2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Передача энергии по молекуле
Сообщение07.04.2016, 20:34 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Итак, предположим, что у нас есть лазер на жидких красителях. Принцип действия вроде прост: молекула красителя поглощает на одной длине волны при накачке, потом излучает путем флуоресценции более длинную волну:

Изображение

Предположим, у нас используется краситель вроде такого:

Изображение

Хочется разобраться с процессом более детально, глядя не на уровне молекул, а на уровне атомов и оставленных из них функциональных групп.

Известно, что за спектральные свойства красителей отвечают хроматические и ауксохроматические функциональные группы. Которые, собственно делают их красителями.

Можно ли сказать, что:

1. Есть часть молекулы "приемник" и есть часть молекулы "излучатель". Энергия как-то передается от приемника к излучателю, и мы наблюдаем флуоресценцию. Приемник - это собственно, те химические связи которые "создают" нужные энергетические уровни.

2. Нельзя делить электронную структуру молекулы на фрагменты и указывать отдельные места поглощения и излучения. Она поглощает и излучает целиком, а функциональные группы создают возможности соответствующих переходов.

какое утверждение ближе к истине?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group