2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение02.05.2016, 02:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
IRINA-22 в сообщении #1119897 писал(а):
Вообще-то за придумку сюжета в Голливуде платят не малые деньги. И автор сюжета помещается в титры.
А тут...придумайте мне сюжет.....

Про сюжет автор темы ничего не говорил. Он спрашивал лишь о том, можно ли дать хоть какое-то физическое обоснование определённому устройству мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 16:42 


27/04/16
13
Сюжет у меня есть свой, готовый. Вопрос был вот в чем: насколько реалистичным будет наличие в рамках описанного мира (состоящего из находящихся в пределах некой сферы островов-астероидов, окруженных атмосферой) единого центра притяжения (для создания общей гравитации, а не чтоб к астероидам притягивались) и использование в рамках данного мира магнитного компаса? Потому что если первый же читатель (с обычными познаниями в области физики) мне укажет на явный ляп - это будет плохо, и надо переделывать все с начала. А вот если хоть сколь-нибудь научное, правдоподобное, минимально убедительное обоснование этому может существовать - значит, можно дальше работать. :D

Еще раз огромное всем спасибо! С вашей помощью начинаю понимать, что уж больно я замудрил. Нужно быть проще, на вещи смотреть ширше. Нехай будет общее притяжение и магнитный компас, а тамошние ученый пущай строят гипотезы, одна мудрей другой. Все равно описывается цивилизация вроде викторианской Англии (паропанк и все такое), а там еще и теория флогистона вроде бы не была до конца опровергнута, и многие другие теории существовали, которые теперь уже давно отметены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 17:17 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
GreyRaven в сообщении #1120931 писал(а):
Потому что если первый же читатель (с обычными познаниями в области физики) мне укажет на явный ляп - это будет плохо, и надо переделывать все с начала. А вот если хоть сколь-нибудь научное, правдоподобное, минимально убедительное обоснование этому может существовать - значит, можно дальше работать.

Хочу поинтересоваться, Вы читали рекомендованную мной статью? :)

Denis Russkih в сообщении #1118785 писал(а):
Очень рекомендую прочесть интересную статью писателя-фантаста Леонида Каганова про достоверность в литературе: "Как достоверно описывать невозможное".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 18:52 


27/04/16
13
Denis Russkih
Спасибо, читал, конечно же, и дал на нее ссылку в нашем сообществе любителей книг-игр ( http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=84833&highlight=#84833 ). Статья мне понравилась. Но, во-первых, некая минимальная наукообразность мне все же нужна для сюжета. А во-вторых, не так-то просто переориентировать свое мышление. Но я уже исправляюсь :-) Пока я решил, что единое тяготение будет, пользоваться магнитным компасом можно, а объяснение приводить не нужно. Тот уровень науки, который будет изображаться, достаточен для того, чтобы суметь использовать эти феномены, а выяснение их природы пусть пока останется областью гипотез в репликах героев и в мышлении читателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 18:56 


07/08/14
4231
А вы с кем конкурировать собираетесь? С авторами "Интерстеллара", с Лукьяненко или с кем? Примерно хотя бы.
И сколько по времени вы рассчитываете поддерживать жизнь в Вашей системе. А то есть рассказы, там оно все быстро происходит - десяток-другой лет и планетку с колонией разносит на куски - дешево и сердито, и автору не надо морочиться и читателей лишние вопросы не мучат. В такие временные рамки можно много чего впихнуть, может даже атмосфера на Меркурии продержится...
Там: прилетели куда-то, закачали туда атмосферу, потом разругались, все взорвалось, ну и мораль - давайте жить в мире, тогда больше ресурсов можно будет попилить, а врагов надо уничтожать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 19:02 


27/04/16
13
upgrade
На конкурс прислали свои работы 3 автора-любителя. Но конкурс в любом случае закончен, и я буду писать не для соревнования, а из любви к жанру. Не рассчитываю кого-то удивить, но и халтурить не хочется, тем более, что и дальше планирую еще кое-что написать. Ну, и не пропадать же проведенной подготовительной работе. :-)

upgrade в сообщении #1120968 писал(а):
И сколько по времени вы рассчитываете поддерживать жизнь в Вашей системе. А то есть рассказы, там оно все быстро происходит - десяток-другой лет и планетку с колонией разносит на куски - дешево и сердито, и автору не надо морочиться и читателей лишние вопросы не мучат. В такие временные рамки можно много чего впихнуть, может даже атмосфера на Меркурии продержится...
Там: прилетели куда-то, закачали туда атмосферу, потом разругались, все взорвалось, ну и мораль - давайте жить в мире, тогда больше ресурсов можно будет попилить, а врагов надо уничтожать.

200 - 300 земных лет минимум (на момент событий произведения). Но я уже теперь не слишком гонюсь за реалистичностью и серьезным научным обоснованием (см. выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 19:10 


07/08/14
4231
Так напишите, что на Вашем астероиде начали заканчиваться ресурсы, ученые, несмотря на все попытки ничего не смогли обнаружить поблизости, хотя и были надежды - там что-то вроде обнаружили какие-то признаки наличия другого астероида, летающий аппарат все-же сделали, он на испытаниях куда-то улетел и больше его никто не видел. На второй аппарат ресурсов не хватило. В итоге все вымерли. Последний вымирающий что-нибудь написал на скале...типа "Мы ошибались $E=mc^{\frac{200}{99}}$ - неверно, и эта роковая ошибка привела к гибели всех, верно - $E=mc^{\frac{400}{199}}$"
Дочитав до конца, читатель преисполнится чувством собственной значимости, ведь он то знает чему равно $E$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 19:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Оффтоп)

upgrade в сообщении #1120972 писал(а):
"Мы ошибались $E=mc^{\frac{200}{99}}$ - неверно, и эта роковая ошибка привела к гибели всех, верно - $E=mc^{\frac{400}{199}}$"

Смешнее будет "$E=mc^{2+\gamma}$ - неверно, верно - $E=mc^{2-\gamma}$, где $\gamma$ - бесконечно малое." :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 20:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Почему бы не написать про бактерию с обратной хиральностью углеводов и аминокислот (соответственно, и белков и нуклеотидов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение04.05.2016, 21:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
GreyRaven в сообщении #1120931 писал(а):
Потому что если первый же читатель (с обычными познаниями в области физики) мне укажет на явный ляп - это будет плохо, и надо переделывать все с начала. А вот если хоть сколь-нибудь научное, правдоподобное, минимально убедительное обоснование этому может существовать - значит, можно дальше работать.
Не совсем в рамках тематики, но... как показывает история, написать что-то литературно-фантастическое и при этом безупречное с научной точки зрения предельно сложно. Подобный фокус удавался буквально штучным писателям-фантастам (и, как правило, это были люди, профессионально знакомые с описываемым предметом).

Я это, собственно, к тому, что по этому поводу можно сильно не волноваться, белой вороной на общем фоне Вы по этой причине выглядеть не будете. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение06.05.2016, 13:10 


15/11/15
949
Евгений Машеров в сообщении #1118864 писал(а):
В финале у Боба Шоу обсуждается возможность существования фантастического мира, в котором даже число Пи нецелое...
А у нас оно что - целое? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение06.05.2016, 14:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не у нас, а в описываемом мире (не читал, но как ещё это можно понять?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение06.05.2016, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
gevaraweb в сообщении #1121504 писал(а):
А у нас оно что - целое? :shock:


Нет. И даже не рациональное. И вовсе не алгебраическое.
Но в том мире, который у него описан, где можно летать с планеты на планету на аэростатах, оно в точности было равно 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение06.05.2016, 16:40 


15/11/15
949
arseniiv в сообщении #1121517 писал(а):
Не у нас, а в описываемом мире (не читал, но как ещё это можно понять?).
удивило слово даже

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишу фантастику, нужна помощь
Сообщение06.05.2016, 17:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

А меня удивило, как можно так невнимательно читать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group