2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:09 


21/09/15
98
Munin в сообщении #1098677 писал(а):
bondkim137 в сообщении #1098676 писал(а):
Интересно, кому Нобелевскую премию теперь дадут
Вот! Вот что публику интересует! :-(
Aritaborian в сообщении #1098680 писал(а):
bondkim137, вы совсем дурак, что ли? Нобелевку и «Оскара» ставите в один ряд?

Да бросьте собачиться, господа! Вы обсуждаете далеко не самый интересный вопрос. Куда забавнее было бы узнать, кто им так своевременно пару сливающихся чёртовых дыр подогнал? :wink: :D

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega
Ещё одно веское подтверждение ОТО (и вообще любой полевой релятивистской теории гравитации). Приятная новость для всех, кто до этого момента пользовался волновыми расчётами по ОТО, но не имел соответствующего экспериментального подтверждения (были пульсары типа PSR B1913+16, но они всё-таки косвенные). Жёсткий щелбан по всяким антинаучным измышлениям типа того, что "скорость гравитационных волн $1000\,000\,000\,c$".

Открытие новой эры в астрономии: гравитационно-волновая астрономия, изучение гравитационно-волновых событий и источников. Ей, конечно, ещё десятилетия суждено оставаться периферийной, как и нейтринная астрономия, например, но это тоже ценный кусочек мозаики знаний о мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:16 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
AL Malino в сообщении #1098687 писал(а):
Куда забавнее было бы узнать, кто им так своевременно пару сливающихся чёртовых дыр подогнал?


Почему своевременно? Такие события должны периодически происходить. Насколько я понимаю, достаточная чувствительность в подобных наблюдениях была достигнута не так давно - и это первый положительный результат. И будут еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:18 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Означает ли это, что подтверждено существование гравитонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vince Diesel в сообщении #1098691 писал(а):
Означает ли это, что подтверждено существование гравитонов?
Нет. Более того, в некотором смысле (хотя более "бытовом", чем научном) это скорее аргумент против их существования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение11.02.2016, 20:26 


09/04/15

42
Сегодня сми сообщили,что ученые-участники проекта LIGO якобы впервые зафиксировали гравитационные волны,являющиеся отголоском слияния двух черных дыр.То бишь претендуют на экспериментальное подтверждение существования грвитационных волн.Не уж то опять журналисты "жгут" или событие действительно имеет место быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:28 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Pphantom, почему не означает - я еще понимаю (по крайней мере, думаю, что понимаю). А почему это аргумент против - Вы не могли бы объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:33 
Аватара пользователя


23/09/15
45
Pphantom в сообщении #1098693 писал(а):
Vince Diesel в сообщении #1098691 писал(а):
Означает ли это, что подтверждено существование гравитонов?
Нет. Более того, в некотором смысле (хотя более "бытовом", чем научном) это скорее аргумент против их существования.

bondkim137 в сообщении #1098697 писал(а):
Pphantom, почему не означает - я еще понимаю (по крайней мере, думаю, что понимаю). А почему это аргумент против - Вы не могли бы объяснить?

Тоже удивило. :shock:

А как же корпускулярно-волновой дуализм, когда мы каждой частице можем сопоставить некоторую волну, а каждой волне — некоторую частицу? Типа фотон и электромагнитная волна?

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:34 


06/02/16
13
https://news.mail.ru/society/24814784/?frommail=1
 i  profrotter:
по ссылке писал(а):
ВАШИНГТОН, 11 февраля. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Ученые в США подтвердили существование гравитационных волн, предсказанное почти сто лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна. Об этом объявил Национальный научный фонд США, где прошла пресс-конференция, посвященная открытию.

Гравитационные волны были зарегистрированы лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory). Они представляют собой колебания ткани пространства-времени, которые разбегаются от массивных объектов, движущихся с переменным ускорением.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 20:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1098697 писал(а):
Pphantom, почему не означает - я еще понимаю (по крайней мере, думаю, что понимаю). А почему это аргумент против - Вы не могли бы объяснить?
Ну, все-таки только "в некотором смысле". :-)

С квантованием ОТО есть проблемы, поэтому подтверждения ОТО не в приближении слабого поля в некотором роде работают "против" гравитонов. На самом деле это, конечно, не так, но психологически очередное подтверждение теории вызывает сомнения в том, что она - лишь приближение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение11.02.2016, 20:36 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Psi funcsioner было он-лайн вещание с презентации. Утверждают, что нашли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение11.02.2016, 20:40 


09/04/15

42
Ну тогда это Нобелевская без вариантов!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Один въедливый физик из фильма про девять дней одного года писал(а):
Нейтроны... Это еще нужно попробовать на зуб.
Ребята из команды LIGО наверняка все хорошо проверили, прежде чем созывать пресс-конференции, но все-таки будем ждать статистики. А то вот в OPERA тоже все хорошо проверили, а оказалось - кабель отошел...
ОТО, конечно, не "сверхсветовые нейтрино", до сих пор она все экспериментальные проверки проходила с блеском. И все-таки я пока не буду открывать шампанское. Хотя ждал этого события много лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Мне, как дилетанту, интересен следующий вопрос.
Вроде как ничто не может покинуть пределы горизонта событий ЧД (ну кроме излучения Хокинга, но мы пока не трогаем квантовые явления, ОТО ведь принципиально неквантовая теория).
С другой стороны, в рассматриваемом процессе материя в немалых количествах покидает ЧД, пусть и в форме гравитационных волн.
Как теория расправляется с этим противоречием?

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение11.02.2016, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1098701 писал(а):
С квантованием ОТО есть проблемы, поэтому подтверждения ОТО не в приближении слабого поля в некотором роде работают "против" гравитонов.

А волны - это как раз в приближении слабого поля.

Хотя если речь о моменте слияния чёрных дыр, и о профиле излучения именно для этого момента, то здесь появляется возможность промерять и не совсем слабое поле. Что очень ценно для ОТО (выше я не упомянул).

А "против" гравитонов это практически не работает... Гравитоны и сами по себе в приближении слабого поля постулируются.

worm2 в сообщении #1098714 писал(а):
Мне, как дилетанту, интересен следующий вопрос.
Вроде как ничто не может покинуть пределы горизонта событий ЧД (ну кроме излучения Хокинга, но мы пока не трогаем квантовые явления, ОТО ведь принципиально неквантовая теория).
С другой стороны, в рассматриваемом процессе материя в немалых количествах покидает ЧД, пусть и в форме гравитационных волн.
Как теория расправляется с этим противоречием?

Волны возникают снаружи ЧД.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group