2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построить две точки
Сообщение17.07.2016, 03:44 


16/02/13
49
Здравствуйте. Недавно столкнулся с рядом задач по планиметрии, при решении которых возникли затруднения. Вот одна и них: на прямой $a$ отмечены точки $M$, $N$ и $K$. К этой прямой в точках $N$ и $K$ восстановлены перпендикуляры $b$ и $c$ соответственно. Отметить такие точки $P\in b$ и $Q\in c$, что $MP=PQ=QK$.

У меня есть одно решение (в принципе несложное), но алгоритм просто повторяет нудные вычисления. А именно: строится угол $MPN$, зная угол $\alpha$, $\tg\alpha=\frac{MN^2}{NK^2-MN^2}$. У меня получилось, что $\cos\angle MPN=\sqrt{\left(\tg\alpha+\frac{1}{2}\right)^2+\left(\frac{\sqrt{3}}{2}\right)^2}-\tg\alpha$. Придумать какое-то наглядное решение, которое не использует никаких вычислений, не получается. Буду рад идеям.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить две точки
Сообщение17.07.2016, 12:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лучше в декартовых координатах. Примем точку $N$ за начало координат, иксовую координату точки $K$ за единицу (чтоб не плодить лишних букв); параметром задачи будет иксовая координата $a$ (или, что эквивалентно, $(-a)$) точки $M$. В качестве искомого возьмём игрековую координату $t$ точки $P$; длина отрезков -- это координата $y$ точки $Q$.

После недолгой медитации над внутренней полосой получим $y=\frac12(t+\frac1t)$. Приравниваем к длине отрезка $MP$ -- и получаем биквадратное уравнение: $\frac12(t+\frac1t)=\sqrt{t^2+a^2}$. Ответ:
$$t^2=\frac{1-2a^2+2\sqrt{a^4-a^2+1}}3.$$
Ответ, во всяком случае, правдоподобен -- он чётен и по $t$, и по $a$, и даёт верные результаты для трёх очевидных частных случаев:
$a=0\ \leftrightarrow\ t=1$,
$a=1\ \leftrightarrow\ t=\frac1{\sqrt3}$,
$a=\infty\ \leftrightarrow\ t=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить две точки
Сообщение17.07.2016, 16:16 


16/02/13
49
ewert
Ваше решение тоже основано на вычислениях. Мне хотелось бы найти решение, которое не использует никаких вычислений.

Собственно, откуда возникла задача и почему хочется обойтись без вычислений. У Ткачука в разделе "Задачи на засыпку" есть похожая задача под номером 10. В ней вычислениями можно прийти к искомому построению, но в ответе приведено очень наглядное и простое решение.

Изначально задача имела несколько другое условие. Там из вершины $O$ выходят четыре луча $a$, $b$, $c$ и $d$. На $a$ и $d$ отмечены такие точки $A$ и $D$, что $AO=OD$. Построить $B\in b$ и $C\in c$, такие что $AB=BC=CD$. Решить ее не получилось, поэтому я изменил условие (мне показалось, что решения этих задач должны быть похожи).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group