из линка, то вот такой слегка непрерывный спектр появился в результате комбинирования даже не трёх, а двух узких линий

Если мы берём люминофорные светодиоды, то нет никакого смыла что-то комбинировать из двух или трёх...

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение20.07.2016, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как было разумно замечено выше, хлорофиллу не нужен непрерывный спектр. Точно так же, как и зрительным пигментам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение04.09.2016, 10:48 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Xey в сообщении #1138975 писал(а):
В хлорофилле главный элемент, атом магния . Свет отрывает от него электрон и через микросекунды несколько ионов запускают следующую реакцию фотосинтеза.


То есть длина волны никакой роли не играет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Освещение светодиодами растений
Сообщение04.09.2016, 10:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
То есть надо читать внимательнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group