2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дайджест интересного с MSE
Сообщение25.05.2016, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Мотивация)

В окружающем мире происходит слишком много интересного, чтобы этого не замечать или просто проходить мимо. В этой теме я буду выкладывать самые интересные (имхо) вопросы, которые обсуждаются на MathSE (я подписался там на рассылку и не стану, наверное, всякий раз давать здесь прямые ссылки). Вряд ли я смогу придать всем вопросам строго дискуссионный характер, хотя я буду стремиться к выбору неочевидных задач. Целесообразность существования / размещения в данном разделе этой темы оставляю на усмотрение модераторов.
Критерий "прекрасного" очень простой: я предпочитаю такие задачи, для которых ответ, который первым приходит в голову, после некоторого размышления перестаёт быть ответом, который первым приходит в голову :D


#1. "Детские" формулировки задачи:
Кто имеет больше братьев -- мальчики или девочки?
или
У кого больше шансов иметь братика -- у мальчика или у девочки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест занимательных задач с MSE
Сообщение25.05.2016, 13:30 
Аватара пользователя


18/01/16
627
grizzly
Ответ:

(Оффтоп)

1) Девочки
2)Они имеют одинаковые шансы

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест занимательных задач с MSE
Сообщение25.05.2016, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
stedent076
Вот-вот: ответ на первую задачу -- первое, что приходит в голову, а на вторую -- первое, что приходит в голову после некоторого размышления? :D

Забавно, что и после следующего размышления в голову снова первым приходит совершенно новое :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение25.05.2016, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
stedent076 в сообщении #1125893 писал(а):
1) Девочки
А можете привести какую-нибудь аргументацию, которая привела бы к такому выводу? Я со своей стороны предложу Вам самое простое (не совсем верное, но годное для первого приближения) рассуждение.
В семьях с одним ребёнком всё поровну -- ни у кого нет братьев. Пусть в семье 2 ребёнка; тогда возможны варианты м-м, м-д, д-м, д-д. Среди эти вариантов 2 мальчика имеют по одному брату (в первой паре) и 2 девочки тоже. Для семей с тремя детьми, как Вы уже догадались, ситуация аналогичная. Если это изменит Ваши ответы, дайте, пожалуйста, обновлённые варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение25.05.2016, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1125973 писал(а):
А можете привести какую-нибудь аргументацию, которая привела бы к такому выводу?
Первое рассуждение (и, естественно, неправильное), которое лично мне пришло на "ум" - берём произвольную семью с числом детей более одного. У любой девочки (если есть) из этой семьи, если есть братья - то на одного больше, чем у любого мальчика из этой же семьи.

Сейчас на третьем круге размышлений. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение25.05.2016, 19:51 
Аватара пользователя


18/01/16
627
grizzly
Я рассуждал так же как и Dan B-Yallay

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение25.05.2016, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
stedent076 в сообщении #1125999 писал(а):
Я рассуждал так же как и Dan B-Yallay
Значит, я угадал (судил-то я по себе :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение25.05.2016, 20:50 
Аватара пользователя


18/01/16
627
grizzly
Так все-таки количество братьев у мальчиков и братьев у девочек одинаково, а шансов иметь братика у девочек ! Черт возьми, это одни из лучших задач, которые я встречал в своей жизни.
Спасибо, их решение доставило мне большое удовольствие!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение25.05.2016, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
stedent076 в сообщении #1126018 писал(а):
Спасибо, их решение доставило мне большое удовольствие!)
Всегда пожалуйста! (Рискну предположить, что Вы ещё далеки от решения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение26.05.2016, 08:01 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Кажется, шансы у девочек и мальчиков равны; удобнее считать обратный шанс - что у них нет братьев - как долю девочек, у которых нет братьев, среди всех девочек, и, аналогично, для мальчиков. На удивление (и если нигде не наврал по пути) эти шансы оказываются одинаковыми при произвольном распределении количества детей в семье и биномиальном распределении мальчик/девочка с любыми вероятностями. То есть:$$\frac {\sum\limits_{n=1}^\infty F_n n q^n} {\sum\limits_{n=1}^\infty F_n \sum\limits_{m=0}^n C_n^m p^m q^{n-m}(n-m)}=\frac {\sum\limits_{n=1}^\infty F_n n p q^{n-1}} {\sum\limits_{n=1}^\infty F_n \sum\limits_{m=0}^n C_n^m p^m q^{n-m}m}$$где $F_n$ - количество семей с $n$ детьми, $p$ - вероятность родиться мальчиком, а $q=1-p$ - девочкой. Равенство проверял в лоб, взяв суммы по $m$, перемножив и сравнив коэффициенты при $F_iF_k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение26.05.2016, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
waxtep в сообщении #1126174 писал(а):
На удивление (и если нигде не наврал по пути) эти шансы оказываются одинаковыми при произвольном распределении количества детей в семье и биномиальном распределении мальчик/девочка с любыми вероятностями.
Здорово!

А с количеством братьев всё намного проще: если в семье $N$ детей, а вероятность пола каждого ребёнка не зависит от остальных (и пусть $p$ -- для мальчика), то выбрав случайного ребёнка, легко получить, что ожидаемое количество братьев у него $(N-1)p$, независимо от пола этого ребёнка. Я согласен, что этих рассуждений (я взял их с MSE) достаточно, чтобы быть убедительным. (Впрочем, формулы, аналогичные Вашим, там для этого случая тоже приводятся.)

Забавно изменяются рассуждения, если пол ребёнка как-то зависит от родителей, как это происходит в реальной жизни (у одних и тех же родителей вероятность родить мальчика или девочку отличается, но остаётся стабильной). В этих условиях шансы у мальчика иметь брата могут стать больше чем у девочки, но меньше -- не могут (с количеством аналогично; варианты "планирования семьи" здесь не учитываются).

Здесь ссылка на MSE -- там первое место удерживает весьма наукоёмкое решение.

Здесь ещё одна презабавная ссылка на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение26.05.2016, 17:18 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
вики писал(а):
Однако Бар-Хиллель и Фальк предложили и альтернативный сценарий. Они предположили, что существует культура, в которой для прогулки в любом случае выбирается мальчик.
:D :D :D меня почему-то этот момент по второй ссылке больше всего развеселил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение17.11.2016, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Выложу в этой не очень активной теме ещё одну задачу с MSE. У неё красивая и достаточно естественная формулировка и мне странно, что я нигде не встречал её раньше.

Вопрос 1: существует ли биекция $f:\mathbb N \to \mathbb Q$, для которой ряд $\sum_{n=1}^\infty (f(n+1)-f(n))^2$ сходится?

По аналогии мне пришёл в голову
Вопрос 2: существует ли биекция $f:\mathbb N \to \mathbb Q\cap [0;1]$, для которой ряд $\sum_{n=1}^\infty (f(n+1)-f(n))$ сходится?
Это уже совсем просто, но требует какого-то уровня понимания определений и основных свойств. Такую задачу можно было бы включить в любой задачник по теме нумерации рациональных, но я не помню, чтоб видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение17.11.2016, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1169583 писал(а):
Вопрос 1: существует ли биекция $f:\mathbb N \to \mathbb Q$, для которой ряд $\sum_{n=1}^\infty (f(n+1)-f(n))^2$ сходится?


(Оффтоп)

Лень писать полностью, но, по-моему, ответ "да", для степени $1+\varepsilon$, $\varepsilon>0$. Нужно идти от $0$ к $1$, потом от $1$ к $-1$, потом от $-1$ к $2$ и т. д, увеличивая длину интервала на $1$. "Идти" означает пройти все рациональные числа на интервале со знаменателем, не превосходящим некоторой константы $K_n$ (которая меняется на каждом проходе; $n$ -- номер прохода) и не пройденные ранее.

Суммарный вклад на проходе $n$ будет порядка $n K_n^{-\varepsilon}$, поэтому достаточно выбрать достаточно быстро растущую $K_n$. Пропускание уже пройденных чисел почти ничего не испортит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайджест интересного с MSE
Сообщение17.11.2016, 05:41 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan

(Оффтоп)

очередная очевидность от меня: задача про гендерное соотношение равнозначно с соотношением нулей и единиц в неопределённом двоичном числе, если считать мальчиков за единицу, то единиц больше по комбинациям иметь-не иметь в паре или в множестве единицу. Все нули перемещаем в право, а единицы в лево, все нули считаются как за одну.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group