2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение слова "специалист"
Сообщение15.02.2016, 00:58 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Anton_Peplov
Лучше-бы вы определение слова "специалист" посмотрели бы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Специалист_(квалификация)

Anton_Peplov в сообщении #1099448 писал(а):
в использованном Munin'ом смысле слова. В данном случае - специалистом по теории чисел.
А тот, кто, споря с собеседником, подменяет понятия, называется демагогом. Так в словаре написано.

Язык мой — враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет. Конечно Мунин не демагог. Просто у него своё понимания специалистов. А у большинства своё.
А когда человек пишет на популярные темы он должен это понимать и выбирать правильные слова. Те, которые будут понятны большинству, а не те которые понятны кучке докторов науки.

Специалист это знаток некоторой области. А не профессор, и не должен знать всю область от А до Я. Но качество современных специалистов низкое. Поэтому я сомневаюсь, что они смогут отличить лженауку от науке. Лучше отдать это дело профессионалам или элитным специалистам.

Второе, что неправильно сделано. Это то, что автор ставит одних выше других.
Цитата:
Поэтому лучше ориентироваться на мнение специалистов. Если специалист говорит, что некоторая "теория" лженаучная, то это так и есть.

Слова правильные и мысль верная. Только, вот читатели не любят когда им указывают на их недостатки. Не боги горшки обжигают. А как мы выяснили специалисты тоже люди. Так, значат они лучше нас, а мы значит в какой-то мере ущербны?
Насколько я понял, из разных статей. Советуют подводить читателя к этой мысле, а не давать ответ на прямую. Тогда самооценка читателей повышается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярно о физике.
Сообщение15.02.2016, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Pavia в сообщении #1099475 писал(а):
Лучше-бы вы определение слова "специалист" посмотрели бы:
И Вам того же. В тех случаях, когда выбор одного из синонимичных значений практически однозначно определяется контекстом (как в обсуждаемой ситуации) лишние пояснения (типа: здесь имеется в виду не дипломная квалификация, а степень профессионализма) выглядят весьма неуместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярно о физике.
Сообщение15.02.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
grizzly
Се тролль. Что и по первому его сообщению в этой теме было понятно, и мой ответ служил лишь тому, чтобы это проявилось со всей отчетливостью.
Предлагаю не кормить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group