2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение13.03.2016, 21:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Приветствую многоуважаемых участников форума!

Есть некоторый ресивер (неопределенной конструкции; хотя, вообще говоря, цилиндр). У него имеется вход для закачки газа (холодного воздуха), с другой стороны он закрыт разрывной мембраной, рассчитанной на большое давление (мембрана будет подбираться уже под требуемое давление). Объем ресивера, предположим, порядка 2000 $\text{см}^3$.

Два вопроса.
1. Насколько большое давление можно достичь в реальной физической и технической действительности в таком ресивере?
2. Каким техническим способом это сделать? Была мысль накачать из баллона и потом получившееся сжать при помощи поршня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение14.03.2016, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
А сколько надо? По моему, дилетантскому, мнению пара тысяч бар получается легко, только прочность цилиндра надо аккуратно прикинуть, что бы не убить кого. Если сильно больше, то надо соображать. 2000 бар выдают некоторые топливные насосы дизелей системы common rail. Я бы просто использовал жидкость в качестве поршня, закачивая ее подобным насосом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение15.03.2016, 00:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
А газ, стало быть, закачать можно такой штукой? Стоимость у неё, наверное, немаленькая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение15.03.2016, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Парджеттер в сообщении #1106737 писал(а):
А газ, стало быть, закачать можно такой штукой? Стоимость у неё, наверное, немаленькая?
Газ,боюсь, не получится. Такие насосы заточены под закачку солярки, поэтому из них можно сделать гидравлический поршень. Производительность получится не ах, поскольку на максимальном давлении качают они порядка 100 грамм в минуту. Новые стоят дорого, но можно поискать б.у. с разбитого автомобиля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение15.03.2016, 00:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
А с газом что делать? Мне нужно получить воздух под давлением от 2000 бар в объеме вышеуказанном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение15.03.2016, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Парджеттер в сообщении #1106745 писал(а):
А с газом что делать?
Я бы начал думать так. В цилиндре объемом $20 000 \text{см}^3$ обычным воздушным компрессором, скажем, от акваланга я бы набил 200 бар, потом закачал бы в тот же цилиндр жидкость с помощью ТНВД так, что бы остался объем свободный объем $2000 \text{см}^3$. Там будет нужное давление. Я сомневаюсь, что газовые компрессоры могут без извращений выдать 2000 бар, а жидкостные - запросто. Есть еще станки для резки металлов струей под давлением. Их компрессоры выдают давление жидкости такое же или больше и имеют очень приличную производительность, только где их взять, да и стоят они как самолет, а ТНВД - это практически ширпотреб.

-- 15.03.2016, 01:31 --

Посмотрел - ТНВД на мое ведро стоит (новый) 86 000 рублей (не дай бог, сломается!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение15.03.2016, 06:36 


23/01/07
3415
Новосибирск
Парджеттер
Насколько я понял, у Вас имеется в наличии ресивер непонятного назначения и под неизвестное давление. Если есть родная мембрана, то она должна быть маркирована с указанием допустимого давления. Выше этого давления эксплуатировать сосуд запрещается. И вообще, лучше проверить ресивер в специализированном учреждении Гостехнадзора.
Для получения требуемого давления в ресивере, по-видимому, можно попробовать гидронасосы для домкратов, которые часто используют в автопарках.

-- 15 мар 2016 11:14 --

Привел ссылку на слабоватый насос. Посмотрите эту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение15.03.2016, 11:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Парджеттер в сообщении #1106745 писал(а):
нужно получить воздух под давлением от 2000 бар в объеме вышеуказанном.

Около половины этого получится, если объем охладить , залить сжиженным воздухом , закрыть и подогреть.



Судя по приведенным ниже данным, испарив сжиженный воздух, можно получить и 2700
Цитата:
<<Наттерер , превзойдя большие трудности, осуществил опыты для изучения сжимаемости газов, доводя давление до 3000 атмосфер. Из этих опытов выяснилось, что при больших давлениях газы становятся все менее и менее сжимаемы. Так, при давлении в 2700 атмосфер воздух сжимается всего в 800, а водород в 1000 раз, не показывая при этом ни малейшего признака сжижения. >>
Кстати, плотность жидкого воздуха как раз в 800 раз больше обычного атмосферного. Наверное это и есть предел плотности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение17.03.2016, 22:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
amon
Тогда я мыслю это дело так:
Изображение

Сначала в правую полость закачиваем газ через соответствующий клапан, потом в левую - жидкость, которая двигает поршень и сжимает газ до некоторого давления.
Батороев в сообщении #1106778 писал(а):
Насколько я понял, у Вас имеется в наличии ресивер непонятного назначения и под неизвестное давление. Если есть родная мембрана, то она должна быть маркирована с указанием допустимого давления. Выше этого давления эксплуатировать сосуд запрещается. И вообще, лучше проверить ресивер в специализированном учреждении Гостехнадзора.
Нет, у меня ресивера нет. Я его изготовить хочу вместе со всей кухней, позволяющей получать нужное давление. Мембрана, естественно, тоже будет изготовлена под требуемое давление.
Xey в сообщении #1106819 писал(а):
Около половины этого получится, если объем охладить , залить сжиженным воздухом , закрыть и подогреть.
Не, это изврат. Изврат не рассматриваем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение17.03.2016, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Парджеттер,
если присутствие небольшого количества паров жидкости не критично, то можно обойтись без поршня. С его ролью справится поверхность жидкости. В последнем случае кривизна стенок ресивера не важна, а с поршнем их придется калибровать и шлифовать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение19.03.2016, 19:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
amon

Мне бы не очень хотелось, чтобы жидкость после разрыва мембраны в трубу с газом сильно попадала... Это ж по сути что-то вроде ударной трубы должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение18.06.2017, 19:56 
Аватара пользователя


09/06/17
62
Нижний Тагил
Парджеттер в сообщении #1107479 писал(а):
Нет, у меня ресивера нет. Я его изготовить хочу вместе со всей кухней, позволяющей получать нужное давление. Мембрана, естественно, тоже будет изготовлена под требуемое давление.

Если вы будете уверены на 100% в прочности вашего ресивера и коммуникаций для него под требуемое давление, то само давление можно будет накачать простыми, последовательно соединенными компрессорами. Просто нужно будет уже самому измерить степень сжатия каждого компрессора и соединить последовательно необходимое количество компрессоров для получения нужного давления. И еще в системе обязательно установите ограничительный клапан-сбросник, чтобы при закачке не перекачать лишнего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально реализуемое давление в ресивере
Сообщение01.07.2017, 21:01 


13/10/14
25
Челябинск
Парджеттер в сообщении #1107479 писал(а):
amon
Тогда я мыслю это дело так:
Изображение

Сначала в правую полость закачиваем газ через соответствующий клапан, потом в левую - жидкость, которая двигает поршень и сжимает газ до некоторого давления.
Батороев в сообщении #1106778 писал(а):
Насколько я понял, у Вас имеется в наличии ресивер непонятного назначения и под неизвестное давление. Если есть родная мембрана, то она должна быть маркирована с указанием допустимого давления. Выше этого давления эксплуатировать сосуд запрещается. И вообще, лучше проверить ресивер в специализированном учреждении Гостехнадзора.
Нет, у меня ресивера нет. Я его изготовить хочу вместе со всей кухней, позволяющей получать нужное давление. Мембрана, естественно, тоже будет изготовлена под требуемое давление.
Xey в сообщении #1106819 писал(а):
Около половины этого получится, если объем охладить , залить сжиженным воздухом , закрыть и подогреть.
Не, это изврат. Изврат не рассматриваем.

Две соединенные емкости, обе наполняете газом, потом одну из них наполняете жидкостью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group