2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип работы свинцово-кислотной АКБ
Сообщение02.02.2016, 03:05 


23/01/16
11
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Изучаю принцип работы свинцово-кислотного аккумулятора. Перешерстил много различной литературы, но нигде не нашел объяснения - почему при погружении свинцовой пластины в раствор серной кислоты она не взаимодействует со свинцом? А если соединить проводником тока эту свинцовую пластину с пластиной, покрытой окисью свинца, то реакция образования сульфата свинца на свинцовой пластине будет происходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип работы свинцово-кислотной АКБ
Сообщение02.02.2016, 17:07 
Аватара пользователя


04/10/15
291

(Оффтоп)

Возможно, свинец высокодисперсный, реакции тогда, насколько я знаю, не будет. Но я не специалист, потому не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип работы свинцово-кислотной АКБ
Сообщение02.02.2016, 17:57 


23/01/16
11
Только что узнал кое-что новое для себя. Вношу поправку в первое сообщение.
Оказывается, в реакцию вступают ионы свинца $Pb^2^+$ и серной кислоты $SO_4 ^2^-$. Ионы свинца образуются в результате частичного растворения свинцовой пластины в электролите. Т.е. ионы свинца находятся в электролите. Сульфат свинца образуется тоже в электролите, и только потом осаждается на свинцовой пластине.

PS: Я же полагал, что серная кислота напрямую взаимодействует со свинцовой пластиной, т.е. реакция происходит на пластине. А на самом деле она идет в электролите, на пластине только осаждается.

Отсюда вопрос (полагаю, он связан с первым вопросом). Почему свинцовая пластина растворяется в электролите частично, а не полностью?
iou в

сообщении #1096166
писал(а):
Возможно, свинец высокодисперсный, реакции тогда, насколько я знаю, не будет. Но я не специалист, потому не уверен.

Может, из-за этого. Я тоже не знаю. Надеюсь, специалисты помогут разобраться :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group