2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение12.02.2016, 15:47 


18/12/13

32
DVN в сообщении #1098829 писал(а):
Люди, а вам не кажется, что вас развели?
Полином, дающий простые числа, состоит из двух сомножителей!
Ждем положительных чисел при положительных переменных, но при этом первая скобка явно положительна, а вторая явно отрицательна при k>0?
И вообще, слишком полный набор переменных, как раз на весь алфавит.
Номер Кванта за апрель!!!



grizzly в сообщении #1098837 писал(а):
DVN в сообщении #1098829 писал(а):
Люди, а вам не кажется, что вас развели?
Столько эмоций и смайликов. При этом совершенно не обязательно наслаждаться манией величия, чтобы понять, что один из упомянутых Вами множителей в интересующих нас случаях будет равен 1 -- для этого достаточно усвоить программу по математике за 5-й класс на твёрдую тройку.

Вот здесь (исхожу из сказанного в верхней цитате) я вошел в ступор в вопросе определения какой именно из двух упомянутых сомножителей будет равен 1
тот, который всегда не меньше 3 (двучлен) или же тот, который при всех исходах меньше 0 (многочлен с 26 переменными).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение12.02.2016, 17:56 


18/12/13

32
Прошел по ссылке tolstopuz (статья 16 стр. на англ.) и сразу понял, что заблуждается DVN.
Отзываю, другими словами, полагаю неуместным свой предыдущий пост.
А DVN и другим участникам обсуждения рекомендую проити по ссылке tolstopuz (2-ая стр. темы Что значит найти наибольшее простое число?).
Завораживающая математика!

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 01:46 


01/07/08
836
Киев
grizzly в сообщении #1098837 писал(а):
что один из упомянутых ... множителей в интересующих нас случаях будет равен 1 -- для этого достаточно усвоить программу по математике за 5-й класс на твёрдую тройку.

Легким нажатием пальца ЗУ $ k+2=1; \Leftrightarrow k=-1$ Исключаем отрицательный параметр. Имеем количество переменных 25, степень полинома prim -- 24, primz -- 24
Я использую Mapl 17, а для публикации синтаксис Matlab M, скобки раскрываю средствами Mapl 17.
Используется синтаксис Matlab M
     prim := 1-(w*z+h+j-q)^2-(g*(h+j)+h-z)^2-(2*n+p+q+z-e)^2-(-f^2+1)^2-(e^3*(e+2)*(a+1)^2+1-o^2)^2-((a^2-1)*y^2+1-x^2)^2-(16*r^2*y^4*(a^2-1)+1-u^2)^2-(((a(4*d*y+n)+u(4*d*y+n)^2*(u(4*d*y+n)^2-a(4*d*y+n)))^2-1)^2+1-(c*u+x)^2)^2-(n+l+v-y)^2-((a^2-1)*l^2+1-m^2)^2-(a*i-i-l)^2-(p+l*(a-n-1)+b*(2*a*n-n^2+2*a-2*n-2)-m)^2-(q+y*(a-p-1)+s*(2*a*p-p^2+2*a-2*p-2)-x)^2-(z+p*l*(a-p)+t*(2*a*p-p^2-1)-p*m)^2    

 

ovsov в сообщении #1098874 писал(а):
Завораживающая математика!

И все же не о вкусах дискуссия.
arseniiv в сообщении #1098794 писал(а):
Если в вике код верен,

Спасибо, за предложение. К тому же я вставил из вики в Мапл без проблем.
venco в сообщении #1098790 писал(а):
Во втором варианте явные опечатки. Если их исправить, то он становится равным первому.

Я согласен с venco. Можно остановиться на первом варианте.
Итак есть полином Матиясевича с 25 переменными 24 степени. Решение нисколько не приблизилось. :mrgreen:
Попробовал в Мапле случайный выбор, каждая переменная "независимо" выбирается из интервала [1,100].
Естественно ничего не получил ( после 10 попыток оптимизм исчерпался). Попытка пройтись по каждому ребру, совершенно очевидно, бесперспективна. К тому же это уже обсуждалось в предыдущих постах. Маленькие параметры из [1,10], это по сообщению arseniiv уже давно перебрали. Полином Матиясевича с 10 параметрами имеет степень более $ 10^{35}$ . Типичная "теорема о существовании" без шансов проверить численно. Поэтому я присоединяюсь к пессимистам в деле случайного поиска хоть одного полезного набора параметров. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 02:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

hurtsy в сообщении #1098966 писал(а):
Mapl
Maple.
hurtsy в сообщении #1098966 писал(а):
Мапл
Мэйпл.
hurtsy в сообщении #1098966 писал(а):
в Мапле
в Мэйпле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 03:01 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
hurtsy в сообщении #1098966 писал(а):
grizzly в сообщении #1098837 писал(а):
что один из упомянутых ... множителей в интересующих нас случаях будет равен 1 -- для этого достаточно усвоить программу по математике за 5-й класс на твёрдую тройку.

Легким нажатием пальца ЗУ $ k+2=1; \Leftrightarrow k=-1$ Исключаем отрицательный параметр. Имеем количество переменных 25, степень полинома prim -- 24, primz -- 24
Незачёт. Попробуйте ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 12:19 


30/11/10
80
grizzly в сообщении #1098837 писал(а):
DVN в сообщении #1098829 писал(а):
Люди, а вам не кажется, что вас развели?
Столько эмоций и смайликов. При этом совершенно не обязательно наслаждаться манией величия, чтобы понять, что один из упомянутых Вами множителей в интересующих нас случаях будет равен 1 -- для этого достаточно усвоить программу по математике за 5-й класс на твёрдую тройку.

Вы прикалываетесь, что-ли?
При k>1 первая скобка не может быть равно 1, а если вторая и равна когда-нибудь 1 ( в чем я лично сомневаюсь), то (k+2)*1 при k=4 уже дает составное число.
Колективный гипноз какой-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 12:29 


03/10/06
826
Никто не прикалывается.Это выражение не просто так появилось, имеется соответствующая математическая статья с доказательством. Если желаете опровергнуть, найдите в той статье ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 12:40 


30/11/10
80
yk2ru в сообщении #1099018 писал(а):
Никто не прикалывается.Это выражение не просто так появилось, имеется соответствующая математическая статья с доказательством. Если желаете опровергнуть, читайте статью и ищите в нём ошибку.

С доказательством чего? Того, что существует полином, все значения которого простые при положительных переменных? Так с этим я и не спорю. Хоть статьи не видел, но думаю, что это теорема существования, неконструктивная, по ней полином не построишь. А тот полином, что я вижу в вики и здесь - явный розыгрыш, для правдоподобия прикрытый теоремой и именем Матиясовича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 12:56 


03/10/06
826
Выше по теме есть упоминание - "Прошел по ссылке tolstopuz (статья 16 стр. на англ.)". В этой статье на 16 страницах данный полином и построен. Статью найдёте по ссылке tolstopuz в теме, из которой эта тема и появилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
DVN в сообщении #1099023 писал(а):
Того, что существует полином, все значения которого простые при положительных переменных? Так с этим я и не спорю.


А зря. Формулировка не такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение13.02.2016, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
DVN в сообщении #1099016 писал(а):
При k>1 первая скобка не может быть равно 1
Вы забыли рассмотреть случаи $k=0$ и $k=1$ (впрочем, и в этих случаях первая скобка тоже не может быть равна 1).
DVN в сообщении #1099016 писал(а):
в чем я лично сомневаюсь
Сомнение -- это огромный шаг вперёд по сравнению с вчерашними ухмылками и ужимками. Здесь методисты советуют не форсировать события, а немного притормозить. Когда сомнения улягутся, можно будет вернуться к вопросу на чуть-чуть продвинутом уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение14.02.2016, 20:48 


01/07/08
836
Киев
grizzly в сообщении #1098793 писал(а):
этом сообщении
.

К, моему сожалению, не получилось, пришлось отправиться по ссылке tolstopuz
ovsov в сообщении #1098874 писал(а):
по ссылке tolstopuz


Полином в статье Джонса совпадает с полиномом вики с точностью до перестановки слагаемых в квадратах о которых писал DVN.
В книге "Живые числа" из серии "Современная математика" нашелся еще вариант приведенный Цагиром. Там есть интересный комментарий переводчика
Цитата:
У Цагира в одной из скобок единичка пропущена. У Рибенбойма в книге «Рекорды простых чисел» приведён правильный вариант. Подробности ниже. Легко заметить, что по сути многочлен F — это произведение двух скобок: одна — это $k + 2$, другая — это единица минус куча квадратов. Поэтому только переменная k определяет значение простого числа, остальные переменные (и k вместе с ними) служат для отбрасывания составных чисел. Как только все квадраты занулятся, второй сомножитель в F станет равным единице и мы получим очередное простое число
Таким образом, простое число равно $k+2$ и только при обнулении выше помянутых квадратов. В результате получается, что сложнейшая задача нахождения простого числа перебором переменных в полиноме Джонса (Матиясевича) сводится к выбору $k=p_i -2 где $p_i$ i-ое простое число из условия обнуления квадратов. В противном случае это становится вычислительной проблемой.
venco в сообщении #1098978 писал(а):
Незачёт. Попробуйте ещё.
Зачет, пожалуйста бочками. :D С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение14.02.2016, 22:04 


18/12/13

32
hurtsy, я рад за Вас и это искренне!
Есть одно отличие; Вы привели цитату из ЖЖ и в ней есть вывод, который Вы сразу поняли и приняли.
К такому точно выводу пришел и я, но самостоятельно и за два часа, прочитатав завораживающую
математическую статью. К чему я склоняю Вас поступать впредь, надеюсь сообразите.
С уважением!

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение15.02.2016, 00:17 


01/07/08
836
Киев
ovsov в сообщении #1099418 писал(а):
Есть одно отличие; Вы привели цитату из ЖЖ и в ней есть вывод

  1. Я цитировал Живые Числа. Аббревиатура ЖЧ а не ЖЖ
  2. Вывод который сделали Вы - все это развод, мой вывод - это обычная теорема существования. Если без китайских церемоний -схоластика, формализм. Занимающиеся этой завораживающей деятельностью интересуются только непротиворечивостью аксиом. То что хорошо для решения 10 проблемы Гильберта, не дает ничего для разрешения парадоксов, которые "побеждены" полностью и окончательно. Именно это впечатление я вынес из чтения Феликса Кляйна.
  3. Не понятно почему меня следует склонять к чтению. Тем не менее
    Цитата:
    Не объять необъятное.
Я тоже рад, что не нужно решать задачу, которая не является задачей. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение диофантовости простых чисел
Сообщение15.02.2016, 04:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

hurtsy в сообщении #1099463 писал(а):
мой вывод - это обычная теорема существования
А статью-то почитайте. Ваше текущее мнение не обоснованно. И всем это видно. Так что от него нет толку. Возможное новое мнение могло бы иметь лучшую участь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group