2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Адаптивный метод генерации нормальной случайной величины
Сообщение16.02.2016, 11:37 


03/03/13
46
Помогите найти информацию о так называемом адаптивном методе, в котором нормальные случайные велиины стоятся по формуле $V=\sqrt{-2\ln{x_{1}}}\cos(2\pi x_{2} - \varphi)$. Где $\varphi$ считается так, чтобы генератор был более точным для данной машины. Там используется статистический метод для поиска этого значения, критерий Пирсона. Нигде не могу найти больше информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптивный метод генерации нормальной случайной величины
Сообщение16.02.2016, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9526
Москва
А откуда хотя бы эта информация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптивный метод генерации нормальной случайной величины
Сообщение16.02.2016, 18:39 


03/03/13
46
Вопрос снят, нашел что нужно здесь на с. 72-77.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптивный метод генерации нормальной случайной величины
Сообщение16.02.2016, 21:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще есть ещё куча методов генерации нормального распределения. См., например, Luc Devroye, Non-uniform random variate generation.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптивный метод генерации нормальной случайной величины
Сообщение17.02.2016, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9526
Москва
Что меня сразу смутило в вопросе топикстартера - это поворот на угол $\varphi$. Без него это очень похоже на метод Бокса-Мюллера (вернее, его половинку, поскольку там из двух равномерных с.ч. делают две нормальные, умножая в одном случае на синус, в другом на косинус
$N_1=\sqrt{-2\ln{x_1}}\cos(2\pi x_2 )$
$N_2=\sqrt{-2\ln{x_1}}\sin(2\pi x_2 )$
В общем-то, при соответствующем угле поворота синус переходит в косинус, так что меняя $\varphi$, выбираем между одной и другой формулой. Но промежуточные значения меня смутили. Поворот преобразование ортогональное, так что он ничего в нормальном распределении поломать не должен, но сама идея подгонять, чтобы статистическими параметрами получить "наилучшее распределение" меня удивила. Мне сразу вспомнилась аспирантесса, которая, нагенерировав выборку случайных чисел, трудолюбиво построила распределение, обнаружила, что число 17 случается реже других, и "для повышения качества ГСЧ" стала его вставлять искусственно. И я не был удивлён, узнав, что данная монография это переработанная диссертация Н.Даниловой. Если поворот выбран по какому угодно критерию, но выбран навсегда и не меняется, впрочем, это качества СЧ не снижает (и не улучшает, разумеется), просто мы вместо генерации двух чисел с той же затратой сил получаем одно. Но вот если делается "подгонка под исследование" - это может быть и опасно, поскольку в действительности снижает случайность чисел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group