2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение02.07.2016, 23:14 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Два месяца назад я разместил здесь статью “Логика и диссонансы”, и получил бан. Считаю что бан был несправедливым, прошу разрешить продолжить дискуссию на тему логики.
Я размещал свою статью ещё на нескольких форумах, где-то меня комментировали, где-то критиковали, и никто не обвинил в “бредогенерации”. С учётом критики я немного поправил статью.
Идеи, которые я излагал, уже были раньше озвучены Бернардом Расселом. В его книге “Человеческое познание, его сферы и границы” вместо термина “когнитивный диссонанс” используется слово “удивление” (в русском переводе). Как я и писал раньше, это “удивление” (когнитивный диссонанс) возникает при логическом противоречии. Цитаты из книги:


Цитата:
Рассмотрим случай, когда восприятие ведет нас самым прямым (насколько это возможно) путем к самому простому отрицательному суждению. Допустим, что вы берете сахар, думая, что это соль; когда вы попробуете его, вы, по всей вероятности, скажете: "Это не соль". В этом случае имеет место столкновение между идеей и ощущением: у вас есть идея вкуса соли и ощущение вкуса сахара и состояние удивления из-за того, что они различны. Восприятие только тогда ведет к отрицательному суждению, когда соответствующее ему утвердительное суждение уже было высказано или по крайней мере осознано.


Цитата:
Непосредственное ожидание также не нуждается в словах. Когда вы смотрите на закрывающуюся под напором ветра дверь, ваше тело и ваш ум находятся в ожидании шума, и если не произойдет шума захлопывающейся двери, вы будете удивлены.



Цитата:
Наша жизнь полна ожиданий, которые мы, как правило, осознаем только тогда, когда они не осуществляются. Предположим, что вы видите половину лошади в тот момент, когда она появляется из-за угла; вас это может заинтересовать очень мало, но если вторая половина окажется принадлежащей корове, а не лошади, вы, по всей вероятности, испытаете состояние крайнего удивления, которое будет почти беспредельным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение02.07.2016, 23:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1135333 писал(а):
и никто не обвинил в “бредогенерации”
В разных местах разная атмосфера и свои порядки. А у вас тут, простите, репутация.
Linkey в сообщении #1135333 писал(а):
Считаю что бан был несправедливым
Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе. Прошу прощения, как раз в подходящем.
Linkey в сообщении #1135333 писал(а):
вместо термина “когнитивный диссонанс” используется слово “удивление” (в русском переводе)
А что он там в оригинале использует-то: именно сognitive dissonance? Укажите, пожалуйста, цитируемое издание.

И вообще, Linkey, что это за детский лепет такой: «Прошу разрешить мне создать тему»? У вас есть учётная запись на форуме с соответствующими правами. Жмите кнопку, создавайте. Формулируйте предмет обсуждения, высказывайте своё мнение, задавайте вопросы и не жалуйтесь, если вас в очередной раз забанят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение02.07.2016, 23:54 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Aritaborian в сообщении #1135338 писал(а):
А что он там в оригинале использует-то: именно сognitive dissonance? Укажите, пожалуйста, цитируемое издание.


Я уже написал название книги, год 1948. А явление когнитивного диссонанса, насколько я знаю, было впервые описано в 1958. Так что в его книге не могло быть такого слова.

Aritaborian в сообщении #1135338 писал(а):
И вообще, Linkey, что это за детский лепет такой: «Прошу разрешить мне создать тему»? У вас есть учётная запись на форуме с соответствующими правами. Жмите кнопку, создавайте. Формулируйте предмет обсуждения, высказывайте своё мнение, задавайте вопросы и не жалуйтесь, если вас в очередной раз забанят.


Зачем создавать, если заранее известно что будет бан? Насколько я знаю, тут нельзя без разрешения поднимать закрытые темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение02.07.2016, 23:59 


05/09/12
2587
Linkey в сообщении #1135343 писал(а):
Я уже написал название книги, год 1948
Возможно, ваш собеседник ищет в том числе и по приведенному автору, и по понятным причинам не может найти :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #1135333 писал(а):
Предположим, что вы видите половину лошади в тот момент, когда она появляется из-за угла; вас это может заинтересовать очень мало, но если вторая половина окажется принадлежащей корове, а не лошади, вы, по всей вероятности, испытаете состояние крайнего удивления, которое будет почти беспредельным.

Текст слегка устарел. В современных городах лошади редкость (да и в деревнях тоже), и если вдруг из-за угла покажется лошадка, это точно привлечёт моё внимание. :) Пожалуй, я испытаю удивление уже на этом этапе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:08 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Бертран Рассел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну что ж, вопрос задан, попробую ответить. Опыт показывает, что в этом случае мы увидим очередную порцию графомании. Увы, Linkey, но Aritaborian прав - Вы создали себе вполне определенную репутацию, для исправления которой стоило бы хотя бы раз написать на форуме что-нибудь, интересное не Вам, а окружающим. Пока же надежд на это нет, поэтому
 !  не разрешаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1135343 писал(а):
год 1948
Русскоязычное издание 1948 г.? Какого издательства? И можно ли найти его в Сети?
Linkey в сообщении #1135343 писал(а):
Зачем создавать, если заранее известно что будет бан?
Зачем пытаться научиться плавать, если уверен, что не получится научиться? Я вот сегодня сходил на озеро, немножко поучился. Выходило слабо и смешно, но попыток не бросал. Чему-то даже научился, что-то понял. Я старался, партнёр меня поддерживал. Завтра снова пойдём. Пока погода позволяет, буду тилипаться раз в несколько дней. В любом случае будет польза для здоровья. А вы купайтесь в собственных соплях; удачи.
 !  Toucan:
См. post1135394.html?hilit=#p1135394

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Aritaborian в сообщении #1135357 писал(а):
А вы купайтесь в собственных соплях

Ну, это перебор. Сотрите же, пока не поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:32 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Aritaborian в сообщении #1135357 писал(а):
Русскоязычное издание 1948 г.?


Нет, не русскоязычное.

-- 03.07.2016, 00:35 --

Хочу обратить внимание модераторов на то, что пишут об истории творчества знатоки ТРИЗ:

http://www.trizminsk.org/e/2500601.htm

Автор пишет о том, что, например, когда инквизиция сжигала учёных и составляла индекс запрещённых книг, всё это делалось под одобрение общества. И большинство выдающихся изобретений, открытий вначале наталкивались на отторжение окружающих и непризнание. Самый яркий пример - И. Ф. Земмельвейс. Цитата из книги:


Цитата:
Трудно поверить, что прогресс человечества, его извечные надежды на всеобщее поумнение, наконец, просто на счастье непосредственно и лично связаны с сонмом одиноких, им же затравленных людей, в далекой юности поставивших перед собой Великую Достойную Цель, направленную на благо всего человечества, и сквозь все преграды идущих к ней.


Ваш форум очень хорошо демонстрирует эту закономерность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara в сообщении #1135362 писал(а):
Сотрите же, пока не поздно.
При всей симпатии и уважении, вы мне ни разу не указ. И вообще, подобные советы принято писать в ЛС.
Linkey в сообщении #1135364 писал(а):
Нет, не русскоязычное.
Linkey, укажите уже оба. То, которое оригинал, 1948 г. и в котором cognitive dissonance и русское, в котором «удивление».

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:44 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Aritaborian в сообщении #1135368 писал(а):
Linkey, укажите уже оба. То, которое оригинал, 1948 г. и в котором cognitive dissonance и русское, в котором «удивление».


Я же написал, что в этой книге нет слова "Когнитивный диссонанс". Автор только догадывался об этом явлении, а описал его уже позже Л. Фестингер.

Книга Рассела:

1948. Human Knowledge: Its Scope and Limits. London: George Allen & Unwin.

Рассел Б. Человеческое познание: его сфера и границы. / [Пер. с англ. Н. В. Воробьева]. — М.: ТЕРРА — Кн. клуб: Республика, 2000.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Linkey в сообщении #1135364 писал(а):
Автор пишет о том, что, например, когда инквизиция сжигала учёных и составляла индекс запрещённых книг, всё это делалось под одобрение общества… Ваш форум очень хорошо демонстрирует эту закономерность.

А разве Вас сжигать кто-либо собрался?


Вложения:
Screen Shot 2016-07-02 at 5.49.53 PM.png
Screen Shot 2016-07-02 at 5.49.53 PM.png [ 153.23 Кб | Просмотров: 1979 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 00:54 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Aritaborian в сообщении #1135368 писал(а):
При всей симпатии и уважении, вы мне ни разу не указ.

При чём здесь указ? Сотрите, пожалуйста.

Aritaborian в сообщении #1135368 писал(а):
И вообще, подобные советы принято писать в ЛС.

Я в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу разрешить мне создать тему про логику
Сообщение03.07.2016, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #1135364 писал(а):
Ваш форум очень хорошо демонстрирует эту закономерность.

Ну что ж. Вас насильно никто на нём не держит, и тем более не сжигает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group