2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Угол в многоугольнике
Сообщение04.07.2016, 08:48 
Аватара пользователя


06/03/15
38
Есть задача на http://codeforces.com/problemset/problem/1/C, суть которой в следующем: есть три точки, которые являются вершинами правильного n-угольника. Нужно найти минимальную площадь многоугольника, которая возможна. Даны координаты трех точек.
В общем, я пробовал решать поиском минимального косинуса, тем самым находя максимальный угол. Затем брать большую сторону, образующую этот угол, и считать площадь многоугольника с этой стороной и углом. Но что-то не зашло. Видимо, вершина всегда угловая точка.

Кто-то предложил http://codeforces.com/blog/entry/5280?mobile=true, найти угол как $gcd(A, B, C)$ (наиб. общ. делитель) где насколько я понял, A, B, C - это углы в треугольнике, образованном заданными точками. Объяснение такое: ясно, что любые две диагонали, проведенные из одной вершины, образуют угол, кратный углу, проведенному из центра описанной окружности многоугольника (он его называет единичным). То есть в этом случае единичный угол можно посчитать, как $gcd(A, B, C)$. С тем, что кратный я не спорю, но почему gcd только от трех? Не может ли быть, например, $gcd(16, 24, 32) = 8,$ тогда как единичный угол равен 4?
Далее, тоже непонятно. Как мы находим число сторон? Пишет: "Если провести из одной вершины отрезки ко всем $n $ вершинам, то сумма $n$ дуг, на которые опираются углы между отрезками, будет равна $2\pi$, а сумма углов — $\pi$, так как углы вписанные. Отсюда $n = \frac{\pi}{gcd(A, B, C)}$."
Ну тут во-первых наверно, отрезки можно провести к $n-1$ вершине, а во-вторых, откуда это свойство? Из школы такого не помню и в интернете найти не могу. В общем, помогите, кто может!

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол в многоугольнике
Сообщение04.07.2016, 09:36 
Заслуженный участник


26/05/14
981
В данном случае: $A + B = C$. Тогда $gcd(A, B, C) = gcd(A, B)$.
Но смысл $A$, $B$, $C$ вы поняли неправильно.
У вас есть три вершины вписанного многоугольника. По ним восстановите центр описанной окружности. От этого центра проведите радиусы в известные вершины. $A$, $B$, $C$ - это углы между радиусами. Тогда каждый такой угол кратен $\frac{2\pi}{n}$. Вот такое минимальное $n$ вам и надо найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол в многоугольнике
Сообщение04.07.2016, 12:51 
Аватара пользователя


06/03/15
38
slavav, хорошо, пусть так, как вы говорите. Но это не отменяет,
Challenger в сообщении #1135591 писал(а):
С тем, что кратный я не спорю...Не может ли быть, например, $gcd(16, 24, 40) = 8,$ тогда как единичный угол равен 4?

и $n$ нельзя найти однозначно... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол в многоугольнике
Сообщение04.07.2016, 13:17 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Для этого у вас есть условие минимальности площади. При постоянном радиусе меньшую площадь имеет правильный многоугольник с меньшим числом сторон. Следовательно вам надо искать наибольший угол, который делит углы между радиусами.

Пример с 16, 24, 40 мне не понятен. Углы в задаче должны иметь вид $\frac{2k\pi}{m}, k < m$. Обратите внимание, что вы вычисляете $gcd$ двух вещественных чисел. При вычислениях с ограниченной точностью вам придётся использовать ограничение на $n$ из условия задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол в многоугольнике
Сообщение04.07.2016, 17:39 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Извините, что ввёл вас в заблуждение. Строить центр окружности не надо. Углы треугольника на трёх вершинах ровно в два раза меньше соответствующих центральных углов. Действительно можно вычислить $2gcd(\alpha, \beta, \gamma)$. Но у вас снова получится НОД вещественных чисел, который надо будет вычислять с оглядкой на точность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group