2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение23.06.2016, 13:17 


23/06/16
3
Здравствуйте.

Я редактор, проверяю факты для статьи. Буду благодарен, если профессиональные биологи помогут с моим вопросом.

Вопрос такой: как можно в целом оценить значение советского учёного Александра Любищева и его вклад в биологию? Можно ли назвать его учёным мирового уровня? Можно ли сказать, что он входит в первую десятку или сотню отечественных биологов по какому-нибудь разумному критерию? Какова его репутация в научном мире? Имеют ли его работы важное значение для науки в целом, или только в какой-то узкой области? Какие результаты Любищева остаются актуальными для современной науки? Насколько его имя известно среди специалистов? (Например, по шкале от «хорошо известно каждому студенту-биологу» до «известно только узким специалистам в такой-то области, и то не всем».)

Мне встречалось множество источников, где вклад Любищева в науку оценивают не учёные-биологи, а любители тайм-менеджмента или журналисты, упоминающие про борьбу Любищева с лысенковщиной. Мне бы не хотелось выпустить ещё одну статью такого рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение23.06.2016, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спросите на http://paleoforum.ru/ , там намного больше биологического народа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение23.06.2016, 22:24 


23/06/16
3
Munin писал(а):
Спросите на http://paleoforum.ru/ , там намного больше биологического народа.

Насколько мне удалось понять, там палеонтология и теория эволюции, а Любищев был энтомолог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение24.06.2016, 00:13 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
zbf14389
Ну, это хотя бы биологи. А здесь в основном физики и математики, еще есть пара химиков и программистов, и один юрист (кажется, но и тот давно не появлялся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение24.06.2016, 00:31 


16/09/12
7127
zbf14389 в сообщении #1133491 писал(а):
Здравствуйте.
как можно в целом оценить значение советского учёного Александра Любищева и его вклад в биологию?


Довольно известный специалист, у него были интересные взгляды на эволюцию и биологическую систематику, но как и Мейен или его учитель, Лев Берг, его взгляды отнюдь не мейнстрим.

zbf14389 в сообщении #1133491 писал(а):
Здравствуйте.
Можно ли сказать, что он входит в первую десятку или сотню отечественных биологов по какому-нибудь разумному критерию?


С трудом могу представить себе подобные списки.

zbf14389 в сообщении #1133491 писал(а):
Имеют ли его работы важное значение для науки в целом, или только в какой-то узкой области?


Как раз его работы в области энтомологии известны узким специалистам даже в биологическом сообществе.

zbf14389 в сообщении #1133491 писал(а):
Какие результаты Любищева остаются актуальными для современной науки?


Сторонники его взглядов есть до сих пор, но от мейнстрим по-прежнему довольно далеко.

zbf14389 в сообщении #1133491 писал(а):
Например, по шкале от «хорошо известно каждому студенту-биологу» до «известно только узким специалистам в такой-то области, и то не всем».


Это смотря какому студенту. :-) Но вообще его имя на слуху в биологическом сообществе.

zbf14389 в сообщении #1133609 писал(а):
Насколько мне удалось понять, там палеонтология и теория эволюции, а Любищев был энтомолог.


Нет, там куда более широкая аудитория, чем это кажется. Для начала можете даже просто воспользоваться поисковой системой http://paleoforum.ru - там много чего написано про Любищева.

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1133640 писал(а):
один юрист (кажется, но и тот давно не появлялся).


Иногда я всё-таки наведываюсь на форум. И по первому высшему я как раз биохимик. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение24.06.2016, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kry в сообщении #1133645 писал(а):
но как и Мейен или его учитель, Лев Берг, его взгляды отнюдь не мейнстрим.

Ну уж. Взгляды Берга и Мейена "не мейнстрим" только в том смысле, что вошли как составная часть мейнстрима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение24.06.2016, 04:33 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1133648 писал(а):
Ну уж. Взгляды Берга и Мейена "не мейнстрим" только в том смысле, что вошли как составная часть мейнстрима.


Оригинальные взгляды Мейена и особенно Берга и то, что вошло из них в мейнстрим это всё-таки разные вещи. Впрочем нужно отметить, что умеренные взгляды Мейена и Любищева в принципе куда ближе к современном мейнстриму, чем взгляды Берга. И да, некоторые из этих взглядов были восприняты мейнстримом, но отнюдь не все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение24.06.2016, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ну вот я смотрю банально на страницу https://ru.wikipedia.org/wiki/Номогенез , и констатирую, что на сегодня пункты списка "Номогенез" нашли своё место в общей картине, не отменив пунктов списка "Дарвинизм":
    1 - не эволюцию в целом, но многие этапы макроэволюции, отдельно взятые, можно рассматривать в таком ключе.
    2 - и дивергенция, и конвергенция имеют место, иногда большую роль играет одна, а иногда другая.
    3 - часто в макроэволюции имеет место именно такая картина.
    4 - направлений макроэволюции действительно ограниченное число, обусловленное как экологическими нишами и "ролями", так и исходным строением тела.
    5 - существуют и сохраняющий и движущий отборы.
    6 - существуют как микромутации, так и макромутации, есть другие факторы, поддерживающие дискретность видов, кроме того, и сама дискретность видов не абсолютна. В исторической перспективе переходные формы существуют гораздо быстротечнее стабильных.
    7 - поскольку строение тела обусловлено определённой регуляторной генной сетью, то возможности по его модификации в большой степени предзаданы, и только за большое время можно достичь действительно радикальных изменений.
    8 - вымирание, рассмотренное как часть экосистемного кризиса, может быть обусловлено причинами, внутренними по отношению к экосистеме. Хотя отдельные виды при этом вымирают каждый от внешних причин - внешних по отношению к этому виду.
В частности, пункты 3, 5, 6 в значительной степени реализуются в теории прерывистого равновесия.

То есть, мэйнстрим не склонился в сторону одного, отказавшись от другого, а объединил разные взгляды, указав на место, где реализуются те или другие закономерности. В целом картина эволюции обогатилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение26.06.2016, 21:44 


23/06/16
3
Munin писал(а):
Спросите на http://paleoforum.ru/ , там намного больше биологического народа.

Увы, тамошний модератор сказал мне, что там нет профессиональных биологов. Думаю, все профессиональные биологи появятся и даже толпами налетят, чтобы разругать статью после того, как она будет опубликована.

-- 26.06.2016, 21:45 --

kry писал(а):
Иногда я всё-таки наведываюсь на форум. И по первому высшему я как раз биохимик. 8-)

kry, спасибо вам за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вклад Любищева в биологическую науку?
Сообщение27.06.2016, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zbf14389 в сообщении #1134157 писал(а):
Увы, тамошний модератор сказал мне, что там нет профессиональных биологов.

Даже в той формулировке, там их больше, чем здесь :-)
Я бы посоветовал другой биологический форум, но просто не в курсе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group