2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое НЛП?
Сообщение20.03.2016, 12:49 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Здрасьте,
У меня сложилось такое впечатление про НЛП (нейро-лингвистическое программирование): 15 лет назад в России это была некая левой психотерапия, связанной с кодированием под гипнозом. Сейчас шелуха ушла, и нынешний НЛП – это полезные методики для психотерапевтов плюс курсы для любителей, похожие на тренинги личностного роста (но более конструктивные). Вы согласны с такими словами?

Если это так, хотелось бы понять, почему раньше НЛП-стов представляли примерно такими:
Изображение

Может быть, всё дело в гипнозе?

Насколько мне известно, НЛП сейчас в психологии имеет весьма ограниченное применение. А какие у него перспективы развития?

Я давно понял, что психология соткана из парадоксов, которые реально раздражают: например, если изо всех сил пытаться наладить личную жизнь – она не наладится; если гнаться за счастьем – его не получишь; воспитанию поддаются только те, кто в нем особо не нуждаются, и т.д. Так вот у меня идея, что НЛП в принципе может преодолеть эту парадоксальность, найти “уязвимости” в законах психологии.

У меня есть вопросы, что считать НЛП:
1) Психолог Владимир Леви предложил формулу, поднимающую тонус: “я не работаю, а живу”. Идея в том, что эта формула не является неправдой – наша работа это часть нашей жизни. Эта формула – НЛП?
2) “Как я рада, как я рада, что счастливой быть не надо” – НЛП?
3) “Я клянусь что стану чище и добрее, и в беде не брошу друга никогда” – НЛП?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group