2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Сочетание теоремы Кука и спиралей Фибоначчи
Сообщение05.05.2016, 10:29 
«Очевидное – невероятное» в приложении к теореме Кука в сочетании со спиралью Фибоначчи.
Спираль/ряд Фибоначчи очень «простая» последовательность, сопоставимая с простыми числами: в одном случае число без остатка делиться только на «себя» и на 1, а в другом случае каждая пара чисел при делении дает дробную часть с одинаковым значением до третьего знака после запятой; в одном случае есть единственное четное среди простых чисел и остальные простые числа нечетные, в другом случае только первые пять чисел в ряду идут одно за другим и остальные числа идут с нарастающим «разрывом»; в одном случае задача позиционирования простых чисел в числовом ряду за пределами «формальной логики», в другом случае каждое следующее число в ряду просто равно сумме двух предыдущих.

Пусть спираль Фибоначчи в диапазоне значений 0-3 представляет собой класс Р (решение - голубая), а спираль Фибоначчи в диапазоне 0-3 представляет собой класс NP (проверка – желтая).
Операция правильного решения выглядит как (зеленая)

при наличие «контакта» в одной точке (значение 1) итоговая часть (значение3) совпадает полностью, т.е. проверка полностью совпадает с решением и по «форме» и по «значению».

Есть вариант синхронного параллельного результата в независимых исследованиях:
когда один исследователь самостоятельно формирует и решение и проверку (голубая) и другой исследователь самостоятельно формирует и решение и проверку (желтая), результат выглядит как (зеленая)

две независимые «точки зрения» адекватные по форме и значению получают одинаковые результаты в разных «местах» одновременно.

Есть вариант комплексного решения:
когда независимые участники правильного решения договариваются о его применении, исключая варианты подделки в других местах

В таком варианте «Защита авторских прав» позволяет хранить и решение и проверку в открытом доступе, поскольку сама исходная модель содержит «непрерывные» значения (01123) и позволяет любому пытливому уму самостоятельно воспроизвести как решение, так и проверку и просто правильное решение.

Так как спираль/ряд Фибоначчи имеет продолжение после непрерывного участка значений и с другой стороны верхнего предела нет, поскольку простое сложение имеющегося в наличие каждый раз дает правильное продолжение предыдущего в пропорции с бесконечной дробью, то :
с комбинацией «решение - проверка» возникают определенные сложности.

Разрывы в значениях ряда Фибоначчи на модели комплексного решения представляют собой расходящиеся ветви, где решение и проверка объективно расходятся в направлении и итоговой позиции очередного четверть-витка и правильное решение остается на осях за пределами досягаемости алгоритмов решения и проверки.
С каждым полным витком дистанция расхождения увеличивается, лишая возможности в первом проходе получить точное совпадение решения и проверки формальным алгоритмом.
НО! В комплексном решении, каждый новый уровень вложенности переводит предыдущие правильные результаты из категории «за пределами досягаемости» (стратегия) в категорию « в пределах досягаемости» (тактика), стимулируя исследователей перейти от метода «проб и ошибок» в наращивании глубины вложенности к «осевому» движению относительно правильных результатов.

Из вышесказанного вытекает:
Обе предпосылки из теоремы Кука (Р равно NP и P не равно NP) справедливы на разных участках Системы «исключительно правильных» решений.

 
 
 
 Re: Сочетание теоремы Кука и спиралей Фибоначчи
Сообщение05.05.2016, 12:06 
ltyutrin, сформулируйте пожалуйста строго определения классов $\mathrm{P}$ и $\mathrm{NP}$ и теорему Кука и обясните предполагаемую связь в терминах этих определений.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение05.05.2016, 12:06 
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- не сформулирована тема обсуждения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group