2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Частоты нот
Сообщение23.03.2016, 22:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Andrey A в сообщении #1108667 писал(а):
FirstKarmeliy в сообщении #1105825 писал(а):
... Уж не просто сложением их частот, я думаю.

А я думаю сложением.
Может, стоит вчитываться в то, на что отвечаете? Никакого сложения частот не происходит. Складываются сигналы или спектры, а $f_{12} = f_1 + f_2$ не происходит. А имелось в виду именно последнее, если взять во внимание контекст (или не брать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Частоты нот
Сообщение23.03.2016, 22:57 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
FirstKarmeliy,
А если производительность контроллера достаточно высокая, есть еще способ более чисто воспроизводить аккорды через одноразрядный спикер, но он неуниверсальный, часто нуждается в юстировке под конкретный спикер и его усилитель. Назывался он Dithering. Основан он на том, что спикер не может моментально перейти из одного положения в другое. Отправляя в него ультразвук и оперируя отношением времени пребывания в одном положении к времени пребывания в другом положении, можно искуственно расширить ЦАП (цифро-аналоговый-преобразователь) с одного бита до большей точности. И воспроизводить через него довольно чистые аккорды, контролировать громкость и даже внятно воспроизводить неметаллическую человеческую речь. Аналогичным способом мониторы до сих пор расширяют свою палитру и контролируют уровень подсветки.

Повторюсь, что этот способ не является универсальным, т.к. ультразвук может душиться усилителем и спикером. Или наоборот, честно воспроизводиться, что не сильно лучше. Я бы предложил Вам сначала попробовать первый способ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частоты нот
Сообщение24.03.2016, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
arseniiv в сообщении #1108716 писал(а):
Никакого сложения частот не происходит...

В стареньком семплере S-50 всё было хорошо видно в мониторе: чтобы получить суммарый сигнал из двух сэмплов порядка 3 сек. процессор времени брал не меньше. А в real time любое количество семплов смешивается моментально, понятно что это аналоговый процесс. На студиях цифру смешивают только при сведении.
О сложении частот не говорил, Вы меня подправили. Конечно же не частот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group