2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Авторское право, интеллектуальная собственность и Интернет
Сообщение25.07.2005, 18:04 


20/07/05
6
Москва
Авторское право, интеллектуальная собственность и
электронные библиотеки: законы, статьи и другие материалы на стр.
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/info/copyright.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2005, 12:22 


13/09/05
153
Москва
тема


---
Что "тема"?!
(dm)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2005, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Я вот не могу понять: чем электронные библиотеки отличаются от
обычных? :? Ведь и в обычной библиотеке можно спокойно взять
любую книгу и, например, отксерить. Является ли это нарушением
авторского права?
У меня возникла идея: а что если я возьму, например, в Электронной
Библиотеке Мехмата книгу на две недели, прочитаю, а затем верну
обратно? Будет ли это нарушением авторского права? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2005, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Борис Лейкин писал(а):
Я вот не могу понять: чем электронные библиотеки отличаются от
обычных? :? Ведь и в обычной библиотеке можно спокойно взять
любую книгу и, например, отксерить. Является ли это нарушением
авторского права?
У меня возникла идея: а что если я возьму, например, в Электронной
Библиотеке Мехмата книгу на две недели, прочитаю, а затем верну
обратно? Будет ли это нарушением авторского права? :?


Является. Другое дело, что все всё равно ксерят. Дело в том, что есть закон об охране "в любой форме" книг и их частей. Но есть лазейка! Книги можно копировать, если они больше не переиздаются и тем самым является невозможным покупка оригинала (насколько я знаю).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2005, 22:59 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Борис Лейкин писал(а):
У меня возникла идея: а что если я возьму, например, в Электронной Библиотеке Мехмата книгу на две недели, прочитаю, а затем верну обратно? Будет ли это нарушением авторского права? :?

Пять баллов!!! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2006, 12:22 


14/08/06
4
Новосибирск
Capella писал(а):
Борис Лейкин писал(а):
Книги можно копировать, если они больше не переиздаются и тем самым является невозможным покупка оригинала (насколько я знаю).

Копировать можно только книги, которые никогда не охранялись авторским правом либо срок охраны которых истек
См. http://www.ictlaw.ru/wiki/87/121

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 13:39 


04/02/06
122
СПИИРАН
Насколько я понимаю, человек для себя может сделать всё что угодно: отсканировать, распознать и сверстать. Но передавать третьим лицам он не имеет право. (Первое лицо --- правообладатель, второе лицо --- вы сами, третьи лица --- ваши друзья и "другие знакомые Кролика".) Вы покупаете только носитель, но на дальнейшее распространение (воспроизведение; дать почитать ещё можно) у вас нет прав.

Хотя очень всё это грустно. Только я узнал о существовании библиотеки МехМата, как она закрылась для внешнего доступа. Где теперь искать россыпи замечательных классических книг и интересных новинок? Почему авторское право так сильно противоречит читательскому праву на получение информации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 05:22 


14/08/06
4
Новосибирск
Ошибаетесь, сканировать книги нельзя - это нарушение права на воспроизведение. Почитать книгу можно дать, т.к. Вы приобрели экземпляр книги и вправе им распорядиться как угодно (здесь имеет место исчерпание прав), но только на той территории, где она была продана /приобретена.
Действительно. авторское право находится в конфликте с правом на информацию. Побеждает авторское право потому, что за ним стоят корпорации, а право на информацию у частных лиц, которые могут только заниматься тихим саботажем вроде вашего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 06:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Freethinker писал(а):
Действительно. авторское право находится в конфликте с правом на информацию.

Я бы уточнил: юридическое авторское право находится в конфликте с желанием (воображаемым правом) получать информацию "безвозмездно, то есть даром". А там, где есть юридическое право на бесплатную информацию, никакие авторские права это право на информацию не ограничивают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 08:22 


14/08/06
4
Новосибирск
Yuri Gendelman писал(а):
Freethinker писал(а):
Действительно. авторское право находится в конфликте с правом на информацию.

Я бы уточнил: юридическое авторское право находится в конфликте с желанием (воображаемым правом) получать информацию "безвозмездно, то есть даром". А там, где есть юридическое право на бесплатную информацию, никакие авторские права это право на информацию не ограничивают.

Не всегда так. Мы здесь обсуждаем копирование не беллетристрике же. Речь идет о публикациях, содержащих ценную информацию и знания.
Возьмем к примеру зарубежное законодательство. Авторское право не запрещает свободное использование официальных документов и их официальных переводов. Но где такие взять?!
Во всех остальных случаях труд переводчиков охраняется. Хотя основная задача правовых актов и проч. официальных документов - информативная. Вот вам и конфликт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 14:45 


23/04/07
1
По-моему главный критерий - это получение прибыли: если ты не получаешь прибыль от использования чужих работ, то нарушения закона нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Formula писал(а):
По-моему главный критерий - это получение прибыли: если ты не получаешь прибыль от использования чужих работ, то нарушения закона нет.

Ошибаетесь. Безвозмездное копирование тоже является нарушением закона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 22:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В любом произведении написано, что с ним можно делать, а что - нельзя. Если написано "запрещается делать копии, в том числе и электронные" - значит, нельзя. Эти правила устанавливает тот, кто издает книгу, и никакой закон ему не может запретить это сделать. Ваше право, если не устраивают эти условия, книгу не покупать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 04:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Это может быть не вполне корректное утверждение. Например, в американском праве существует понятие fair use. И издатель не может ограничить права, предоставляемые законом. В Европе понятие fair use если и есть, то в заметно более ограниченном смысле, чем в США.

Вообще, что можно и что нельзя (по закону) — вопрос очень смурной. Например, то, что называется лицензией, с юридической точки зрения может быть либо лицензией, либо контрактом. Но контракт не может быть законен (в смысле, например, признан судом), если его термины не известны сторонам. Поэтому лицензия-контракт, вложенная в запечатанную коробку с ПО — это приглашение к юридическим сложностям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 08:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, пользователь (и вообще любой покупатель) имеет право перед покупкой ознакомиться с точными условиями использования того, что он покупает. Но, насколько я знаю, если лицензия будет вложена в запечатанную коробку, то там будет написано, что если Вы не согласны с указанными условиями использования, то верните покупку и Вам вернут все деньги.

Про fair use я не слышал, но, думаю, что это относится к специальным случаям, близким по духу к законам, ограничивающим права монополистов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group