2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте книгу по комплексным числам для чайника
Сообщение03.05.2016, 10:37 


03/05/16
1
здравствуйте! я не математик
но у меня возникла идея стартапа
основная суть-использование комплексных чисел в финансовых расчётах
эта идея мне кажется как минимум оригинальной
но я не владею необходимым мат аппаратом
однако я уверен в своей идее
посоветуйте книгу начального уровня
или лучше нанять математика-консультанта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по комплексным числам для чайника
Сообщение03.05.2016, 11:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Radont в сообщении #1120397 писал(а):
но у меня возникла идея стартапа
основная суть-использование комплексных чисел в финансовых расчётах
эта идея мне кажется как минимум оригинальной
Какое совпадение! У меня как раз тоже возникли несколько оригинальных идей для стартапов!
1. Применение методов общей теории относительности для повышения рождаемости в депрессивных регионах
2. Учет поголовья крупного рогатого скота методами аналитической геометрии
3. Использование лингвистического фильтра на основе бритвы Оккама для автоматической генерации текстов новостей по фотографиям из инстаграмма

...и т. д., идей у меня еще много.

А если серьезно, то: не взлетит.
Сначала вы тщательно изучаете какую-то область и возникающие там проблемы. Потом разрабатываете необходимый мат. аппарат для решения проблем или адаптируете существующий. А для этого надо как минимум представлять, какие уже существуют и для какого рода задач применяются.
В обратную сторону (сначала придумать идею, а потом начинать разбираться, а что именно придумалось) это не работает.
Кстати, а в финансовых расчетах вы разбираетесь, или там тоже самое, что и с комплексными числами?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.05.2016, 11:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: не думаю, что математические разделы стоит обременять этой темой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по комплексным числам для чайника
Сообщение10.06.2016, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Цитата:
Как я обогащал Политэкономическую Науку.

Один мой знакомый трудился на кафедре Политэкономии моей Альма-Матер. Тогда ещё она была сугубо Марксистско-Ленинская, а не так, как теперь, когда они перешли на американский учебник, при переводе которого в СССР одну из восьми глав, как раз про марксизм, выбросили, так что американские студенты марксизм учат, а наши нет... Люди, что характерно, остались те же (как и на кафедре Истории КПСС, ставшей кафедрой Истории Украины - очень легко перешли, диссертации у всех про "Борьба партии с украинским буржуазным национализмом", так что знаки поменять и всё...; и на прочих идейно нас поучавших кафедрах...)
И вот поругались на кафедре два профессора. Насмерть. Причём оба с заслугами и, что ещё важнее, со связями. У одного больше по научно-административной линии, у другого больше по партийной, но большие и там, и там. И Начальство принимает соломоново решение ребёнка разрубить назначить и.о. завкафедрой молодого доцента. Который, не дурак, понимает, что в таких условиях профессора помирятся, и парадным блюдом на банкете примирения будет тушка доцента. Поэтому надо срррочно писать докторскую.
Метода написания тамошних диссертаций нам всем знакома по "Трём мушкетёрам". Диссертация Арамиса, в варианте иезуитского священника. Берётся Священный Текст, и трактуется в Правильном Духе. Текст должен быть не заезжен, но несомненно Священен. Поэтому доцент спускается в рудникибиблиотеку и находит книгу "Теории Прибавочной Стоимости" АКА "4-й том Капитала" - собрание рабочих заметок Маркса. Сканирует на предмет цитат и находит фразу "Капитал также может прирастать за счёт амортизационных отчислений" (кто не знает - это деньги, откладываемые на замену оборудования за срок его службы). Её, цитату, уже сотни Учёных Глаз видели, и рассуждали ("Может, сам Классик сказал" - "Отнюдь, уважаемый коллега неверно толкует Классика, он имел в виду прямо противоположное" - и так сотни страниц, в лучшем стиле, сочетающем ясность Гегеля с учтивостью драки на базаре...), поэтому нужно трактование новое и оригинальное, чай, докторская, не любительскаякандидатская.
Вот он ко мне и приходит, не можешь ли, мол, дать математический ответ на загадку - "Прирастает ли?". А мы как раз с приятелями за рюмкой кофе рассуждали - как бы Нобелевку-другую отхватить? Математикам вообще не дают, литераторам и миротворцам дают, но потом стыдно, в физике капиталовложения нужны - в "сургучно-веревочном стиле" уж не поработаешь, зверушек в биологии жалко, химия для здоровья вредна, медицина наука сугубо кастовая... Остаётся экономика! А там уж и алгоритм виден - берём раздел математики, ещё в экономику не приткнутый, притыкаем первыми - и вуаля! Вона, Леонтьев матрицы обращать умел, Канторович с Данцигом про неравенства знали, Эрроу немного матлогики употребил - доказав невозможность демократии... В общем, решили мнимые числа прицепить - и на этом выехать!
Ну, вот и задача для мнимых чисел поспела, от страждущего Доцента. Записываем динамику капитала с учётом амортизационных отчислений, как уравнение в конечных разностях, строим вспомогательное алгебраическое уравнение - а корни-то у него как раз комплексны, мнимая часть означает, что колебания в решении имеются, пара теоремок, чтобы показать, что корни все простые, и все - меньше единицы по модулю (т.е. колебания затухающие), установившийся уровень в бесконечности больше начального - ответ готов!
Жаль, грянула перестройка. Профессора - один помер от огорчения, второй уехал, доцент и без докторской стал Профессором; так я и не послушал, как мнимые числа в высокоидейной науке играют роль, и не попил коньячку на банкете.
Нобелевки тоже жалко. Но всё равно не получилось бы - кто-то до меня уже такое придумал, в похожей задаче, и на Нобелевку не раскрутил. Ну ничего, ещё трансфинитные (которые за бесконечностью и далее...) числа есть. Остаётся их употребить. Для экономической науки. А?


http://sanitareugen.livejournal.com/22287.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по комплексным числам для чайника
Сообщение10.06.2016, 11:38 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Евгений Машеров, замечание за нарушение правил размещения внешних ссылок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group