2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сила трения качения и давление ветра на поверхности.
Сообщение27.02.2016, 20:27 


27/02/16
1
Я работаю на железнодорожном транспорте и часто сталкиваюсь с проблемой дополнительного закрепления подвижного состава (вагонов) при усилении ветра. Я хотел расчитать, какая необходима скорость ветра, чтобы сдвинуть с места 1 железнодорожный вагон, если он находиться на уклоне равным 0 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила трения качения и давление ветра на поверхности.
Сообщение27.02.2016, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Сила, действующая на вагон со стороны ветра, примерно равна $C\frac{\rho V^2}{2}S$, где $C\approx0.8,\;\rho\approx1\text{кГ}/M^3,\;V$ - составляющая скорости ветра вдоль вагона, а $S$ - площадь торца вагона. С другой стороны, поскольку один человек, сильно поднапрягшись, может сдвинуть вагон, то необходимую для этого силу можно оценить как 1000 Н (100 кгС). Вот и считайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила трения качения и давление ветра на поверхности.
Сообщение28.02.2016, 00:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Lesha_rw
А разве всё уже не украдено посчитано до нас? :-) В каких-нибудь нормах и требованиях к закреплению вагонов на стоянке?

amon
Но у меня вопрос в другом: формула лишь для давления в торец вагона, а добавки от трения об вагоны и от задуваний в щели между вагонами - изначально предполагаются незначительными?
И ещё, разве площадь надо брать лишь торца вагона? Куда пропала продольная составляющая силы давления на боковую поверхность вагона при сколь-нибудь боковом ветре? Мне кажется надо брать полное поперечное сечение вагона для любого заданного направления ветра, считать силу и раскладывать её на продольную и поперечную составлящие. И искать максимум продольной составляющей в зависимости от угла ветра и соотношения сторон вагона. Не обязательно максимум будет при нулевом угле ветра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила трения качения и давление ветра на поверхности.
Сообщение28.02.2016, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Dmitriy40 в сообщении #1102674 писал(а):
формула лишь для давления в торец вагона
Эта эмпирическая формула для аэродинамического сопротивления чего угодно. $C=0.82$ соответствует обтеканию длинного цилиндра сечением $S$. Так что для оценок вполне сойдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group