2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение01.02.2016, 05:27 


01/02/16
5
Добрый день, уважаемые участники!

Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей по общей топологии. Эта задача взята из учебника В. А. Васильева "Топология для младшекурсников", стр. 13. К своему стыду, я над ней бьюсь уже 3-ий день и никак не могу поверить, что такие задачи решают, как написано в аннотации, "старшеклассники и младшекурсники". Итак, текст задачи (привожу без изменения).

Пусть $X = \left\lbrace \begin{pmatrix}
a & b \\
c & d
\end{pmatrix} \right\rbrace$ — множество линейных отображений $\mathbb{R}^2$ в себя, а топология в нем задается его очевидным отождествлением с $\mathbb{R}^4$. Отношение эквивалентности: $A \sim B \iff A = LBL^{-1}$, где $L$ — какая-нибудь обратимая матрица. Требуется описать фактормножество $X/\!\sim$ и фактортопологию. Выясните, в частности, является ли пространство $X/\!\sim$ хаусдорфовым.

Где я застрял: не могу определить фактортопологию. Но по порядку.

Что мне уже известно. Поскольку по условию $L$ — это обратимая, а, следовательно, невырожденная матрица, то её можно рассматривать как матрицу перехода от одного базиса в $\mathbb{R}^2$ к другому. Так как рассматриваются все такие матрицы, то я предполагаю, что в классе эквивалентности будут матрицы одного и того же оператора во всевозможных базисах. Таким образом, каждому классу эквивалентности сопоставляется некий оператор.

Далее, поскольку спектр не меняется при переходе к новому базису, то оператор однозначно определяется своими собственными значениями. Однако они не упорядочены, то есть, $\left\lbrace\lambda_1,\lambda_2\right\rbrace$ есть то же самое, что и $\left\lbrace\lambda_2,\lambda_1\right\rbrace$.

В итоге получаем полуплоскость, ограниченную прямой $y=x$. Я при решении обозначил ось абсцисс $\sigma_1$, ось ординат — $\sigma_2$. Тогда получаем, например, такую полуплоскость: $S_1 = \left\lbrace\ -\infty < \sigma_1 < +\infty, \sigma_1 \leqslant \sigma_2 < +\infty \right\rbrace$.

Однако это не все возможные спектры, ибо ещё могут быть комплексносопряжённые значения: $\lambda_{1,2} = \sigma \pm i\mu$. Здесь нам также достаточно лишь полуплоскости $S_2 = \left\lbrace -\infty<\sigma<+\infty, \mu > 0\right\rbrace$, что для удобства можно представить следующим образом: к нашей системе координат $\left\lbrace\sigma_1, \sigma_2\right\rbrace$ добавим ось аппликат $\mu$, и тогда полуплоскость $S_2$ "приклеим" к полуплоскости $S_1$ вдоль прямой $\sigma_1 = \sigma_2$.

В результате этих рассуждений приходим к тому, что фактормножество суть $\mathbb{R}^2$. Почему "суть" — потому что пока не гомеоморфно, ведь структура открытых множеств не ясна.

Вот тут-то я и встрял. Я попробовал проверить тривиальный случай: не является ли фактортопология дискретной? Ну, вдруг так задачка подобрана. Очевидно, не является. Контрпример:
$$
A_0 = \begin{pmatrix}
1 & 0\\
0 & 0
\end{pmatrix},
B_0 = \begin{pmatrix}
0 & 0\\
1 & 1
\end{pmatrix},
\lambda_{1,2} = \left\lbrace1,0\right\rbrace
$$

Для произвольной матрицы $A$ спектр определяется так: $\lambda_{1,2} = \frac{a+d \pm \sqrt{(a-d)^2 +4bc}}{2}$. Тогда для фиксированных с. зн. $\sigma_1, \sigma_2$ имеем:
$$
\left\{
\begin{array}{rcl}
\sigma_1 &=& \frac{a+d}{2} + \frac{\sqrt{(a-d)^2 +4bc}}{2}\\
\sigma_2 &=& \frac{a+d}{2} - \frac{\sqrt{(a-d)^2 +4bc}}{2}\\
\end{array}
\right.
$$

В операторе из контрпримера у матриц либо $b=0$, либо $c=0$, тогда эта часть полного прообраза представляет собой "кресты", расположенные в двух точках в $\mathbb{R}^4$: $a=0,d=1$ и $a=1,d=0$. Если же ни $b$, ни $c$ не равны нулю, то эта часть полного прообраза будет представлять собой довольно интересные поверхности, уходящие на бесконечность:
$$
\left\{
\begin{array}{rcl}
\frac{a+d}{2} + \frac{\sqrt{(a-d)^2 +4bc}}{2} &=& 1\\
\frac{a+d}{2} - \frac{\sqrt{(a-d)^2 +4bc}}{2} &=& 0\\
\end{array}\right. \iff
\left\{
\begin{array}{rcl}
bc &=& 1+ad-a-d\\
bc &=& ad\\
\end{array}
\right.
$$

В общем, такое множество (полный прообраз спектра $\lambda_{1,2} = \left\lbrace1,0\right\rbrace$) точно не является открытым, так как никакой шар с центром в точке $(1, 0, 0, 0)$ не будет полностью содержаться в нём, ибо точка $(1-\varepsilon, 0, 0, 0)$ не принадлежит ему.

Да, кстати, поскольку в условии не сказано, какая топология задана на $\mathbb{R}^4$, то я по умолчанию считал, что стандартная, метрического пространства (с шарами которая). Тем более, что в книжке раньше делались намёки, что, если не сказано иначе, имеется в виду стандартная. "Очевидное отождествление", насколько я понимаю, это следующее: $(x_1, x_2, x_3, x_4) = (a, b, c, d)$.

Согласно определению, открытыми в фактортопологии считаются те множества, полные прообразы которых при канонической проекции $X \to X/\!\sim $ будут открытыми. Я пробовал найти полные прообразы для открытых кругов в $\mathbb{R}^2$, это ну ооочень нетривиально. И потом, там получается два уравнения для четырёх неизвестных (случай $\sigma_1 < 0, \sigma_2 > 0$):
$$
\left\{
\begin{array}{rcl}
a+d &=& \sigma_1 + \sigma_2\\
ad-bc &=& \sigma_1\sigma_2\\
\end{array}
\right.,
$$
что явно намекает на поверхность в четырёхмерном пространстве, а уж коль скоро это поверхность, то никак не открытое множество в стандартной топологии.

Чётко поставленных вопроса у меня три.
1. Не ошибся ли где-то в своих выкладках и рассуждениях, в том числе, в интерпретации задачи?
2. Как поступать дальше, возможно, есть какие стандартные приёмы для таких задач? Как искать открытые множества в фактортопологиях — что, как всегда, угадывать? :-)
3. Неужели такое реально решают старшеклассники в 57-ой школе? :shock:

Спасибо всем, кто возьмётся помочь, любым замечаниям и подсказкам буду рад.

С хаусдорфовостью, полагаю, я сам разберусь, если узнаю топологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение01.02.2016, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Если вы слыхали про норму линейного оператора, то попробуйте использовать ее здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение01.02.2016, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Очевидно, можно считать, что $\operatorname{det}L=\pm 1$. То есть мы ищем фактор-пространство $M_{2,2}/SL_2$.
Давайте укажем "канонических" представителей этого отношения эквивалентности.
1) Невырожденные операторы с вещественным спектром
sarret в сообщении #1095718 писал(а):
В итоге получаем полуплоскость, ограниченную прямой $y=x$. Я при решении обозначил ось абсцисс $\sigma_1$, ось ординат — $\sigma_2$. Тогда получаем, например, такую полуплоскость: $S_1 = \left\lbrace\ -\infty < \sigma_1 < +\infty, \sigma_1 \leqslant \sigma_2 < +\infty \right\rbrace$.

здесь нужно уточнение: сопряжением можно добиться того, что $\sigma_2\ge 0$, поэтому $S_1 = \left\lbrace\ (\sigma_1,\sigma_2)\,|\,0\le \sigma_2 , \sigma_1 \leqslant \sigma_2  \right\rbrace$

2) Операторы с комплексным спектром
sarret в сообщении #1095718 писал(а):
ибо ещё могут быть комплексносопряжённые значения: $\lambda_{1,2} = \sigma \pm i\mu$. Здесь нам также достаточно лишь полуплоскости $S_2 = \left\lbrace -\infty<\sigma<+\infty, \mu > 0\right\rbrace$, что для удобства можно представить следующим образом: к нашей системе координат $\left\lbrace\sigma_1, \sigma_2\right\rbrace$ добавим ось аппликат $\mu$, и тогда полуплоскость $S_2$ "приклеим" к полуплоскости $S_1$ вдоль прямой $\sigma_1 = \sigma_2$.

уточнение: сопряжением можно добиться того, что $\sigma\ge 0$
мнимая часть неизменна (!)
поэтому $S_2 = \left\lbrace (\sigma,\mu)\,|\,0\le \sigma\right\rbrace$
и тогда полуплоскость $S_2$ "приклеим" лучом $\{(\sigma,0),\,\,\sigma\ge 0\}$ к полуплоскости $S_1$ вдоль луча $\sigma_1 = \sigma_2\ge 0$

3) Нильпотентные операторы $A^2=0$
Любой нильпотентный оператор в некотором базисе записывается матрицей $\left(\begin{array}{cc} 0&\rho\\ 0& 0\end{array}\right)$
знак числа $\rho$ однозначно определен оператором
поэтому $S_3=\{\rho\in\mathbb{R}\}$
Эту прямую нужно приклеить началом координат к $S_1\cup S_2$ понятно в какой точке;-)))

То есть $M_{2,2}/SL_2\simeq S_1\cup S_2\cup S_3$

При этом $S_1\cap S_2$ гомеоморфно лучу, $S_1\cap S_3=S_2\cap S_3$ -- точка

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение01.02.2016, 22:14 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
alcoholist
alcoholist в сообщении #1095760 писал(а):
здесь нужно уточнение: сопряжением можно добиться того, что $\sigma_2\ge 0$,


Не,
sarret в сообщении #1095718 писал(а):
спектр не меняется при переходе к новому базису,


так что у sarret здесь все правильно. И в комплексном случае - тоже.

И в конце - тоже нехорошо: все нильпотентные при факторизации плющатся в одну точку, так что $\rho$ - не надо.

-- 01.02.2016, 23:47 --

sarret
1) Ошибки таки есть. Частично, одну указал alcoholist : Вы забыли про жордановы клетки (с произвольным $\lambda$ на диагонали).
Другая
sarret в сообщении #1095718 писал(а):
намекает на поверхность


Верно, намекает. Да только эта поверхность - прообраз ТОЧКИ, а не окрестности. Кстати, тинтель с минтелем тут вполне сходится: Ваше факторпространство, в основном, двумерно, так что в точку и должны проектироваться двумерные штуки.
И наконец "оператор однозначно определяется своими собственными значениями" - тоже неправда, из-за тех самых клеток.
sarret в сообщении #1095718 писал(а):
2. Как поступать дальше,


Ну, во первых, исправить ошибку. Именно, добавить к Вашей модели еще одну прямую $\sigma_1 = \sigma_2$ (приложив ее к старой, но не отождествляя со старой), соответствующую жордановым клеткам. Ну и вот теперь Ваша модель готова. Узнали ее? (У Вас в курсе топологии должон быть рассмотрен классический пример "прямая с двумя нулями" - это когда две прямые склеили в одну, отождествив все точки, кроме нулей).
Ну, а насчет "угадывать" - да обычно и так, из общих соображений, понятно. Единственные непонятки - там, где неприятности возникают - вот как тут, около точек, соответствующих кратным собственным значениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение07.02.2016, 03:53 


07/02/16
2
А если подойти так: матрицы A и B могут быть связаны указанным соотношением тогда и только тогда, когда их ранги одинаковы. Тогда класс эквивалентности включает в себя матрицы с одним и тем же рангом. Отсюда мы имеем фактормножество из трёх элементов: матрица с нулевым рангом = нулевая матрица; матрицы с рангом 1 = вырожденные матрицы; матрицы с рангом 2 = невырожденные матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение07.02.2016, 05:46 


20/03/14
12041
ExtTor в сообщении #1097594 писал(а):
А если подойти так: матрицы A и B могут быть связаны указанным соотношением тогда и только тогда, когда их ранги одинаковы. Тогда класс эквивалентности включает в себя матрицы с одним и тем же рангом.

Что неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение07.02.2016, 16:02 


07/02/16
2
Lia в сообщении #1097595 писал(а):
ExtTor в сообщении #1097594 писал(а):
А если подойти так: матрицы A и B могут быть связаны указанным соотношением тогда и только тогда, когда их ранги одинаковы. Тогда класс эквивалентности включает в себя матрицы с одним и тем же рангом.

Что неправда.

Согласен, приврал, пардон. В данном случае у нас одна и та же матрица L, поэтому утверждение выполняется только в одну сторону, эквивалентность => равенство рангов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение13.02.2016, 07:34 


01/02/16
5
Ещё раз всем доброго дня, извиняюсь, что так долго не отвечал: я слёг на 10 дней с отравлением, было не до задач, теперь вот готов дальше разбираться.

Спасибо всем за ответы и помощь. Я не со всем согласен, сейчас по порядку отвечу.

Brukvalub в сообщении #1095753 писал(а):
Если вы слыхали про норму линейного оператора, то попробуйте использовать ее здесь.

Слыхал, попробовал, не подходит. В каком месте и как её надо использовать, можете пояснить? Я взял частные случаи нормы, попробовал посмотреть, какие множества получаются в фактормножестве, если зафиксировать норму равной какому-нибудь числу, но ничего путного не получил. Как из этого получить открытые множества в фактортопологии? Вот норма Фробениуса, например: она вообще в точности совпадает со стандартной нормой в $\mathbb{R}^4$. Я понимаю, что все нормы эквивалентны, но они все порождают разные множества, поэтому я не понимаю, как этим можно воспользоваться.

alcoholist в сообщении #1095760 писал(а):
1) Невырожденные операторы с вещественным спектром
sarret в сообщении #1095718 писал(а):
В итоге получаем полуплоскость, ограниченную прямой $y=x$. Я при решении обозначил ось абсцисс $\sigma_1$, ось ординат — $\sigma_2$. Тогда получаем, например, такую полуплоскость: $S_1 = \left\lbrace\ -\infty < \sigma_1 < +\infty, \sigma_1 \leqslant \sigma_2 < +\infty \right\rbrace$.

здесь нужно уточнение: сопряжением можно добиться того, что $\sigma_2\ge 0$, поэтому $S_1 = \left\lbrace\ (\sigma_1,\sigma_2)\,|\,0\le \sigma_2 , \sigma_1 \leqslant \sigma_2  \right\rbrace$

Не согласен. Каким это сопряжением вы избавитесь от класса эквивалентности для матрицы $\begin{pmatrix}
-1 & 0 \\
0 & -2
\end{pmatrix}$? Спектром является множество $\left\lbrace-1, -2\right\rbrace$, поэтому, согласно принятому условию $\sigma_1 \leq \sigma_2$, $\sigma_1 = -2, \sigma_2 = -1$. Никаким невырожденным преобразованием вы не перейдёте к полуплоскости $\sigma_2 \geq 0$.

alcoholist в сообщении #1095760 писал(а):
2) Операторы с комплексным спектром
sarret в сообщении #1095718 писал(а):
ибо ещё могут быть комплексносопряжённые значения: $\lambda_{1,2} = \sigma \pm i\mu$. Здесь нам также достаточно лишь полуплоскости $S_2 = \left\lbrace -\infty<\sigma<+\infty, \mu > 0\right\rbrace$, что для удобства можно представить следующим образом: к нашей системе координат $\left\lbrace\sigma_1, \sigma_2\right\rbrace$ добавим ось аппликат $\mu$, и тогда полуплоскость $S_2$ "приклеим" к полуплоскости $S_1$ вдоль прямой $\sigma_1 = \sigma_2$.

уточнение: сопряжением можно добиться того, что $\sigma\ge 0$
мнимая часть неизменна (!)
поэтому $S_2 = \left\lbrace (\sigma,\mu)\,|\,0\le \sigma\right\rbrace$

Опять же не согласен по той же самой причине: при невырожденном переходе характеристический многочлен остаётся неизменным, поэтому от матрицы $\begin{pmatrix}
1 & 3 \\
-3 & 1
\end{pmatrix}$ к матрице $\begin{pmatrix}
-1 & 3 \\
-3 & -1
\end{pmatrix}$ перейти не получится. Да и след — это тоже инвариант.

alcoholist в сообщении #1095760 писал(а):
3) Нильпотентные операторы $A^2=0$
Любой нильпотентный оператор в некотором базисе записывается матрицей $\left(\begin{array}{cc} 0&\rho\\ 0& 0\end{array}\right)$
знак числа $\rho$ однозначно определен оператором
поэтому $S_3=\{\rho\in\mathbb{R}\}$

От одного нильпотентного оператора $\begin{pmatrix}
0 & \rho_1 \\
0 & 0
\end{pmatrix}$ к другому $\begin{pmatrix}
0 & \rho_2 \\
0 & 0
\end{pmatrix}$ можно перейти с помощью невырожденного преобразования $L = \begin{pmatrix}
\rho_2 & c \\
0 & \rho_1
\end{pmatrix}$, где $c$ — это любое число. Поэтому при факторизации они все соответствуют одному-единственному элементу в фактормножестве. Другое дело, что такие нильпотентные операторы не эквиваленты $\begin{pmatrix}
0 & 0 \\
0 & 0
\end{pmatrix}$ — тут да, согласен.

DeBill в сообщении #1095970 писал(а):
sarret
1) Ошибки таки есть. Частично, одну указал alcoholist : Вы забыли про жордановы клетки (с произвольным $\lambda$ на диагонали).

Да-да! Верно. Виноват, ошибся. Это разные операторы будут: алгебраическая кратность равна двум, а геометрическая равна либо единице, либо двойке. Это я как-то забыл.

DeBill в сообщении #1095970 писал(а):
Другая
sarret в сообщении #1095718 писал(а):
намекает на поверхность

Верно, намекает. Да только эта поверхность - прообраз ТОЧКИ, а не окрестности. Кстати, тинтель с минтелем тут вполне сходится: Ваше факторпространство, в основном, двумерно, так что в точку и должны проектироваться двумерные штуки.

Я согласен, что это логично — тут, действительно, сюрприза нет. Но я пробовал находить прообраз открытых кругов в плоскости $(\sigma_1, \sigma_2)$, там не так-то просто проверить, получаются ли множества открытыми, да к тому же вроде удалось найти контрпример (найти точку, никакая окрестность которой не лежит внутри полного прообраза), только я его потерял в листочках. Могу попробовать ещё раз, я ведь мог и ошибиться. Вы думаете, всё-таки всё так просто — стандартная база в $\mathbb{R}^2$ и будет базой для этой фактортопологии?

DeBill в сообщении #1095970 писал(а):
И наконец "оператор однозначно определяется своими собственными значениями" - тоже неправда, из-за тех самых клеток.

Значит, оператор однозначно определяется всевозможными комбинациями жордановых клеток, с точностью до перестановки. Хорошо, спасибо! Это я понял.

DeBill в сообщении #1095970 писал(а):
Ну, во первых, исправить ошибку. Именно, добавить к Вашей модели еще одну прямую $\sigma_1 = \sigma_2$ (приложив ее к старой, но не отождествляя со старой), соответствующую жордановым клеткам. Ну и вот теперь Ваша модель готова. Узнали ее? (У Вас в курсе топологии должон быть рассмотрен классический пример "прямая с двумя нулями" - это когда две прямые склеили в одну, отождествив все точки, кроме нулей).

Честно говоря, у меня не было обязательного курса топологии, к сожалению, поэтому я сам пытаюсь изучать. Какое-то время ходил на лекции, но там не было такого примера, а поисковый запрос в интернете по вашей фразе не дал результатов. Не могли бы ткнуть меня в какой-нибудь учебник, где это разбирается?

Но главное — другое, всё же я ни на йоту не приблизился к решению задачи :? В какую сторону копать?

P.S. Про прямую, которую нужно добавить, но не отождествлять, я понял. Получается как бы плоскость $\mathbb{R}^2$ плюс ещё одна прямая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение13.02.2016, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sarret в сообщении #1098999 писал(а):
Я понимаю, что все нормы эквивалентны, но они все порождают разные множества, поэтому я не понимаю, как этим можно воспользоваться.

Я предлагал использовать следующий стандартный факт: множество всех сопряженных матриц является множеством записей матриц фиксированного линейного оператора в разных базисах. Отсюда возникает кажущаяся естественной мысль: использовать для описания фактор-множества пространство линейных операторов и для описания топологии норму оператора. Дальше я мысль не развивал и не настаиваю на плодотворности этой идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение13.02.2016, 12:35 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
sarret
sarret в сообщении #1098999 писал(а):
Получается как бы плоскость $\mathbb{R}^2$ плюс ещё одна прямая.

Точно! А база окрестностей может строиться примерно так.
У точек вне прямой - это обычные круги (пусть - не пересекающие нашу прямую). Это боле-мене понятно: у диагональной матрицы (с различными веществеными числами на диагонали), близкие (в пространстве матриц) к ней имеют характеристический многочлен - близкий; его корни также будут вещественными, и близкими к исходным. Аналогично - с комплексными с.зн.. А вот на прямой - будет забавно. Например, что можно сказать про малую окрестность единичной матрицы? А там есть и с близкими к 1, но не равными с.зн., и диагональные (с числами, близкими к 1, на диагонали ) , и жордановы (такие же ) клетки. Значит, окрестности точки (1,1) из первой прямой - это круги на нашей модели, в которые надо включать точки ОБЕИХ прямых. Однако, что будет (малой) окрестностью жордановой клетки с единичкой на диагонали и куда она спроектируется? НЕ ТУДА!

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение16.02.2016, 03:33 


01/02/16
5
DeBill в сообщении #1099019 писал(а):
sarret
sarret в сообщении #1098999 писал(а):
Получается как бы плоскость $\mathbb{R}^2$ плюс ещё одна прямая.

Точно! А база окрестностей может строиться примерно так.
У точек вне прямой - это обычные круги (пусть - не пересекающие нашу прямую). Это боле-мене понятно: у диагональной матрицы (с различными веществеными числами на диагонали), близкие (в пространстве матриц) к ней имеют характеристический многочлен - близкий; его корни также будут вещественными, и близкими к исходным. Аналогично - с комплексными с.зн.. А вот на прямой - будет забавно.

Вы знаете, возможно, я что-то не понимаю или совсем уже запутался, но я упорно получаю контрпример того, что для "регулярных" точек, которые соответствуют различным действительным собственным значениям, — что для таких точек открытыми множествами будут обыкновенные окрестности в $\mathbb{R}^2$, круги, то бишь.

Погодите с этой отдельной прямой — я понимаю, что там будет всё несколько сложнее :) мне бы сначала просто с "регулярными" точками разобраться, даже не с комплексно сопряжёнными. И как это у вас так легко в уме получается разобраться с полными прообразами! Мне вот надо на бумажке всё выписывать :)

Привожу свои рассуждения, я всё же люблю строго доказывать, а то в математике часто очевидное неверно, а неочевидное оказывается верным.

Возьмём точку $\sigma_1 = 1, \sigma_2 = 2$. Её окрестность такова: $U_{\varepsilon} = \left\lbrace (x,y) \mid (x-1)^2 + (y-2)^2 < \varepsilon\right\rbrace$, или, по-другому, уравнения можно выписать так:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
\sigma_1 &=& 1 + r \cos\varphi, \\
\sigma_2 &=& 2 + r \sin\varphi, \\
\end{array}
\right.
$$
где $0 \leqslant r < \varepsilon, -\pi \leqslant \varphi < \pi$.

Согласно определению фактортопологии, чтобы это множество было открытым, необходимо и достаточно, чтобы полный прообраз был открыт. Какие точки входят в этот прообраз? Ну, например, матрицы $A_1 = \begin{pmatrix}
1 & 0 \\
0 & 2
\end{pmatrix}, A_2 = \begin{pmatrix}
2 & 0 \\
0 & 1
\end{pmatrix}$. Выпишем уравнения соответствия с. зн. и коэффициентов матрицы (см. моё самое первое сообщение). Поскольку значения различные, нам не нужно беспокоиться о кратностях, то есть, с. зн. однозначно определяют оператор. Итак:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
a+d &=& 3 + r\left(\sin\varphi+\cos\varphi\right), \\
ad - bc &=& 2 + r\left(\sin\varphi + 2\cos\varphi\right) + r^2\sin\varphi\cos\varphi.\\
\end{array}
\right.$$
Обозначим каноническую проекцию (сопоставление каждому элементу его класса эквивалентности) через $f$. Зафиксируем точку из прообраза, например, $\xi_0 = (1, 0, 0, 2) \in f^{-1}\left(U_{\varepsilon}\right)$. Множество открыто т. и т. т., когда все его точки внутренние, следовательно, точка $\xi_0$ должна быть внутренней.

Пусть $\xi_0^{\varepsilon_1} = \left(1, b_0, c_0, 2\right)$, где $b_0 < \varepsilon_1\cos\psi, c_0 < \varepsilon_1\sin\psi$. Точка $\xi_0$ внутренняя $\iff \exists \varepsilon_1 > 0 : \forall \psi \in \left[-\pi,\pi\right) \Rightarrow \xi_0^{\varepsilon_1} \in f^{-1}\left(U_{\varepsilon}\right)$. В общем случае можно ввести "сферическую" систему координат для четырёхмерного пространства (радиус + 3 угла), но нам это здесь не нужно. Из первого уравнения системы получаем:
1) либо $r = 0$,
2) либо $\varphi = -\dfrac{\pi}{4}$,
3) либо $\varphi = \dfrac{3\pi}{4}$, (так как $\sin\varphi + \cos\varphi = \sqrt{2}\sin\left(\varphi + \dfrac{\pi}{4}\right)$).

Из второго уравнения: $-b_0c_0 = r\left(\sin\varphi + 2\cos\varphi\right) + \dfrac{r^2}{2}\sin 2\varphi \Rightarrow r \neq 0$.
Сначала рассмотрим 3-ий вариант:
3) $\varphi = \dfrac{3\pi}{4} \Rightarrow b_0c_0 = \dfrac{r}{2}\left(r + \sqrt{2}\right) \Rightarrow$ либо $b_0 > 0, c_0 > 0$, либо $b_0 < 0, c_0 < 0$.
Имеем: $\dfrac{\varepsilon_1^2}{2}\sin 2\psi < \dfrac{\varepsilon}{2}\left(\varepsilon + \sqrt{2}\right)$, и тогда для $\psi \in \left[\pi n, \dfrac{\pi}{2} + \pi n\right]$ неравенство выполняется для всех $\varepsilon_1$, например, удовлетворяющих $\varepsilon_1 \leqslant \varepsilon$. То есть, пока всё хорошо. Я тут опустил некоторые выкладки, впрочем, они все несложные.

Теперь второй вариант!
2) $\varphi = -\dfrac{\pi}{4} \Rightarrow b_0c_0 = \dfrac{r}{2}\left(r - \sqrt{2}\right)$.
Пусть $\varepsilon \leqslant \dfrac{\sqrt{2}}{2} \Rightarrow$ либо $b_0 > 0, c_0 < 0$, либо $b_0 < 0, c_0 > 0$. Тогда:
$0 > \dfrac{r}{2}\left(r - \sqrt{2}\right) > \dfrac{\varepsilon}{2}\left(\varepsilon - \sqrt{2}\right) \Rightarrow \dfrac{\varepsilon_1^2}{2}\sin 2\psi > \dfrac{\varepsilon}{2}\left(\varepsilon - \sqrt{2}\right)$, что тоже выполнимо для соответствующих значений $\psi$ и тех же $\varepsilon_1 \leqslant \varepsilon$.
Но если же $\varepsilon > \dfrac{\sqrt{2}}{2}$, то тогда достаточно потребовать $\dfrac{r}{2}\left(r - \sqrt{2}\right) \geqslant -\dfrac{1}{4} \Rightarrow b_0c_0 \geqslant -\dfrac{1}{4}$. Всё вроде бы нормально, но обратите внимание на знак "больше или равно". Закрадываются сомнения насчёт замкнутости!

Рассмотрим теперь точку $\xi_1 = (1,-\dfrac{1}{2},\dfrac{1}{2},2)$. Пусть $\dfrac{\sqrt{2}}{2} < \varepsilon < \sqrt{2}$. Тогда точка $\xi_1 \in f^{-1}\left(U_{\varepsilon}\right)$, так как при $\varphi = -\dfrac{\pi}{4}$ выполняется $bc = \dfrac{r}{2}\left(r - \sqrt{2}\right)\bigg|_{r=\frac{\sqrt{2}}{2}}$.

А вот окрестность этой точки уже ни при каком $\varepsilon_1$ не принадлежит полному прообразу.
Рассмотрим $\xi_1^{\varepsilon_1} = \left(1,-\dfrac{1 + \varepsilon_1}{2},\dfrac{1 + \varepsilon_1}{2}, 2\right)$. Опять три варианта, опять первый не подходит. Имеем из второго уравнения:
$$
\begin{array}{rcl}
2 + \left(\dfrac{1+\varepsilon_1}{2}\right)^2 &=& 2 + \dfrac{r^2}{2}\sin 2\varphi + r\left(\sin\varphi + 2\cos\varphi\right), \\
\left(1+\varepsilon_1\right)^2 &=& 2r^2\sin 2\varphi + 4r\left(\sin\varphi + 2\cos\varphi\right).
\end{array}
$$
1) $\varphi = -\dfrac{\pi}{4} : \left(1+\varepsilon_1\right)^2 = 2r\left(\sqrt{2} - r\right) < 0$, ибо $r \in \left[0,\varepsilon\right)$, следовательно, решений нет;
2) $\varphi = \dfrac{3\pi}{4} : \left(1+\varepsilon_1\right)^2 = -2r\left(\sqrt{2} + r\right) < 0$, следовательно, решений тоже нет.

Вероятно, я где-то ошибся :) Вопрос только где? Я вот ещё до того, как написал на dxdy, получил похожий результат и поэтому стал искать более сложные множества, но ничего не придумал. И, видимо, зря :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение16.02.2016, 11:39 


01/02/16
5
Мда, вот что значит "утро вечера мудренее", или — о пользе сна при решении задачек :)

Вот это предположение
sarret в сообщении #1099781 писал(а):
Пусть $\dfrac{\sqrt{2}}{2} < \varepsilon < \sqrt{2}$.

неверно.

Расстояние от рассматриваемой точки $\left(\sigma_1,\sigma_2\right) = \left(1,2\right)$ до прямой $\sigma_1 = \sigma_2$ равно именно $\dfrac{\sqrt{2}}{2}$, а поскольку там уже и обе эти прямые, и комплексная часть начинается, то их надо рассматривать отдельно. По этой причине $\varepsilon \leqslant \dfrac{\sqrt{2}}{2}$.

Пока попробую доказать для точек вида $\left(\sigma_1,\sigma_2\right)$ и $\sigma\pm\mu$, что открытые круги являются открытыми множествами. Потом разберусь с прямыми :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение16.02.2016, 19:39 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
sarret
Да. Более того, все достаточно проверять для "достаточно малых" $\varepsilon$. Но, вообще то , и для не малых тоже должно получаться. Так что, в вашем тексте таки есть неточности (не в выкладках - они все верные, а в их интерпретации). Конкретно, ваша вторая точка $\xi _1$ - не хороша: ей соответствует как раз жорданова клетка! Так что прообраз ее окрестности (при $\varepsilon $ - больших) залезает частично на вашу полуплоскость (случай 1) в конце вашего текста - там, видимо, опечатка - при отрицательных $\varepsilon _1$ решения есть), а частично - в комплексную часть вашего факторпространства. Вобщем, все нормально.
Совет (годный, по крайней мере, для вещественной половины): тупо напишите формулы для собственных значений - через к-ты матрицы, и подставьте в неравенство, задающее окрестность точки $ \sigma _1,   \sigma _2$, (и условие "дискриминант положителен") - и получите СТРОГИЕ неравенства (с непрерывными функциями), задающие прообраз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описать фактормножество и фактортопологию
Сообщение17.02.2016, 03:15 


01/02/16
5
DeBill в сообщении #1099957 писал(а):
sarret
Да. Более того, все достаточно проверять для "достаточно малых" $\varepsilon$.

Это потому, что достаточно указать базу топологии, верно?
DeBill в сообщении #1099957 писал(а):
Но, вообще то , и для не малых тоже должно получаться.

Ну, тут главное, чтобы не "залезало" на прямые и на комплексную часть, опять же.
DeBill в сообщении #1099957 писал(а):
Так что, в вашем тексте таки есть неточности (не в выкладках - они все верные, а в их интерпретации). Конкретно, ваша вторая точка $\xi _1$ - не хороша: ей соответствует как раз жорданова клетка!

Да-да, верно подмечено, но это именно потому, что предложенный открытый круг залез на прямые $\sigma_1 = \sigma_2$.
DeBill в сообщении #1099957 писал(а):
Так что прообраз ее окрестности (при $\varepsilon $ - больших) залезает частично на вашу полуплоскость (случай 1) в конце вашего текста - там, видимо, опечатка - при отрицательных $\varepsilon _1$ решения есть), а частично - в комплексную часть вашего факторпространства. Вобщем, все нормально.

Вы, вероятно, имели в виду образ её окрестности? Ведь $\xi_1$ — это точка из четырёхмерного пространства.
А вот насчёт опечатки — не совсем: я понимаю, что для отрицательных $\varepsilon_1$ решения есть, но я же там пытался строить контрпример, поэтому, грубо говоря, я зафиксировал угол $\psi = \dfrac{3\pi}{4}$ для точки $\xi_1$ в плоскости $(b,c)$ и хотел показать, что ни для какого $\varepsilon_1$ точка $\xi_1^{\varepsilon_1}$ не лежит в полном прообразе. Другими словами, пытался показать, что точка $\xi_1$ является предельной "по этому направлению".
DeBill в сообщении #1099957 писал(а):
Совет (годный, по крайней мере, для вещественной половины): тупо напишите формулы для собственных значений - через к-ты матрицы, и подставьте в неравенство, задающее окрестность точки $ \sigma _1,   \sigma _2$, (и условие "дискриминант положителен") - и получите СТРОГИЕ неравенства (с непрерывными функциями), задающие прообраз.

ОК, спасибо, попробую. Это фактически возврат к тому, до чего я дошёл первый раз сам, и именно там застрял и начал искать другие множества :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group