2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Точка, отмеченная на стороне треугольника
Сообщение15.07.2016, 14:22 
Аватара пользователя


18/01/16
627
На стороне $AB$ треугольника $ABC$ выбрана точка $D$ так, что $CD=\sqrt{13}$ и $\dfrac{\sin ACB}{\sin BCD}=\dfrac{4x}{3x}$. Через середину отрезка $CD$ проведена прямая, пересекающая
стороны $AC$ и $BC$ в точках $M$ и $N$ соответственно. Известно, что угол $ACB=120$ градусов
площадь треугольника $MCN$ равна $3\sqrt{3}$, а расстояние от точки $M$ до прямой $AB$ в
два раза больше расстояния от точки $N$ до этой же прямой. Найти площадь
треугольника $ABC$.
Думаю, что стоит сначала рассмотреть четырехугольник $ABNM$ и найти его площадь, которую потом можно сложить с площадью $MCN$. Я не знаю как использовать, что расстояние от точки $M$ до прямой $AB$ в
два раза больше расстояния от точки $N$ до этой же прямой. Можно опустить перпендикуляры и рассмотреть трапецию, но вряд ли это что-то даст. Можно еще площадь $MCN$ записать как $\dfrac{MC\cdot CC_0\cdot 3x}{2}+\dfrac{CC_0\cdot CN\cdot 4x}{2}=\dfrac{CC_0}{2}(MC\cdot 3x+CN \cdot 4x)$
Но я не понимаю, что с этим выражением можно будет сделать потом.
Буду крайне признателен за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка, отмеченная на стороне треугольника
Сообщение24.07.2016, 20:01 


01/02/16
10
А Вы уверены, что синус именно угла АСВ (который 120 градусов) относится к синусу BCD как 3:4?

В вашем уравнений Вы пользуетесь этими синусами как если бы в числителе отношения у Вас стоял синус угла ACD. Проверьте условие, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group