2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Квантовый переход
Сообщение13.06.2016, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #1131171 писал(а):
для n частиц все становится гораздо сложнее.

Тут, безусловно, предложенный мной образ не работает.

zer0 в сообщении #1131171 писал(а):
Мне кажется - ключ к пониманию - это поле (пока только электромагнитное) , которое связывает частицы.

Это, конечно, полная чушь.

Всё дело в том, что поле - это не что-то другое, чем частицы. Поле - это тоже частицы, а частицы - это поле. Разница между полями и частицами в КТП исчезает полностью.

Поэтому эти ваши предрассудки вам только мешают. И вы не мешайтесь с ними здесь, пожалуйста.

Остальное - краткие ответы на ваши вопросы. После чего покиньте тему - она не для вас.

    zer0 в сообщении #1131171 писал(а):
    Есть такие фразы: электрон интерферирует сам с собой, фотон интерферирует сам с собой. Но фотоны могут быть когерентными и возникает вопрос - может ли фотон интерферировать не с собой, а с другим когерентным фотоном.

    Если вы не знаете, что такое тождественность квантовых частиц, то вам самое время это изучить.
    А если знаете, то ответ на этот вопрос элементарен. Фотону нет никакой разницы, с кем интерферировать.

    zer0 в сообщении #1131171 писал(а):
    Другие наивные вопросы о размерах фотона и занимают ли когерентные фотоны один и тоже объем или он увеличивается?

    Фотоны не занимают объёма.

    zer0 в сообщении #1131171 писал(а):
    Я даже не знаю, будет ли интерференция, если разница в плечах интереферометра будет метр или больше.

    В оптике есть понятие "длины когерентности". Она может быть и миллиметры и километры.

    zer0 в сообщении #1131171 писал(а):
    И еще - под размером фотона я понимаю размер "облака", а сам фотон - крупинка в этом облаке.

    Это бредятина.

    zer0 в сообщении #1131171 писал(а):
    А может, все эти волновые функции, матрицы плотности - детский лепет и надо смотреть в сторону суперсимметрий

    Вам пока не удалось овладеть даже этим "детским лепетом".

    zer0 в сообщении #1131171 писал(а):
    И тогда шансов понять ее устройство у нас не больше чем у муравья

    У вас - точно. По одной простой причине: вы не читаете учебников, а просто впустую болтаете языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый переход
Сообщение13.06.2016, 11:25 


04/06/12
279
Покидаю тему. Вижу, товарищ Munin со своих высот не ощущает разницы между электроном и фотоном, но ощущает свою непогрешимость :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group