2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение15.06.2016, 09:46 


16/01/13
17
Здравствуйте.
Имеется задача:
${u}_{t}=a{u}_{yy}+A(y,t)+c(t)\\u(y,0)=0\\u(0,t)=u(l,t)=0\\\int_{0}^{l}u(y,t)dy=q(t)\\$

Подскажите смогу я решить ее методом Фурье? Функция A(y,t) найдена (также методом разделения переменных), а функция c(t) определяется из дополнительного интегрального условия; q(t) известна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение15.06.2016, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Разложите и $u(y,t)$ и $A(y,t)$ и даже $c(t)$ по соотвествующим собственным функциям (каким?) и найдите коэффициенты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение15.06.2016, 14:30 


16/01/13
17
Конечно я могу разложить все функцию (по синусам)... Вопрос не помешает ли мне интегральное условие? То есть могу ли я найти решение для u а потом поставить решении в интегральное условие и выразить c(t) через q(t)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение15.06.2016, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Пусть $u_1(x,t)$ решение стандартной задачи с $c(t)=0$ и без последнего условия. Тогда Вы легко можете найти $q_1(t)=\int_0^l u_1(x,t)\,dx$. Тогда $u=u_1+v$, где $v $ решение Вашей задачи с $A=0$ и $q$ заменено на $q-q_1$.

Поробуйте решить эту упрощенную задачу

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение15.06.2016, 17:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Borisko в сообщении #1131684 писал(а):
Имеется задача:
${u}_{t}=a{u}_{yy}+A(y,t)+c(t)\\u(y,0)=0\\u(0,t)=u(l,t)=0\\\int_{0}^{l}u(y,t)dy=q(t)\\$

Смогли бы, если бы задача не была переопределена: первые три строчки задают решение уже однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение15.06.2016, 18:46 


16/01/13
17
ewert в сообщении #1131803 писал(а):
Borisko в сообщении #1131684 писал(а):
Имеется задача:
${u}_{t}=a{u}_{yy}+A(y,t)+c(t)\\u(y,0)=0\\u(0,t)=u(l,t)=0\\\int_{0}^{l}u(y,t)dy=q(t)\\$

Смогли бы, если бы задача не была переопределена: первые три строчки задают решение уже однозначно.


Так c(t) неизвестная функция. И определимся вместе решением.

-- 15.06.2016, 19:48 --

Red_Herring в сообщении #1131755 писал(а):
Пусть $u_1(x,t)$ решение стандартной задачи с $c(t)=0$ и без последнего условия. Тогда Вы легко можете найти $q_1(t)=\int_0^l u_1(x,t)\,dx$. Тогда $u=u_1+v$, где $v $ решение Вашей задачи с $A=0$ и $q$ заменено на $q-q_1$.

Поробуйте решить эту упрощенную задачу



Так получается в задаче для v последнее условие останется? И будет тоже самое, что и для u. Только A=0 и все?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение15.06.2016, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
В задаче для $v$ последнее условие и $c(t)$ остаются, но $A=0$ и $q$ изменяется (из него вычитается то, что получилось для $A$). Будем рассматривать Вашу задачу с $A=0$. И пусть для простоты $\alpha=1$ и $l=\pi$. Тогда будет $u(x,t)=\sum U_n(t) \sin (nx)$, $c(t)= \sum c(t) k_n \sin(nx)$ и $q(t)= \sum q(t) k_n \sin(nx)$, где $k_n$ коэффициенты разложения $1$, т.е. $k_n=4/\pi n$ для нечетных $n$ и 0 для четных, т.е. везде $n$ нечетное.

Выразите $U_n(t$) через $c(t)$ и подставьте в $q(t)$; получите интегральное уравнение для $c(t)$. Можно (и наверно лучше) сделать преобразование Лапласа по $t$ для решения ОДУ для $U_n(t)$ и подстановки в п.Л. для $q(t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение22.06.2016, 10:05 


16/01/13
17
Red_Herring в сообщении #1131831 писал(а):
В задаче для $v$ последнее условие и $c(t)$ остаются, но $A=0$ и $q$ изменяется (из него вычитается то, что получилось для $A$). Будем рассматривать Вашу задачу с $A=0$. И пусть для простоты $\alpha=1$ и $l=\pi$. Тогда будет $u(x,t)=\sum U_n(t) \sin (nx)$, $c(t)= \sum c(t) k_n \sin(nx)$ и $q(t)= \sum q(t) k_n \sin(nx)$, где $k_n$ коэффициенты разложения $1$, т.е. $k_n=4/\pi n$ для нечетных $n$ и 0 для четных, т.е. везде $n$ нечетное.

Выразите $U_n(t$) через $c(t)$ и подставьте в $q(t)$; получите интегральное уравнение для $c(t)$. Можно (и наверно лучше) сделать преобразование Лапласа по $t$ для решения ОДУ для $U_n(t)$ и подстановки в п.Л. для $q(t)$


Получается на $c(t)$ как ни решай будет получаться интегральное уравнение? то есть явно записать не получиться.

и как $U_n$ выразить через $c(t)$ если в $U_n$ содержится интеграл от $c(t)$... или я чего то не понимаю...

-- 22.06.2016, 11:34 --

Я решала методом преобразования Лапласа. Можно было сразу найти решение для $u$ (но численно), а мне нужно выписать решение для $u$ в явном виде (в виде рядов), чтобы решить следующую задачу. Так как в следующей задаче в уравнении параболического типа правая часть есть произведение $A(y,t)u(y,t)$. А найти изображение от произведения нельзя..

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение22.06.2016, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
УЧП решаются в явном виде при исключительном везении. А просто ри большом везении они сводятся к уравнениям меньшей размерности и у Вас именно последний случай.

Итак: $u_t =u_{xx} +c(t), \qquad, u(0,t)=u(\pi,t)=0,\qquad u(x,0)= g(x)$ и $\int_0^\pi u(x,t)\,dx =q(t)$.
Даны: $g(x)$ и $q(t)$, найти $u(x,t)$ и $c(t)$.

Поскольку $1=\sum_{n} \frac{4}{\pi n} \sin{n x}$ с суммированием везде по нечетным $n$ то с четными $n$ все стандартно, и будем считать, что $g(x)=\sum_n g_n\sin(nx)$ тоже с нечетными $n$ .

Будем искать $u(x,t)=\sum_n u_n(t) \sin (nx)$ и что мы имеем: $u_n' +n^2 u_n = \frac{4}{\pi n} c(t), \qquad u_n(0)=g_n$, и $\sum_n \frac{2}{n} u_n(t) = q(t)$.

После преобразования Лапласа имеем
$(\tau +n^2)U_n(\tau)= \frac{4}{\pi n} C(\tau) + g_n$ и тогда
$U_n(\tau)= \frac{4}{\pi n (\tau +n^2)} C(\tau) + \frac{1}{(\tau +n^2)} g_n$ и подставляя в
$\sum_n \frac{4}{\pi n} U_n  = Q(\tau)$ получим
$\sum_n \frac{8}{\pi  n^2 (\tau +n^2)} C(\tau) +  \frac{2}{n(\tau +n^2)} g_n = Q(\tau)$.

Отсюда находим
$$C(\tau)= \frac{ -\sum_n \frac{2}{n(\tau +n^2)} g_n + Q(\tau)}{\sum_n \frac{8}{\pi  n^2 (\tau +n^2)} } $$
и т.д. Это наиболее явный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение23.06.2016, 03:10 


16/01/13
17
Red_Herring в сообщении #1133329 писал(а):

$U_n(\tau)= \frac{4}{\pi n (\tau +n^2)} C(\tau) + \frac{1}{(\tau +n^2)} g_n$ и подставляя в
$\sum_n \frac{4}{\pi n} U_n  = Q(\tau)$ получим
$\sum_n \frac{8}{\pi  n^2 (\tau +n^2)} C(\tau) +  \frac{2}{n(\tau +n^2)} g_n = Q(\tau)$.

Отсюда находим
$$C(\tau)= \frac{ -\sum_n \frac{2}{n(\tau +n^2)} g_n + Q(\tau)}{\sum_n \frac{8}{\pi  n^2 (\tau +n^2)} } $$
и т.д. Это наиболее явный ответ.


А получится взять обратное преобразования Лапласа и найти оригинал? (начальные данные нулевые)

-- 23.06.2016, 04:18 --

Например использовать теорему умножения. Если g(x)=0 и произведение изоброжений равно свертки оригиналов. А оригинал для Q(tau) есть q(t)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение23.06.2016, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Borisko в сообщении #1133458 писал(а):
А получится взять обратное преобразования Лапласа и найти оригинал? (начальные данные нулевые)

Например использовать теорему умножения. Если g(x)=0 и произведение изоброжений равно свертки оригиналов.


Ну а каков оригинал $\Bigl( \sum_n \frac{8}{\pi n^2 (\tau+n^2)}\Bigr)^{-1} $? Я не знаю и сомневаюсь, что кто-нибудь в нашей Галактике знает. Дело тут отнюдь не в начальных данных.

Напоминаю: суммирование по нечётным $n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение23.06.2016, 05:23 


16/01/13
17
Red_Herring в сообщении #1133459 писал(а):
Borisko в сообщении #1133458 писал(а):
А получится взять обратное преобразования Лапласа и найти оригинал? (начальные данные нулевые)

Например использовать теорему умножения. Если g(x)=0 и произведение изоброжений равно свертки оригиналов.


Ну а каков оригинал $\Bigl( \sum_n \frac{8}{\pi n^2 (\tau+n^2)}\Bigr)^{-1} $? Я не знаю и сомневаюсь, что кто-нибудь в нашей Галактике знает. Дело тут отнюдь не в начальных данных.

Напоминаю: суммирование по нечётным $n$


Значит опять тупик и без преобразования Лапласа никуда? Не может же быть часть решения в изображениях а часть в оригиналах..

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение23.06.2016, 07:33 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
А что, решение нужно обязательно в явном (формульном) виде? Или же нужен просто некий вид, удобный для дальнейшего анализа?
Вообще говоря, задачи такого рода сводятся и эквивалентны интегральным уравнениям Вольтерра первого рода. В Вашем случае получается уравнение сверточного вида, а значит хотя бы решается с помощью преобразования Лапласа. Если бы в правой части стояло слагаемое $c(t)F(y,t)$, то шансы на хоть какое-то явное решение были бы равны 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение23.06.2016, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Если бы $1$ была собственной функцией (что будет при Неймановских граничных условиях), то всё было бы легко. А так у Вас все коэффициенты при собственных функциях запутаны и мы имеем просто "большое везение", а не "исключительное везение".

Borisko в сообщении #1133460 писал(а):
Не может же быть часть решения в изображениях а часть в оригиналах..

Нет, решение выглядит так : $ u=\sum u_n(t) \sin (nx)$ где $u_n(t)$ оригиналы $U_n(\tau)$ определенных выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднородное уравнение теплопроводности
Сообщение23.06.2016, 11:49 


16/01/13
17
Вроде поняла как решать. Нашла то, что мне надо в одной статье... только не могу разобраться в одном месте... помогите пожалуйста. Там написано: $\lambda_k$ это к-ый положительный корень уравнения $\tg\lambda_k=\lambda_k$, $\lambda_k\to (2k+1)\pi/2, k\to \infty$. И написано, что $\sin\lambda_k=\frac{\lambda_k}{\sqrt{1+\lambda_k^2}}$. Как это получилось? тогда получается, что $\cos\lambda_k=\frac{1}{\sqrt{1+\lambda_k^2}}$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group