2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по дискретной математике
Сообщение20.12.2007, 12:47 


20/12/07
3
A - линейно упорядоченный алфавит. a - индуцированное этим порядком отношение лексикографического следования на A*. Является ли отношение a (подмножество A*•A*) рациональным?

п.с.
A* - операция итерации для множества A.
X•Y - операция умножения двух множеств.
В данной задаче у меня следующая проблема - не знаю некоторых терминов:
индуцированное, отношения лексикографического следования, линейно упорядоченный алфавит.
Потому что на лекциях такого не записывали.
Помогите кто чем может. Заранее спасибо :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 14:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Линейно упорядоченный алфавит --- это алфавит (множество символов), на котором задано отношение линейного порядка. Лексикографицеский порядок --- это порядок "как в словаре": сначала сравниваем слова по первой букве, потом по второй и т. д. Если одно из слов является началом другого, то больше то, которое длиннее.

Более точно. Пусть $u = a_1\ldots a_k$ и $v = b_1 \ldots b_m$ --- слова алфавита $A$. Считаем, что

\[
u < v \Leftrightarrow (\exists i \leqslant \min\{k,m\})(a_i < b_i \mathbin{\&} (\forall j <i)(a_j=b_j)) \vee \big( k < m \mathbin{\&} (\forall i \leq k)(a_i = b_i) \big).
\]

А вот что такое "рациональное отношение" --- мне неведомо. Возможно, имеется в виду свойство плотности (то есть следующее свойство: для любых $u<v$ найдётся $w$, такое что $u < w < v$). Если да, то всё зависит от того, обладает ли этим свойством изначальный порядок на $A$. Если обладает, то и индуцированный лексикографический обладает, а если нет, то нет.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

Немного не верно. Правильно будет так: индуцированный порядок является плотным тогда и тогько тогда, когда исходный порядок плотен и в нём отсутствует наименьший элемент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 17:48 


20/12/07
3
Профессор Снэйп писал(а):
Лексикографицеский порядок --- это порядок "как в словаре": сначала сравниваем слова по первой букве, потом по второй и т. д. Если одно из слов является началом другого, то больше то, которое длиннее.
Более точно. Пусть $u = a_1\ldots a_k$ и $v = b_1 \ldots b_m$ --- слова алфавита $A$. Считаем, что
\[
u < v \Leftrightarrow (\exists i \leqslant \min\{k,m\})(a_i < b_i \mathbin{\&} (\forall j <i)(a_j=b_j)) \vee \big( k < m \mathbin{\&} (\forall i \leq k)(a_i = b_i) \big).
\]

Спасибо.
Но чем именно отличается отношение лексикографического следования от отношения лексикографического порядка. Это я и не понял. То, что это разные понятия, это точно. Так как у нас на зачете есть две разные задачи, отличающиеся только этим словом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 17:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
По идее, между словом и следующим за ним не должно быть ни одного построннего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 17:59 


20/12/07
3
Спасибо.
А кто нибудь может собственно задачу то решить? :) Я все равно не врубаюсь. Не люблю дискретку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 18:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вы хоть скажите, что такое "рациональное отношение". А то я до сих пор теряюсь в догадках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group