2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Мастер-класс: виртуальные частицы
Сообщение06.03.2016, 13:33 


07/07/15
228
Pphantom
КХД

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер-класс: виртуальные частицы
Сообщение06.03.2016, 13:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Blancke_K в сообщении #1104571 писал(а):
КХД
А конкретнее? Я имею в виду теорию с действием (3) (в Ваших обозначениях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер-класс: виртуальные частицы
Сообщение06.03.2016, 13:45 


07/07/15
228
Pphantom в сообщении #1104574 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1104571 писал(а):
КХД
А конкретнее? Я имею в виду теорию с действием (3) (в Ваших обозначениях).


Полноценная КХД - это действие (3) с группой $SU(3)$ + фермионы в фундаментальном представлении. Глюоны всегда в присоединенном.
Но в моем случае надо говорить именно про бозонный сектор, потому что кварки могут образовывать связанные состояния, - адроны, которые приближенно описываются нерелятивистской КМ, для которой то что написано Ландау имеет смысл. Но в любом случае потенциалы в этих квантово-механических моделях строятся феноменологически, вывести их еще ни у кого не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение06.03.2016, 16:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В общем, это обтекаемый отрицательный ответ. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение06.03.2016, 17:14 


07/07/15
228
Pphantom
Я просто не вижу смысла говорить слова, если есть формальный математический аппарат и экспериментальные данные, которые говорят не в пользу $\hbar$ в калибровочных теориях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение06.03.2016, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Blancke_K
В КХД есть режим асимптотической свободы. Чего вы ещё требуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение06.03.2016, 21:05 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Blancke_K, странные вещи Вы говорите.
Blancke_K в сообщении #1104528 писал(а):
Почему для $G=U(1)$, мы-таки сели на решения уравнений движения, а не самодуальности, можно понять, вспомнив правила нахождения условного экстремума и посмотрев на формулу (13,27) 1-го тома Рубакова. В частности, можно понять, что приведённая в этой формуле характеристика исчезает в случае $G=U(1)$ и условий на экстремум в этом случае нет.

Вы путаете теорию в Евклиде и в Минковском. В Евклиде, действительно, решениями уравнений Янга-Миллса, убывающими нужным образом на бесконечности, являются инстантоны и антиинстантоны. Но в абелевой теории в той же ситуации единственное решение вообще будет нулевое, с точностью до калибровочного преобразования. Это так, потому что в Евклиде уравнения эллиптические (точнее, эллиптический комплекс), и у них бывает мало решений. В абелевой теории мы просто ищем убывающие гармонические функции, которых не бывает. Формула (13.27), если у меня то же издание Рубакова, это топологический заряд. Если я Вас правильно понял, то по-Вашему, его наличие накладывает связи при варьировании. Ничего подобного! Вы можете менять поля как угодно в конечной области, оставляя их поведение на бесконечности одинаковым, и топологический заряд не изменится. Так что его существование не уменьшает количество решений, а как раз и позволяет неабелевой теории иметь нетривиальные решения, в то время как в абелевой теории они тривиальны.

В Минковском же уравнения гиперболические (или как там это правильно у математиков называется? короче, типа волнового уравнения). И в абелевой, и в неабелевой теории у них есть решения, ведущие себя на бесконечности как плоские волны. Только в неабелевой теории эти решения трудно находить, для этого надо отсуммировать древесные диаграммы.

Чтобы нам понять, что Вы хотите сказать о константе $\hbar$, предлагаю Вам рассмотреть пример 5д Янга-Миллса, который IR-free.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение06.03.2016, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Ну, теперь можно "не засоряя эфир" поговорить на тему $\hbar$.
Blancke_K в сообщении #1104528 писал(а):
Теперь к $\hbar$. Записать производящую функцию в виде $Z=\int {\mathcal{D}\varphi} e^{-S/\hbar}$ можно тогда, когда у Вас $S$ имеет явный вид $S=S_{free}+S_{int}$ (2)
Это не очень мне понятное утверждение. В КТП (в отличии от квантовой механики) функциональный интеграл (ФИ) нельзя определить как предел чего-то там. Могу ошибаться, (в дальнейшем следует считать, что все фразы начинаются с этого утверждения) но есть три возможных толкования символа $Z=\int {\mathcal{D}\varphi} e^{-S/\hbar}$: символ ряда теории возмущений, символ квазиклассического ("перевального") разложения и символ результата численного счета с целью получения премии за решение проблемы конфайнманта. При этом ни кто не доказал, что результаты таких вычислений совпадут. Ваше утверждение о необходимости разложения $S=S_{free}+S_{int}$ соответствует первому толкованию. Для второго, о котором собственно речь, в нем нет необходимости.
Blancke_K в сообщении #1104528 писал(а):
При $\hbar\rightarrow 0$ согласно физической интерпретации мы должны сесть на классическую траекторию.
Ну, что считать классической траекторией. Для инстантонов (типичная квазиклассика) мы имеем "классическое решение" под барьером (либо - при мнимом времени, но хрен редьки не слаще), для фермионов - решение уравнений движения на грассмановых переменных (что-то я на калькуляторах не видел переключателя "числа-грассмановы переменные"). Все, что означают слова "в пределе $\hbar\rightarrow 0$" это, что мы используем метод перевала, т.е. раскладываемся в окрестности траектории, на которой $\frac{\delta S}{\delta \varphi(x)}=0$. Как и в случае обычных интегралов, "перевальная точка" может как принадлежать исходному "контуру интегрирования" (являться реальной классической траекторией), так и лежать где-то в стороне. В последнем случае надо "деформировать контур интегрирования" - операция в случае функциональных интегралов не слишком хорошо определенная.
Blancke_K в сообщении #1104528 писал(а):
Вспомним, что к квантовой теории константа связи является бегущей:
А здесь, боюсь, путаются первая и вторая трактовки ФИ. Перенормировка - атрибут теории возмущений, и, формально, для квазиклассики не нужна. Тем не менее, ни кто не мешает сосчитать по перевалу интеграл $Z=\int {\mathcal{D}A}\exp(-\frac{1}{g^{2}}\int_{\mathbb{R}^{4}}\operatorname{Tr} F^{2})$ и назвать это квазиклассическим решением.

Еще раз. Я хочу сказать, что то, что решение "перевального условия" $\frac{\delta S}{\delta \varphi(x)}=0$ не будет решением в "большом мире", IMHO, не является основанием для того, что бы утверждать, что постоянная $\hbar$ не фундаментальна. Это, скорее, означает, что с ФИ сейчас ситуация как с бесконечными произведениями во времена Эйлера - хочется использовать, но провраться - не фиг делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 00:41 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Все же хотелось бы услышать ответ Blancke_K на мой комментарий, поскольку, мне кажется, имеет место непонимание важных и базовых вещей.

On an unrelated matter,
amon в сообщении #1104709 писал(а):
В КТП (в отличии от квантовой механики) функциональный интеграл (ФИ) нельзя определить как предел чего-то там. Могу ошибаться, (в дальнейшем следует считать, что все фразы начинаются с этого утверждения) но есть три возможных толкования символа $Z=\int {\mathcal{D}\varphi} e^{-S/\hbar}$: символ ряда теории возмущений, символ квазиклассического ("перевального") разложения и символ результата численного счета с целью получения премии за решение проблемы конфайнманта. При этом ни кто не доказал, что результаты таких вычислений совпадут. Ваше утверждение о необходимости разложения $S=S_{free}+S_{int}$ соответствует первому толкованию. Для второго, о котором собственно речь, в нем нет необходимости.

Во-первых, первое и второе толкования -- это одно и то же. Просто обычно мы раскладываемся над тривиальной седловой точкой, но точно такая же теория возмущений существует над любой квазиклассической седловой точкой. Разложение $S_{\rm free}+S_{int}$ там для флуктуаций такое же.

Насчет толкований функционального интеграла, Вы, конечно, знаете, что можно его считать не только по теории возмущений, но и на решетке (http://arxiv.org/archive/hep-lat). Так что утверждение
amon в сообщении #1104709 писал(а):
В КТП (в отличии от квантовой механики) функциональный интеграл (ФИ) нельзя определить как предел чего-то там.

неверно. Что мы знаем о том, можно ли такой предел определить математически строго -- отдельная тема, конечно.

Относительно этого:
amon в сообщении #1104709 писал(а):
В последнем случае надо "деформировать контур интегрирования" - операция в случае функциональных интегралов не слишком хорошо определенная.

Не такая уж и плохо определенная. Оказывается, можно для функциональных интегралов исследовать зависимость от контура интегрирования, явления Стокса и т.п. См., например, http://arxiv.org/abs/1001.2933 . Это всё детали, к топику мало относящиеся, но я просто хочу сказать, что функциональный интеграл -- штука более понятная и хорошо определенная, чем можно ожидать. Так что я не согласен с
amon в сообщении #1104709 писал(а):
Это, скорее, означает, что с ФИ сейчас ситуация как с бесконечными произведениями во времена Эйлера - хочется использовать, но провраться - не фиг делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
2 type2b.
Мы можем, конечно, слегка пободаться для интереса, но как-то пока у меня особого желания нет ;) Единственно, где, пожалуй, возражу - это что полевой интеграл это предел интеграла на решетке. Я, наверно, отстал от жизни, но мне казалось, что на решетке что-то считается только когда постоянная этой решетки $a$ конечна (тогда постоянная решетки - параметр обрезания в перенормировке), и предел $a\to 0$ взять невозможно, в отличии от Фейнмановского интеграла в квантовой механике, где такой предел ($\Delta t\to 0$) худо-бедно, но берется. Если это не так, ткните пожалуйста носом где про это прочитать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 04:02 
Заслуженный участник


06/02/11
356
У меня тоже нет желания бодаться.

Что касается решеток, то я не вполне понимаю вопрос. На практике в Монте-Карло вычислениях $a$, разумеется, конечно. Потом берется непрерывный предел. При этом $g$ стремится к нулю, в соответствии с ренормгруппой. В результате мы высаживаемся в критическую точку, которая описывается обычной continuum theory. Что решеточное действие в этом пределе превращается в обычное, это очевидно. Видимо, Вы спрашиваете о какой-то тонкости, о которой я просто не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 09:09 


13/11/13
28
Я не специалист. Только книжечки про инстантоны почитываю. Но пару замечаний выскажу. В действии (3) под интегралом стоит точная форма и естественно в классике мы не получим вообще никаких уравнений движения. Хоть для абелева поля, хоть для неабелева, поскольку вариация такого действия тождественный нуль.
Цитата:
Пространство абсолютных минимумов (3) известно - это пространство решений уравнения самодуальности (или антисамодуальности, не будем вдаваться в эти тонкости):

$F=\pm*F$ (5)

Это неверно. Действие будет целочисленным (если оно конечно) при любом несингулярном потенциале. (В евклидовом случае конечно)
Уравнения самодуальности доставляют абсолютный минимум для совершенно другого действия.
А именно $\int \operatorname{Tr}({F\cdot^*F})$
Мне кажется, что теорий с таким действием (3) вообще не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 09:23 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Под эф-в-квадрате там имелось в виду, конечно, эф-мю-ню в квадрате, т.е. обычное действие, а не эф-ведж-эф, и все это поняли. Кстати, теория с одним эф-ведж-эф существует, только в ней надо зафиксировать большую калибровочную инвариантность. Называется конструкция Атьи-Джеффри для телрии Дональдсона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 10:59 


07/07/15
228
Раз тут сидят профессионалы, читающие такие умные статьи, то буду предельно краток, тем более в будние дни у меня времени не очень много. Если тема будет кому-то интересно, то активно пообсуждать можно на выходных.
1) Под действием (3) я имел ввиду следующее:

$S=\frac{1}{g{2}}\int_{\mathbb{R}^{4}}\operatorname{Tr} F\wedge \ast F=\frac{1}{g^{2}}||F||$ (1)

Никакой точностью тут и не пахнет.

Есть ещё топологическая характеристика:

$c_{2}=\frac{1}{8\pi^{2}}\int_{\mathbb{R}^{4}}\operatorname{Tr} F\wedge F$ (2)

Напомню, что в четырёхмерии звездочка бьёт из 2-форм в 2-формы. Собственных значений у неё два, что следует из равенства $\ast^{2}=1$. Поэтому 2-форма кривизны:

$F=F^{+}+F^{-}$ (3)

Прямым вычислением можно убедиться, что

$||F||=||F^{+}||+||F^{-}||$ (4)

$8\pi^{2}c_{2}=||F^{+}||-||F^{-}||$ (5)

Из (4)-(5) следует, что абсолютный минимум (1) достигается на пространстве самодуальных или антисамодуальных связностей. Про убывания на бесконечности я вообще ничего не говорил вроде.

2) Было замечание по поводу аналитического продолжения в пространство Минковского.
Инстантоны в Евклидовом $\mathbb{R}^{4}$ не покрывают все пространство решений уравнений движения в пространстве Минковского. Всё, что мы делаем, - это замену $t\rightarrow -i\tau$. Свойство самодуальности этой вещью не испортить. Кстати, исторически Грибов считал, что Евклидовы решения при аналитическом продолжении в пространство Минковского можно интерпретировать как процессы туннелирования. Возможно, дам ссылку на литературу со временем.

Ну а вообще, что мешает построить в неявном виде решение вот таких уравнений?

$D*F^{+}=0; D*F^{-}=0; 8\pi^{2}k=||F^{+}||-||F^{-}||$

3) amon говорил, что перенормировка - атрибут теории возмущений и ей не стоит аргументировать квазиклассику в функциональном интеграле. Я с этим не согласен. Вообще, классическая теория конформно-инвариантна, то есть там как бы много теорий с разными $g$. В КТП конформная инвариантность рушится и это очень важное свойство теории. По сути, о появлении масштаба можно говорить прямо на уровне определения теории. Надо только добавить, за счёт какого механизма это происходит.

4) Насчёт КЭД я возможно погорячился, не знаю. Что значит "решение нулевое"? Действие пишется так:

$S=\frac{1}{e^{2}}\int_{\mathbb{R}^{4}}dA\wedge\ast dA$ (6)

На данный момент, да, при $\hbar\rightarrow 0$ в функциональный интеграл основной вклад дают нули действия. Однако над $\mathbb{R}^{4}$ плоских связностей нет, поэтому нуль достигается на тривиальных полевых конфигурациях $A=0$ (с точностью до калибровочного преобразования).

Что же, давайте руками наложим условие $A\neq0$. Тогда надо честно искать "седловую точку" и даётся она пространством решений уравнений Максвелла.

5) Речь на самом деле идёт не о Янге-Миллсе конкретно, а о том, что в функциональном интеграле под $\hbar$ могут пониматься разные вещи. Про Янга-Миллса говорить можно очень долго хотя бы потому, что он просто напросто не решён. Экспериментальным фактом является то, что в классическом виде этих полей не существует. Для меня это означает, что подход Ландау-Лифшица, основанный на принципе соответствия, не работает. Неправильно говорить "вот у нас есть классическая теория, а мы напишем функциональный интеграл и скажем, что это квантовая теория". Правильная точка зрения на Фейнмановский подход в КТП заключается в том, что сначала нужно писать функциональный интеграл, а затем уже изучать что такое квазиклассическое приближение.



-- 07.03.2016, 12:16 --

type2b в сообщении #1104755 писал(а):
Не такая уж и плохо определенная. Оказывается, можно для функциональных интегралов исследовать зависимость от контура интегрирования, явления Стокса и т.п. См., например, http://arxiv.org/abs/1001.2933 .


Речь идёт о теории, которая считает топологические инварианты. В ней функциональный интеграл хорошо определён хотя бы потому, что не расходится. В Янге-Миллсе функциональный интеграл - расходящаяся штуковина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 12:23 


07/07/15
228
Blancke_K в сообщении #1104805 писал(а):

Ну а вообще, что мешает построить в неявном виде решение вот таких уравнений?

$D\ast F^{+}=0; D\ast F^{-}=0; 8\pi^{2}k=||F^{+}||-||F^{-}||$



Да в принципе можно и в явном.

$F^{a+}_{\mu\nu}=n\frac{\eta^{a}_{\mu\nu}\rho^{2}}{(x^{2}+\rho^{2})^{2}}$ (1)

$F^{a-}_{\mu\nu}=m\frac{\overline{\eta}^{a}_{\mu\nu}\rho^{2}}{(x^{2}+\rho^{2})^{2}}$ (2),

где $n,m\in \mathbb{Z}$. Вводя загадочное обозначение $F^{\pm}_{BPST}$, запишем 2-форму кривизны:

$F=n F^{+}_{BPST}+m F^{-}_{BPST}$ (3)

Ясно, что $F$ удовлетворяет уравнениям Янга-Миллса и $c_{2}=n-m$, однако инстантоном очевидно не является, а значит согласно моей постановке задачи на условный экстремум и не живёт в пространстве абсолютных минимумов функционала $S$. В пространстве Минковского это тоже будет какое-то классическое решение. Ясно, что решений типа (3) счётное множество. Поэтому классических решений в пр-во Минковского, не являющихся инстантонами в Евклиде, очень и очень много.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group