2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор Maple или Maxima
Сообщение21.02.2016, 16:44 


04/07/15
149
Здравсвуйте. Знаю,что проблема поднималась уже не раз,но я бы хотел получить более свежий взгляд на учебную литературу по maple или maxima.
По maple у меня есть Голоскопов. Мне он достался с заделом на будущее.
По maxima книга от издательства alt linux Руководство для школьников и студентов.
Задачи,которые я решал,были проверить разложение,упрощение,проверить пределы и т.д(Стандартная программа первого курса).
Но один раз случилась беда.Maxima посчитала один из пределов неправильно.Хорошо,что я проверил его в maple.(Сейчас не вспомню,что был за предел,но он был достаточно простой.Мной просто проверялись настойчиво возможностей обеих программ).
Время штука конечная,все изучить и проверить не успеешь.Была идея до этого изучать обе программы одновременно и уже на той или иной задаче находить достоинства и недостатки.Когда приноровлюсь, выбрать. Учебы не позволила выполниться подобным Наполеоновским планам.
Нужен совет,что лучше и перспективней начать изучать глубоко.Не хочется попасть в просак из-за ошибки в коде(звоночек уже был от maximы).
Сейчас гляжу в сторону книги Дьяконова 11/12/13/14/15 maple .В издательстве скидки её можно купить за 500 рублей. Стоит ли с нёё начинать глубокое изучение?До этого читал только Говорухина maple 1997г. (Интуиция подсказала не трогать книги Аладьева :D )
P.S
Если есть методы проверки внутри maximы её результатов,то это может стать оправдывающей её репутацию находкой.
Я видел пару серьезный книг на русском,написанных с помощью maxima, о фракталах.У maple я подобного не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение21.02.2016, 17:30 


19/05/10

3940
Россия
Книги по меплу (и всем остальным пакетам) Дьяконова можете сразу сдать в макулатуру.
Хорош и более менее понятен Матросов, там же есть и некое введение в программирование на собственном языке мепл, можете попробовать его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение21.02.2016, 17:47 


04/07/15
149
Предсказуемо. Дьяконов имеет около 100 книг . Дарья Донцова мира СКМ.
Сам буквально вчера Матросова нашёл на lib.mexmat. Жаль его купить в бумаге нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение21.02.2016, 19:48 


04/07/15
149
А еще какие-нибудь стоящие книги есть по maple ?
А что с maxima ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение22.02.2016, 11:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что, у них обеих и справки нет? Она ведь для людей пишется. :roll: Там и tutorial может быть, чтобы разобраться с основами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение23.02.2016, 07:28 


10/07/12
17
Вот, причём на русском и бесплатно:

https://www.altlinux.org/images/0/0b/MaximaBook.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение24.02.2016, 11:03 


04/07/15
149
Книгу от ALT linux Чикчарёва (Она у меня есть,я написал об этом в шапке темы) я от корочки до корочки прочитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение24.02.2016, 21:47 


04/07/15
137
Orkimed, а ещё зайдите на собственные форумы производителей и сравните возможности, например, по своей тематике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение26.02.2016, 18:04 


04/07/15
149
EXE
У меня то как раз проблема в том,что лучше,т.е перспективнее, начать изучать .Я только студент первого курса.Но уже сейчас нужно задумываться.По крайней мере мне так кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор Maple или Maxima
Сообщение26.02.2016, 18:33 


04/07/15
137
С Maple Вы точно не ошибётесь, учитывая, что он хоть и не бесплатный, зато и не очень строго. Говорят, мощнее только Mathematica, но, скорее всего, они сопоставимы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group