2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение10.05.2016, 00:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1122408 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #1122379 писал(а):
я был, пожалуй, единственным, кто это понимал. Остальные как-то сдали экзамены

Ну, это я понимаю. Но формально-то - давали?
Я закончил инженерный вуз, правда, по химическому направлению. Ваши 4 вопроса тут - китайская грамота для 100% наших выпускников, несмотря на все курсы физики и электротехники (и даже как бы "квантовую механику"). Подозреваю, Maks008 недалеко ушел. Но ему хотя бы не надо было учить 10 разных "химий", которым наверняка имелся какой-нибудь более физический эквивалент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение10.05.2016, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1122418 писал(а):
Ваши 4 вопроса тут - китайская грамота для 100% наших выпускников

Ещё раз: разумеется, именно так они и составлялись :-) И тем не менее, грамотность на таком уровне - совершенно необходима, чтобы идти дальше в направлении виртуальных фотонов.

Кстати, 7 вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение10.05.2016, 14:28 


08/05/16

3
Господа, при таком уровне заносчивости, пафоса, совершенно бестолковых обобщений и оценочных суждений, не считаю нужным оставаться в вашей компании. Адьёс, Д'Артаньяны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение10.05.2016, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А я-то надеялся на начало серьёзного разговора.

Ну не хотите - как хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение10.05.2016, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4335
Maks008 в сообщении #1122483 писал(а):
Господа, при таком уровне заносчивости, пафоса, совершенно бестолковых обобщений и оценочных суждений, не считаю нужным оставаться в вашей компании.

Радует когда люди могут давать себе столь точную характеристику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение10.05.2016, 18:21 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Geen в сообщении #1122536 писал(а):
Радует когда люди могут давать себе столь точную характеристику.


Радоваться тут нечему. Это наоборот очень печально, что нынче человек с высшим техническим образованием не может (в большинстве случаев) иметь научную подготовку, достаточную для понимания даже таких относительно простых вещей, как фотон. И даже не может понять того, что он разобраться в этом не сможет без очень обстоятельного обучения фактически заново. Издержки взрывообразного развития физики в 20-м веке :-( Впрочем, у этого крайне печального обстоятельства, думаю, есть и другие, даже более глубокие причины гуманитарного (социального) характера. Но я не готов их формулировать.

-- Вт май 10, 2016 22:25:15 --

Munin в сообщении #1122408 писал(а):
Сейчас тоже - если инженер попадётся такой, как вы, который "понимает, насколько всё это нужно".


Мой случай --- лишь следствие того, что уже к началу 2-го курса я решил, что инженером не буду, мое пребывание в составе студентов лишь для того, чтобы иметь время на самостоятельное обучение и формальное высшее образование, во всем городе (миллионник, между прочем) вряд ли найдется хоть один, кто сможет меня обучить тому, что я хочу. В общем нерепрезентативный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение10.05.2016, 18:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Maks008 в сообщении #1122483 писал(а):
Господа, при таком уровне заносчивости, пафоса, совершенно бестолковых обобщений и оценочных суждений, не считаю нужным оставаться в вашей компании. Адьёс, Д'Артаньяны.
Взаимно. Maks008 - бан.
Тема получилась достаточно содержательной, поэтому - после удаления ТС - желающие могут продолжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение10.05.2016, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #1122563 писал(а):
Это наоборот очень печально, что нынче человек с высшим техническим образованием не может (в большинстве случаев) иметь научную подготовку, достаточную для понимания даже таких относительно простых вещей, как фотон.

В общем, никогда не имел. На протяжении всего 20 века.

То, что "фотон - простая штука" - это миф. Ну и что, что Эйнштейн говорил про фотоны как про какие-то простые штуки? Ну и что, что это слово упоминается в школьных учебниках? В физике слово "фотон" понимается так, как было введено Борном, Гейзенбергом, Йорданом в 1926 году, когда они впервые проквантовали поле. И это - уровень, который в техническом образовании не достигался никогда - за ненадобностью.

Впрочем, кажется, вы о том же: не о том, что когда-то высшее техническое образование было лучше, а о том, что физика изначально выросла слишком большой и сложной, так что даже простые для физики вещи - оказываются слишком сложными для большинства людей с высшим техническим образованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение11.05.2016, 08:36 


01/03/13
2511
Прежде чем ругать людей с высшим образованием в неспособности постичь теор. физику (в частности кванты), спросите себя (имеется ввиду ученые вообще) умеете ли вы писать книги для таких людей? Все ваши книги- это книги разобравшихся в квантах для разбирающихся в квантах. Это все равно что писать самоучитель по иностранному языку на иностранном языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение11.05.2016, 09:23 
Заслуженный участник


21/09/15
998
А что ругают? По моему скорее отмечают факты и печалятся.
Для каких-то областей физики (новых) я склонен согласиться с определенными претензиями к качеству учебников.
Но возьмем, к примеру, электродинамику. Есть масса хороших книг на самых разных уровнях. И что, знают инженеры электрики элетродинамику, скажем на уровне Тамма?
По моему опыту нет. Но я совершенно не склонен кого-то осуждать и ругать. Есть масса прекрасных инженеров, специалистов в своей области, которые хорошо делают свою работу не вникая в теоретические основы. Теория нужна тем, кто придумывает что-то новое, совсем новое. А таких людей мало. Об этом можно сожалеть, впрочем можно и не сожалеть.
По моим наблюдениям как учившиеся изначально на "инженеров", так и учившиеся на "физиков" знают то, что им действительно интересно плюс то, что нужно для работы (я рассматриваю хорошие варианты). А теоретическая физика на самом деле очень мало кому интересна. Об этом опять же можно сожалеть, но можно и не сожалеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение11.05.2016, 10:03 


27/02/09
2807

(Оффтоп)

AnatolyBa в сообщении #1122738 писал(а):
Теория нужна тем, кто придумывает что-то новое, совсем новое. А таких людей мало. Об этом можно сожалеть, впрочем можно и не сожалеть.

Возможно, хорошая теоретическая подготовка полезна при действиях в нестандартной ситуации, очень яркий пример, эксперименты, проводимые персоналом 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС...

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение11.05.2016, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4335

(Оффтоп)

druggist в сообщении #1122747 писал(а):
AnatolyBa в сообщении #1122738 писал(а):
Теория нужна тем, кто придумывает что-то новое, совсем новое. А таких людей мало. Об этом можно сожалеть, впрочем можно и не сожалеть.

Возможно, хорошая теоретическая подготовка полезна при действиях в нестандартной ситуации, очень яркий пример, эксперименты, проводимые персоналом 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС...

Нет. По всем трём пунктам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виртуальные фотоны
Сообщение11.05.2016, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Osmiy в сообщении #1122732 писал(а):
Прежде чем ругать людей с высшим образованием в неспособности постичь теор. физику (в частности кванты)

Здесь этого никто не говорил.

Будьте внимательны. Речь о том, что люди с высшим образованим - способны постичь теорфизику. Именно они-то и способны. Но - это пока только способность. Это ещё не значит, что им их образования уже достаточно. И увы, это ещё не значит, что они это осознаю́т.

    (С высшим техническим. Есть ещё высшее физическое - там как раз дают теорфизику в нужных объёмах в основном курсе обучения. Но народа на таких факультетах на порядки меньше.)

Osmiy в сообщении #1122732 писал(а):
спросите себя (имеется ввиду ученые вообще) умеете ли вы писать книги для таких людей? Все ваши книги- это книги разобравшихся в квантах для разбирающихся в квантах. Это все равно что писать самоучитель по иностранному языку на иностранном языке.

Нет. Не надо вранья. Все наши книги - это учебники. Учебники образуют цепочку. Цепочка эта начинается с нуля. Просто в ней ничего не надо пропускать.

Это всё равно что самоучитель иностранного языка - написанный на русском языке. Начальный курс.
А потом идёт продвинутый курс - и там уже сам самоучитель постепенно переходит на иностранный язык. Но для тех читателей, которые освоили начальный курс, это не составляет проблемы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group