2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 13:41 


11/04/14
67
Есть у меня кольцо, сделанное из расточенной латунной гайки. Если его отполировать, оно даже неплохо выглядит — примерно месяц, после чего окисление поверхности становится неоднородным, появляются пятна и т.п.
Вопрос — можно ли как-то остановить или замедлить этот процесс, желательно с сохранением блеска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Покройте лаком или чем-то другим, что затруднит прямой доступ окислителей. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 15:26 


11/04/14
67
Вот хотелось бы обойтись без лака. Он будет стираться и царапаться куда сильнее, чем латунь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Может, Вы уточните предназначение этого кольца?

(Оффтоп)

One ring to rule them all, one ring to find them,
One ring to bring them all and in the darkness bind them.
:lol1:

(Оффтоп)

Если нужен блеск для красоты, то Вы, наверное, в курсе, что, например, для поддержания блеска пряжки ремня в ВС приходится постоянно её полировать (например, пастой ГОИ). И голый металл при контакте с окислителями так и так будет окисляться, поэтому его надо пассивировать. Список широк (воск, пластик, лак, полироли для автомобилей и т.д.) -- выбирайте то, что Вам больше подходит. По сути, они все одинаковы -- нанести тонкий слой защитного вещества. Иначе, храните это кольцо в вакууме... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 16:06 


11/04/14
67
madschumacher в сообщении #1132018 писал(а):
Может, Вы уточните предназначение этого кольца?

Если нужен блеск для красоты, то Вы, наверное, в курсе, что, например, для поддержания блеска пряжки ремня в ВС приходится постоянно её полировать (например, пастой ГОИ). И голый металл при контакте с окислителями так и так будет окисляться, поэтому его надо пассивировать. Список широк (воск, пластик, лак, полироли для автомобилей и т.д.) -- выбирайте то, что Вам больше подходит. По сути, они все одинаковы -- нанести тонкий слой защитного вещества. Иначе, храните это кольцо в вакууме... :wink:

Кольцо для ношения на пальце.
Пастой ГОИ я и пользуюсь, да. Воски и лаки — это понятно, но я имел в виду пассивацию химическую, образование защитной плёнки какого-нибудь соединения цинка или олова (у меди такого точно нет, как я помню). Серебро вроде как можно так защитить.
Впрочем аргумент про ВС убедителен — раз уж там не нашли способа лучше, чем регулярная полировка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Fullmoon в сообщении #1132032 писал(а):
пассивацию химическую

Она блеска не добавляет, к сожалению. По-сути у Вас значит на поверхности будет оксид/хлорид/фторид и т.д. (Ваш же пример про серебро -- оно, когда пассивируется, чернеет, а это не очень эстетично, или вспомните алюминивые ложки в столовых -- они блеклые из-за оксида на поверхности, поэтому тоже не очень-то и блестят). И к механическому воздействию подобные способы защиты менее устойчивы, чем всякие полимеры (эти то специально под подобное применение создаются).

Поэтому я бы все же посоветовал бы Вам попробовать что-то из автомобильной косметики. По-сути, всякие эти воски и полироли под подобную задачу и были созданы. Навсегда навряд ли поможет, но хотя бы период необходимой полировки, может быть, возрастет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 16:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А хромом покрыть? :D (Или им не стоит, если постоянный контакт с кожей?) Правда, дома этого, наверно, не сделать…

-- Чт июн 16, 2016 18:48:52 --

(Ну и цвет латуни перебьёт — наверное, не дело.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 19:59 


11/04/14
67
madschumacher в сообщении #1132033 писал(а):
Поэтому я бы все же посоветовал бы Вам попробовать что-то из автомобильной косметики. По-сути, всякие эти воски и полироли под подобную задачу и были созданы.

Хм. Тогда посмотрю, спасибо.

arseniiv, да вероятно, гальваника тут единственный вариант. Как раз нашёл-таки про серебро, там наносят слой родия. Попробую поспрашивать знакомых. Хотя это уже извращение какое-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 20:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Только погодите пока с хромом, пока химики не отпишутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение16.06.2016, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Ну если хотите-наносите. Я не очень знаю что на латунь хорошо сядет. :lol: а что сядет хорошо может цвет изменит. Смотрите сами. Полироль проще :-)

А лучше подождите других химиков :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение17.06.2016, 11:38 
Аватара пользователя


20/10/12
308
А может, ваше кольцо проще позолотить? И блестеть будет, и цвет похожий, и не особо дорого. Наверно, есть фирмы, которые предлагают такие услуги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение18.06.2016, 18:02 


11/04/14
67
Sphinx Pinastri, почему я и говорю, что извращение. Кольцо из гайки. Гайки. На три четверти. От газовой арматуры. Только золотить мне его не хватало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение18.06.2016, 18:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Оригинальное кольцо, чо. :D Кому нужна эта мода на кольца, целиком состоящие из сплава золота с серебром?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение19.06.2016, 00:20 


11/04/14
67

(Оффтоп)

arseniiv, я действительно золото не люблю, но всё проще. Я предыдущие несколько колец потерял, и решил, что вот это точно не жалко будет. ИЧСХ, оно у меня дольше всего не теряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пассивация латуни
Сообщение19.06.2016, 01:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(arseniiv)

Ну уж никак не тем, кто носит кольца из расточенных латунных гаек. Круто, ИМХО. В последние $n$ лет сносил (ну, тупо разбил, они ж хрупкие; но красивые!) несколько гематитовых и сердоликовых колец, потерял латунное (оно — это уже даже не оффтоп — также быстро покрылось окислами, но не пробовал его чистить-полировать), теперь иногда ношу перстень, сплетённый из медной проволоки, с кусочком авантюрина.
Fullmoon, пряжки советских офицерских ремней ведь из латуни? Ношу такой уже довольно долго, пряжка не то что бы сияет, но блестит. Возможно, потому что постоянно трётся об одежду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group