2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение04.03.2016, 02:23 


15/04/12
175
Дана последовательность непрерывных функций $g^i(x,y):K\to \mathbb R$ которая равномерно сходится для всех фиксированных $y.$ Причем областьи $X$ и $Y$ компактны.
Можно ли показать, что эта последовательность сходится равномерно на всей $K?$ Допускаем, что существует мажоранта для всех $g^i.$

Я пытаюсь применить теорему Арцела-Асколи, но пока что безуспешно. Вроде бы если $g^i$ будут все липшиц-непрерывны, то можно. Но как без этого дополнительного условия доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение04.03.2016, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Боюсь, что с утра чего-то не понял, но контрпример достаточно очевиден. Пусть последовательность сходится к функции разрывной по $y$ при фиксированном $x$ и вообще постоянной по $x$ при фиксированном $y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение04.03.2016, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9964
$g^i(x,y) = y^i$?

-- Чт мар 03, 2016 23:22:30 --

Опоздал...

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение04.03.2016, 14:04 


15/04/12
175
Давайте усилим условия. Пусть предел $g^i$ будет непрерывная на К функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение04.03.2016, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Это уже похоже на Теорему Дини. Там несколько условий для равномерной сходимости, и невыполнение одного из них уже дозволяет контрпример. Компакт, непрерывность членов и непрерывность суммы Вы упомянули. Осталась некая монотонность То есть опять же контрпример будет и для одномерного случая. А Вы, как я понял, копаете поглубже :-)

Но я уже боюсь ошибиться. Общая мажоранта может и сработать. Хотя если на тождественном нуле запустить этакий скользящий сужающийся зубец, то поточечная сходимость будет, а равномерная — нет. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение15.03.2016, 17:02 


15/04/12
175
gris в сообщении #1104105 писал(а):
Это уже похоже на Теорему Дини. Там несколько условий для равномерной сходимости, и невыполнение одного из них уже дозволяет контрпример. Компакт, непрерывность членов и непрерывность суммы Вы упомянули. Осталась некая монотонность То есть опять же контрпример будет и для одномерного случая. А Вы, как я понял, копаете поглубже :-)

Но я уже боюсь ошибиться. Общая мажоранта может и сработать. Хотя если на тождественном нуле запустить этакий скользящий сужающийся зубец, то поточечная сходимость будет, а равномерная — нет. :?:


А может аргументировать так, что если на компакте сходится поточечно к непрерывной функции, то тогда сходится и равномерно, так как из любого открытого покрытия можно выбрать покрытие из конечного числа окресностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение15.03.2016, 17:46 


26/12/13
228
а чем Вам не нравится теорема Дини, вы пытаетесь найти эквивалентное условие или ослабить ее?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение15.03.2016, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
dikiy в сообщении #1106914 писал(а):
А может аргументировать так, что если на компакте сходится поточечно к непрерывной функции, то тогда сходится и равномерно, так как из любого открытого покрытия можно выбрать покрытие из конечного числа окресностей?

Чтобы оставить этих глупостей, постройте пример последовательности непрерывных на компакте функций, поточечно, но не равномерно сходящейся к нулю (стандартный уголок с уменьшающимся основанием и постоянной высотой, "привязанный" одним концом к нулю ).

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение15.03.2016, 18:17 


15/04/12
175
Brukvalub в сообщении #1106936 писал(а):
dikiy в сообщении #1106914 писал(а):
А может аргументировать так, что если на компакте сходится поточечно к непрерывной функции, то тогда сходится и равномерно, так как из любого открытого покрытия можно выбрать покрытие из конечного числа окресностей?

Чтобы оставить этих глупостей, постройте пример последовательности непрерывных на компакте функций, поточечно, но не равномерно сходящейся к нулю (стандартный уголок с уменьшающимся основанием и постоянной высотой, "привязанный" одним концом к нулю ).


как? последовательность $f_i(t):=t^i$ сходится поточечно к разрывной функции.

-- 15.03.2016, 17:18 --

loshka в сообщении #1106924 писал(а):
а чем Вам не нравится теорема Дини, вы пытаетесь найти эквивалентное условие или ослабить ее?


мне надо это для доказательства одной теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение15.03.2016, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
dikiy в сообщении #1106939 писал(а):
как? последовательность $f_i(t):=t^i$ сходится поточечно к разрывной функции.

А пингвины живут на южном полюсе.
Разве я предлагал взять кого попало и наказать как следует какую попало последовательность и запузырить ее на форум? :shock:

-- Вт мар 15, 2016 18:31:07 --

Почитал тему, оказывается этот пример вам уже предлагал gris
gris в сообщении #1104105 писал(а):
Но я уже боюсь ошибиться. Общая мажоранта может и сработать. Хотя если на тождественном нуле запустить этакий скользящий сужающийся зубец, то поточечная сходимость будет, а равномерная — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерная сходимость функциональной последовательности
Сообщение15.03.2016, 18:36 


15/04/12
175
да. теперь я понял свою ошибку. Блин, что ж делать.... Значит без липшиц-непрерывности никак...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group