2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 16:32 


06/10/13
42
Здравствуйте. В какой книге можно почитать про физическую реализацию евклидовой геометрии размерности 3 на основе аксиоматической системы Вейля? Пытался проделать её сам, сопоставив "точке" небольшое материальное тело, а "вектору" тонкий, твердый стержень, у которого указано "начало" и "конец", но дальше этого уехать не удалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
songbird в сообщении #1097651 писал(а):
В какой книге можно почитать про физическую реализацию евклидовой геометрии размерности 3
Ни в какой. Евклидова геометрия (как и любое другое математическое понятие) — это логическая конструкция, а не физический объект. Она существует исключительно в человеческой психике, а не в физическом мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 17:27 


06/10/13
42
Да, я понимаю, что это логическая конструкция, не имеющая отношения к реальному миру. Попробую переформулировать свой вопрос. Можно ли указать такую набор реальных объектов, которые, будучи сопоставлены неопределяемым понятиям из вышеназванной аксиоматической системы окажутся в тех же соотношениях, что и неопредяемые понятия, связанные аксиомами? Я, конечно, не очень точно выражаюсь. Такой вопрос у меня возник после прочтения 2-го параграфа 1 главы следующей книги: "Основания механики. Методические аспекты" Журавлев В.Ф. В книге того же автора "Основы теоретической механики" производится сопоставление евклидова 3-мерного пространства и "пространства неподвижных звёзд", что не совсем ясно. Может быть мой вопрос надо было задать в разделе "Физика"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
songbird в сообщении #1097659 писал(а):
Такой вопрос у меня возник после прочтения 2-го параграфа 1 главы следующей книги: "Основания механики. Методические аспекты" Журавлев В.Ф. В книге того же автора "Основы теоретической механики" производится сопоставление евклидова 3-мерного пространства и "пространства неподвижных звёзд", что не совсем ясно.
Где именно? Точное место в книге укажите (обе у меня есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 17:47 


06/10/13
42
Введение, параграф первый книги "Основы теоретической механики". Страница 9. Год издания:2001.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Может быть, Вам будет понятнее, если слово "реализация" (неудачное, на мой взгляд), которым пользуется Журавлёв, заменить словом "интерпретация": логические конструкции мы интерпретируем, сопоставляя им какие-то "штуки" в реальном мире. Это даёт нам возможность интерпретировать результаты наших расчётов и сопоставлять их с наблюдениями и измерениями. В результате наша логическая конструкция оказывается моделью какой-то части нашего мира.

Конкретно евклидово пространство является моделью метрических отношений в физическом мире, которые проявляются в возможности измерения расстояний. Практика показывает, что эта модель очень хорошая. Очень точные измерения могут обнаружить отклонения результатов измерений от евклидова пространства, но на этот случай у нас есть СТО (если гравитация несущественна) и ОТО (если нужно учитывать гравитацию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 18:29 


06/10/13
42
Хорошо, первый абзац я понял. Меня интересуют подробности моделирования метрических отношений в физическом мире евклидовым пространством. То есть, если я правильно понял, какие объекты реальности ставятся в соответствие таким категориям, как "точка" и "вектор"? Каким образом следует интерпретировать на реальных объектах операции сложения, умножения на число, скалярного произведения, связанные с векторами? Пытался найти информацию в курсах общей физике. К примеру, в "Механике" Сивухина говорится о сопоставлении "прямой" луча света, если я правильно понял. Но там подразумевается геометрия на другой аксиоматике и информации по-этому вопросу совсем немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
songbird в сообщении #1097698 писал(а):
Меня интересуют подробности моделирования метрических отношений в физическом мире евклидовым пространством.
Метрические отношения дают возможность измерять расстояния между материальными точками. Вот эти измерения и моделируются. А такие вещи, как вектор, скалярное произведение и т.п. — это вторичные логические конструкции. Они вовсе не обязаны соответствовать каким-либо физическим объектам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 21:40 


06/10/13
42
А-а, то есть, не всяким "объектам" в логической конструкции обязательно ставить какие-то реальные объекты. К примеру (если он правильный), в классической механике выделяются некоторые "точки" евклидова точечного пространства и им ставятся в соответствие материальные тела относительно малых размеров. Остальные "точки" этого пространства не трогаются. Или такой пример: имеется некоторая конструкция в реальности, сложенная из твердых стержней и напоминающая "треугольник". Вершинам данной конструкции ставятся в соответствие "точки" из $\mathbb{E}^3$ "точечного", а сторонам "векторы" из $\mathbb{E}^3$ "векторного", соответствующие этим "точкам". А также сопоставляется длина стержней в реальности модулям векторов. Затем уже проверяются, как выполняются следствия для модулей векторов на "длинах" стержней конструкции вышеназванной. Правильно я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация аксиоматики Вейля.
Сообщение07.02.2016, 21:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, не обязательно сопоставлять стержни именно векторам — в аффинном пространстве отрезки нормально определяются. А из-за того, что наши пространства ещё и евклидовы, можно будет вместо вектора сопоставить 1-форму или какие-нибудь страшные тензорные произведения таких векторов и 1-форм. Или ещё что-нибудь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group