2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Новый семантический атлас мозга -- давно забытое старое?
Сообщение08.05.2016, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
UPD 11.05.2016. Евгений Машеров помог разъяснить ситуацию. Теперь главная идея данного сообщения теряет смысл, посему просьба его (сообщение) игнорировать. Что не лишает ценности оставшуюся часть темы.

На Элементах появилась интересная новость.

Просто дежавю какое-то. В начале 1970-х А.Р.Лурия с появлением первых томографов разработал оригинальные / остроумные методики подобных исследований. Очень интересные результаты у него получались. Не увидел здесь ничего особо нового на идейном уровне по сравнению с тем, что я помню из давно прочитанных работ (скорее наоборот). Разве, может, статистику собрали побольше (не уверен).

Посмотрел все списки использованной литературы по всем ссылкам. Не нашёл ни одного упоминания работ А.Р.Лурии.

Оригиналов статей Лурии я сейчас найти в сети не могу, даже сослаться толком не на что (спасибо копирастам, скорее всего). Но ведь я рассказывал (не очень подробно, но достаточно) про эти идеи даже здесь, в какой-то из тем про сознание. Так что теряюсь между следующими вариантами:
1. Ни авторы статьи, ни Елена Наймарк не знали о работах А.Р.Лурии (нелепое предположение).
2. Насчёт Лурии -- моя ложная память, а рассказанное здесь я придумал сам (льстит, но вряд ли).
3. Я чего-то не понимаю (наиболее вероятно).

Задал свой вопрос на Элементах, но не уверен, что там принято отвечать.

-- 08.05.2016, 15:14 --

P.S. (Вспоминая Розенкранца с Гильденстерном :)
4. "Всемирный заговор томографов."

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый семантический атлас мозга -- давно забытое старое?
Сообщение08.05.2016, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1122015 писал(а):
Задал свой вопрос на Элементах, но не уверен, что там принято отвечать.

Можно задать вопрос Е. Наймарк более напрямую, например, через ЖЖ Маркова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый семантический атлас мозга -- давно забытое старое?
Сообщение08.05.2016, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin

(Оффтоп)

Спасибо, я уже подумал об этом. Поищу в открытом доступе mail Наймарк, если нет -- напишу Маркову. Плохо, что не могу сослаться на конкретные работы. Читал давно, но легко находил их в свободном доступе в сети. Когда упоминал об этом здесь в прошлом году, немало времени потратил на поиски -- уже зная что ищу! -- но безуспешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый семантический атлас мозга -- давно забытое старое?
Сообщение08.05.2016, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наймарк отвечает на комментарии на "Элементах". Напр.,
http://elementy.ru/novosti_nauki?discuss=432728
http://elementy.ru/novosti_nauki?discuss=432726
http://elementy.ru/novosti_nauki?discuss=432719
http://elementy.ru/novosti_nauki?discuss=432717
http://elementy.ru/novosti_nauki?discuss=432705

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый семантический атлас мозга -- давно забытое старое?
Сообщение08.05.2016, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ага, спасибо! я не догадался так глянуть. Тогда подожду немного, пожалуй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый семантический атлас мозга -- давно забытое старое?
Сообщение11.05.2016, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Лурия вряд ли имел возможность "исследовать при помощи томографов". Он в 1977 году умер, а первый клинический МРТ-снимок сделали в 1980 году (ну, а функциональная МРТ, которая здесь используется, вообще 1990). Рентгеновский же КТ прямо не применим. Лурия- основоположник нейропсихологии, изучающей локализацию отдельных функций мозга, но у него несколько иные методики.
Что же до данной статьи - там, возможно, интерес представляют именно методика регистрации и особенно математической обработки. А сама по себе идея локализации отдельных функций давняя, начиная с Галля и Шпурцгейма с их френологией, периодически воскресая, опровергаясь, но в отдельных элементах подтверждаясь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый семантический атлас мозга -- давно забытое старое?
Сообщение11.05.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Евгений Машеров
Спасибо за разъяснения. Они убедительны. Я уже был признал на Элементах, что погорячился и что мат. обработка действительно является целью работы. Но теперь удалил все свои комментарии. Первое сообщение этой темы откорректирую.

Я таки нашёл примерно то, что читал ранее (А.Р. Лурия "Лекции по общей психологии"; гуглится -- теперь, когда я понял, как (не)нужно искать). Там нет ничего про томограф; откуда в моей памяти инфо про его работу на первом томографе -- теперь глупая загадка. Здесь (и далее по тексту) описаны методики изучения системы смысловых связей / смысловых полей различных понятий. Эти методики основаны на ориентировочных рефлексах.
Изображение

А у меня в голове осталась картинка затухающих колебаний на нейронах, которая имеет пик амплитуды в зоне акцентированного слова и меньшие пики в зонах остальных связанных понятий. Эта картинка удивительным образом наложилась на идеи обсуждаемой статьи. (Похоже, я попал в ловушку сразу нескольких когнитивных искажений.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group