2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли не марковский процесс представить как марковский
Сообщение10.04.2016, 21:30 


03/06/15
7
Часто бывает, что случайным распределением управляют скрытые переменные, а нейросеть пытается аппроксимировать это распределение через уже её, сети, скрытые переменные (веса и т.д.). Цель - чтобы на выходе сетка выдавала распределение, которое максимально правдоподобно "настоящему". При этом в некоторых работах упоминаются скрытые марковские модели и марковские процессы. А я не могу толком понять разницу между марковским и не марковским.

Согласно вики, марковский процесс - это такой, для которого можно предсказать будущее, основываясь только на настоящем. В качестве примера не-марковского процесса приводят броуновское движение:
Цитата:
В самом деле, броуновская частица, двигаясь в вязкой среде, увлекает окружающие её частицы среды, которые в свою очередь начинают влиять на броуновскую частицу. Такое влияние зависит от характера движения частиц среды, который в свою очередь зависит от того, как двигалась броуновская частица ранее. Таким образом, на движение броуновской частицы оказывает влияние все её прошлое поведение в вязкой среде.


Ну и вот - если под текущим состоянием понимать, скажем, координаты этих всех частиц, то все логично - я действительно не могу, основываясь только на этих координатах, предсказать следующее состояние. Мне не хватает векторов скоростей.

Но если взять и сказать: "состояние системы частиц в каждый момент времени описывается наблюдаемыми переменными (координаты частиц) и скрытыми (их скорости), то вот уже, как бы, процесс стал марковским :oops: . Зная координаты и скорости в текущий момент, я могу рассчитать их значение (и скоростей, и координат) для следующего момента. И никакого прошлого мне знать не надо.

Когда я пытаюсь придумать не марковский процесс, то что бы я ни представила себе - оно все сводится к марковскому добавлением скрытых переменных в описание состояния системы. Доктор, помогите. Что я понимаю не правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли не марковский процесс представить как марковский
Сообщение13.04.2016, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Да все правильно. Пока вы не добавили скрытые переменные - процесс не марковский, когда добавили - стал марковский. Это очень распространенная ситуация, когда можно провести "марковизацию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли не марковский процесс представить как марковский
Сообщение19.04.2016, 07:05 


03/06/15
7
Спасибо.
А есть не-м. процессы, которые нельзя преобразовать в м. ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли не марковский процесс представить как марковский
Сообщение19.04.2016, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
XYZ321 в сообщении #1116531 писал(а):
Спасибо.
А есть не-м. процессы, которые нельзя преобразовать в м. ?

По-видимому, наш Мир устроен так, что последействия в нём нет.
И если мы где-то видим последействие, значит, виноваты скрытые переменные...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group