2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Что такое дифференциал 2?
Сообщение05.11.2014, 04:48 


29/08/13
282
g______d в сообщении #926930 писал(а):
Я не использовал координатной записи. Для задания функции достаточно сказать, какой точке $M$ какое число сопоставляется. После того, как мы задали функцию, можно проверить, что она является гладким отображением.

Это именно для функции, понимаете? Для отображений это всегда $y = f(x)$, но функция не частный случай отображения. Вы предлагаете считать что на образе при действии функций гладкая структура как бы есть, но ни в каком виде не используется - это размножение сущностей.
g______d в сообщении #926930 писал(а):
Что значит формально считать? Точки гладкого многообразия $\mathbb R$ — и есть числа. Просто по определению

А тут Вы пытаетесь отождествить поле и поле со структурой гладкого многообразия. Но на первом нет систем координат и вектор в точке на функции возвращает элемент поля. Если Вы захотите говорить о том, что он возвращает точку гладкого многообразия, то Вам предётся определять действие вектора на функцию (именно как оно осуществляется в различных координатах) ещё и при замене координат на этом самом гладком многообразии. Но зачем это надо? Зачем Вам системы координат на множестве-образе при действии функций? Вы же сами их не используете ни в каком виде. Даже в записи координатного представления функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциал 2?
Сообщение05.11.2014, 04:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
VanD в сообщении #926932 писал(а):
но функция не частный случай отображения.


Разве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциал 2?
Сообщение05.11.2014, 05:03 


29/08/13
282
Ладно, давайте так: зачем Вам фиксированная гладкая структура на образе при действии функции на гладком многообразии? Я просто не понимаю, зачем? У Вас из-за этого возникают сложности с доопределением действия касательного вектора на функцию в координатах (либо замены систем координат на этом $\mathbb R$-образе надо запретить). Вы можете сказать, что она там просто есть - естественная, не зависимо от наших желаний, но это будет означать, что для Вас поле действительных чисел и многообразие $\mathbb R$ вообще ни в каком виде никогда не различимы. Ведь как только мы заговорили о поле, там есть естественные топология и гладкая структура. Не думаю, что такой подход является классическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциал 2?
Сообщение05.11.2014, 06:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
VanD в сообщении #926935 писал(а):
У Вас из-за этого возникают сложности с доопределением действия касательного вектора на функцию в координатах


Не возникают. Коль скоро я научился выписывать это действие в одной системе координат, я могу выписать в любой другой, взяв $g\circ v(\cdot)\circ g^{-1}$. А то, что будет инвариантная формула типа тензорного закона, никто и не обещал; в определении векторного поля обещалась только тензорность по заменам координат на $M$.

VanD в сообщении #926935 писал(а):
Вы можете сказать, что она там просто есть - естественная, не зависимо от наших желаний, но это будет означать, что для Вас поле действительных чисел и многообразие $\mathbb R$ вообще ни в каком виде никогда не различимы. Ведь как только мы заговорили о поле, там есть естественные топология и гладкая структура. Не думаю, что такой подход является классическим.


Если бы Вы говорили только о поле, я бы особо не спорил. Но Вы в формальных определениях пользуетесь вовсю топологией на $\mathbb R$ и структурой банахова пространства (когда даёте определение непрерывной и гладкой функции), а потом говорите, что это мелочи и детали и в них не надо углубляться.

Т. е. вместо того, чтобы признать, что структура есть, и пользоваться ей, Вы предлагаете зачем-то два варианта, один со структурой, второй без структуры, и в том, которых без структуры, всё равно неявно пользуетесь этой структурой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциал 2?
Сообщение05.11.2014, 11:47 


29/08/13
282
Да собственно, мне кажется, что именно так и делается везде в литературе. Я думаю, что это не мой каприз, что так просто принято.
g______d в сообщении #926941 писал(а):
Не возникают. Коль скоро я научился выписывать это действие в одной системе координат, я могу выписать в любой другой, взяв $g\circ v(\cdot)\circ g^{-1}$. А то, что будет инвариантная формула типа тензорного закона, никто и не обещал; в определении векторного поля обещалась только тензорность по заменам координат на $M$.

Уж в учебниках-то должно было быть упоминание о таком, но я нигде никогда не видел такого. Это осложнение, от которого нет ну соовсем никакого выигрыша, так зачем оно?

Мне казалось, что идеология такая: всё вышло из воды, как говорится, то есть изначально все понятия подстраивались именно под то, чтобы быть обобщениями уже введённых на тот момент для поля $\mathbb R$ и ни в коем случае не противоречить им. Потом стали говорить о новых понятиях, но именно для поля $\mathbb R$ всё определять по-старому, так как такой подход просто естественнее при изучении, он породил и остальные в некотором смысле. И топологию подстраивали под сходимость, а не наоборот - исторически. И в литературе нигде не оговаривают того, о чём Вы говорите, хотя в учебниках тогда уж должны были бы. И понятия функции и отображения авторы зачем-то различают - это Вас не смущает?

Ну а что с гладкой стркутурой-то? Она зачем на образе при определении гладкой функции? Вы же сами её координатную запись выписываете не так, как у отображений, а по-особому: $f(x)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциал 2?
Сообщение05.11.2014, 16:55 


29/08/13
282
Ладно, я готов на самом деле согласиться с Вами, что отличать понятие гладкой функции нет особого смысла, можно считать, что на образе задана гладкая структура просто из-за того, что там задан 1 атлас из 1 карты и он формально её порождает, но это не обязывает рассматривать отдельно что-либо связанное с заменами координат на образе. Тогда проблема доопределения не возникает.
А авторы, наверно, так делают в методических целях. Спасибо за диалог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциал 2?
Сообщение05.11.2014, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Вам тоже спасибо. Я все-таки уточню по поводу Вашего предыдущего сообщения:

VanD в сообщении #926997 писал(а):
Вы же сами её координатную запись выписываете не так, как у отображений, а по-особому: $f(x)$?


$f(x)$ — это не (точнее, не только) координатная запись. Если есть отображение из $M$ в $N$, и я каким-то образом указал, какая точка $M$ переходит в какую точку $N$, то я тоже задал отображение. Например, если я не написал координату точки на $N$, а показал пальцем на саму точку.

Ну так вот, в записи $f(x)$ это выражение $f(x)$ — не координата точки на образе, а сама точка образа. Точками образа являются вещественные числа. Это не запрещается; точками многообразия как множества могут быть объекты любой природы.

Т. е. можно $f(x)$ считать и координатной записью тоже, поскольку точка $\mathbb R$ является своей собственной координатой. Но я имел в виду именно прямое указание точки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group