2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение31.01.2016, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Задача. Доказать, что для всех $n\geq 2$ и $\alpha\in(0,0.5]$ справедливо неравенство
$$
\sum\limits_{j=2}^n \frac{1}{j^\alpha (j-1)^\alpha} \int\limits_{j-1}^j \frac{dx}{x^{1-\alpha}(n-x)^\alpha} \leq \int\limits_0^1 \frac{dx}{x^{1-\alpha}(n-x)^\alpha}.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение31.01.2016, 18:28 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Mikhail_K

А давайте попробуем $j$-й интеграл линейной заменой и сдвигом перевести в интеграл по отрезку с концами
$1-\frac{1}{j-1}, 1- \frac{1}{j}$ . Может, получится: гадкий множитель почти исчезнет, а все отрезочки сложатся в один отрезок [0,1] ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение01.02.2016, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
DeBill, не получается чего-то.
Самое лучшее, что у меня получилось - при замене $x=j(j-1)t$ сумма принимает вид
$$
\sum\limits_{j=2}^{n} \int\limits_{1/j}^{1/(j-1)} \frac{dt}{t^{1-\alpha}\bigl(n-j(j-1)t\bigr)^\alpha},
$$
но всё равно не видно, почему эта сумма меньше интеграла в правой части.
"Отрезочки" здесь складываются в промежуток $\Bigl[\frac{1}{n},1\Bigr]$. Подынтегральная функция получается больше, чем в интеграле в правой части, зато промежуток интегрирования короче.
Боюсь, что не совсем понял, почему Вы предлагали переводить в интеграл по отрезку $\Bigl[1-\frac{1}{j-1},1-\frac{1}{j}\Bigr]$, а не по отрезку $\Bigl[\frac{1}{j},\frac{1}{j-1}\Bigr]$, но если делать по-Вашему, тоже получается нечто непрозрачное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение01.02.2016, 13:47 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Mikhail_K. да, конечно лучше делать так, как Вы.
Но почему же
Mikhail_K в сообщении #1095789 писал(а):
получается больше,

?
Хочется :
$\frac{1}{x^{1-\alpha} \cdot(n- j(j-1)x)^{\alpha}} < \frac{1}{x^{1-\alpha} \cdot(n- x)^{\alpha} }$ при $x \in [\frac{1}{j},\frac{1}{j-1}]$

Равносильно:
$ (n- j(j-1)x)^{\alpha}>(n- x)^{\alpha} $ при $x \in [\frac{1}{j},\frac{1}{j-1}]$

Миниум левой части: $(n- \frac{1}{j})^{\alpha}$
Максимум правой части : $(n- \frac{1}{j})^{\alpha}$
Получилось!
ЗЫ Точно, две головы - лучше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение01.02.2016, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
DeBill в сообщении #1095798 писал(а):
Миниум левой части: $(n- \frac{1}{j})^{\alpha}$

Боюсь Вас расстроить, но здесь ошибка... минимум левой части $(n-j)^\alpha$.
Подынтегральная функция действительно больше... это должно как-то компенсироваться тем, что промежуток интегрирования короче.

-- 01.02.2016, 14:02 --

Я выше кое-что напутал, теперь исправил. Отрезочки складываются в промежуток $\Bigl[\frac{1}{n},1\Bigr]$. Кстати, собранный из кусочков интеграл получается несобственный, причём подынтегральная функция уходит в бесконечность во внутренней точке $\frac{1}{n-1}$ (при $j=n$). Может быть, стоит его собирать из кусочков по-другому, чтобы уход в бесконечность был на конце промежутка интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение01.02.2016, 14:39 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Mikhail_K
ОЙ!
Вы не зря боялись...
Нда, нехорошо. Единственное, что напрашивается: т.к. в левой и правой частях есть особенности, то перекладывать левый интеграл (с номером $n$) надо так, чтобы его особенность попала в точности в точку 0. А там, глядишь, Гёльдер или Йенсен нам помогут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение03.02.2016, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Не получается.

Кстати, вычисления показывают, что при $\alpha=1/2$ между левой и правой частями неравенства нет никакого "зазора": их разность стремится к нулю при увеличении $n$. (Напомню, что неравенство требуется доказать для $0<\alpha\leq 1/2$, и это условие существенно: при $\alpha>1/2$ неравенство неверно.)

То есть, это не какое-то там случайное неравенство. Левая и правая часть хорошо подогнаны друг к другу. При больших $n$ и $\alpha=1/2$ они практически не отличаются. Этому должна найтись какая-то причина, просто так таких совпадений не случается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение06.02.2016, 02:00 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Mikhail_K

Наши попытки были безуспешны, видимо, из-за того что подынтегральная функция - не монотонна.
Потому кусочную функцию из левой части и не удавалось сделать меньше функции из правой части. И, судя по Вашим численным экспериментам, это и не удастся.

Я "почти" получил Ваше неравенство: не хватает самой малости. Может, Вы сможете уточнить оценки?
Я извиняюсь - но я тааак не люблю набор формул! Так что я попробую описать программу действий, обходясь их минимумом.
1.Делаем во всех интегралах замену $t= \frac{x}{n-x}$. Функция под интегралами станет поприличнее:
$f(t)=\frac{1}{t^{1-\alpha}\cdot(1+t)}$ .
Посмотрите на пределы интегрирования.
2. Пусть $n$ - четно, $n=2m$.$I_j$ - интегралы из левой части, $I_1$- из правой. В интегралах с номерами от 1 до $m$ сделаем еще одну замену ($t$ на $t^{-1}$). Функция под интегралами станет еще лучше $g(t)=\frac{1}{t^{\alpha}\cdot (1+t)}$. У интегралов с номерами $j$ и $n+1-j$ пределы совпадают! (?)
3. Оценки: в интегралах:а) с номерами от $m+1$ до $n-1$ : множитель $t+1$ заменим на 2 (наверно, лучше на "1 плюс нижний предел интегрирования" - счас сообразил. То-то у меня чуток не сошлось...Попробуйте - но сначала проверьте текущие выкладки) б) от 2 до $m$ и с номером $n$: $t+1$ на $t$ в) В $I_1$ : $\frac{1}{1+t}\geqslant\frac{t-1}{t^2}$
4. Считаем все интегралы (с учетом множителей). От интегралов с номерами $k$ и $n+1-k$ получается одно и то же, типа
$\frac{1}{(k-1)^{\alpha}\cdot (n-k)^{\alpha}}-\frac{1}{(k)^{\alpha}\cdot (n-k+1)^{\alpha}}$
Трюк: если здесь множитель $n-k+1$ заменить на $n-k-1$, то вся сумма (от 2 до n-1) свернется, и от нее останется лишь два слагаемых (ну, и еще $I_1$ и $I_n$). Ну и у меня , вроде, "почти" получалось - но все нуждается в проверке.



.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение06.02.2016, 03:00 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Mikhail_K

Чего то я перемудрил: интегралы то частично считаются, так что, может, и не надо никаких оценок

$f(t)=\frac{1}{t^{1-\alpha}\cdot(1+t)}= t^{\alpha}\cdot(\frac{1}{t}-\frac{1}{t+1})$ .
(может, они хорошо сложатся с теми, кто в паре?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение06.02.2016, 06:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
DeBill, огромное спасибо за помощь.
У меня тут назрел другой способ решения, и тоже вроде бы получается, но пока что сделано для частного случая $\alpha=1/2$ и тоже нуждается в проверке. Если получится, напишу здесь свою программу действий. Вашу тоже попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение06.02.2016, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
DeBill, вычисления в Maple показывают, что оценки в Вашем шаге 3, даже с учётом
Цитата:
наверно, лучше на "1 плюс нижний предел интегрирования"

не обходятся без последствий: после выполнения этих оценок доказываемое неравенство становится неверным.
Ну, если я всё правильно выполнил. Но вроде бы правильно, на шаге 4 у меня получилось как у Вас.

-- 06.02.2016, 10:25 --

И это понятно: при замене $t+1$ на $t$ мы в некоторых слагаемых изменяем подынтегральное выражение аж в два раза. Вместе с тем, разница между левой и правой частью доказываемого неравенства на самом деле очень мала, и такие оценки даром не проходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение06.02.2016, 20:25 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Mikhail_K
Mikhail_K в сообщении #1097238 писал(а):
не обходятся без последствий: после выполнения этих оценок доказываемое неравенство становится неверным.


Блин, досадно!
Да, я как раз хотел попросить Вас проконтролировать оценки численно -
чтобы понять, туда мы идем, или нет. Опять, похоже, не туда...

Mikhail_K в сообщении #1097231 писал(а):
для частного случая $\alpha=1/2$

Но мне казалось, что это как раз самый тяжелый случай. Если для него получилось - то должно и в других работать. Единственно, чем он лучше - что интегралы считаются явно.....
Еще я пробовал разлагать $\frac{1}{1+t}$ в ряд - но какие-то поганые ряды выходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение06.02.2016, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
DeBill в сообщении #1097426 писал(а):
Но мне казалось, что это как раз самый тяжелый случай.

DeBill, Вы совершенно правы, вычисления подтверждают что этот случай самый плохой.
Да, по-видимому с $\alpha=1/2$ у меня всё сделано без ошибок, хотя очень длинно. Основные этапы хотя бы обязательно напишу. В том числе, кое-где я действительно явно считаю интегралы и использую некоторые свойства арксинуса.

Может быть, более простая задача (?): доказать, что если неравенство верно при некотором $\alpha$, то верно и при всех меньших? Если бы это было доказано, то на этом всё завершилось бы.
Конечно, постараюсь и напрямую сделать в общем случае что-то по аналогии со случаем $\alpha=1/2$, но пока непонятно, получится ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение09.02.2016, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Итак, ход решения при $\alpha=1/2$.
Запишем доказываемое неравенство в виде
$$
\frac{1}{n}\sum\limits_{j=2}^n \frac{1}{\sqrt{\frac{j}{n}\cdot\frac{j-1}{n}}} \int\limits_{\frac{j-1}{n}}^{\frac{j}{n}} \frac{dx}{\sqrt{x(1-x)}} \leq \int\limits_0^{\frac{1}{n}} \frac{dx}{\sqrt{x(1-x)}}.
$$
Вычтем одно и то же из обеих частей и будем доказывать, что
$$
\frac{1}{n}\sum\limits_{j=2}^n \biggl( \frac{1}{\sqrt{\frac{j}{n}\cdot\frac{j-1}{n}}} \int\limits_{\frac{j-1}{n}}^{\frac{j}{n}} \frac{dx}{\sqrt{x(1-x)}} - \int\limits_{\frac{j-1}{n}}^{\frac{j}{n}} \frac{dx}{x^{3/2}\sqrt{1-x}}\biggr) \leq \int\limits_0^{\frac{1}{n}} \frac{dx}{\sqrt{x(1-x)}} - \frac{1}{n}\int\limits_{\frac{1}{n}}^1 \frac{dx}{x^{3/2}\sqrt{1-x}}.
$$
Проще всего с правой частью. Берём интегралы явно, разлагаем арксинус и ещё кое-что в ряд Тейлора, получаем, что асимптотически правая часть представляет собой $\frac{4}{3}\frac{1}{n^{3/2}}$. Кроме того, если использовать вместо ряда Тейлора формулу Тейлора с достаточным количеством членов и остаточным членом, удаётся доказать, что правая часть больше или равна $\frac{4}{3}\frac{1}{n^{3/2}}$ при любом $n$. Остаётся доказать, что левая часть, наоборот, меньше или равна этого выражения.

В левой части тоже берём интегралы. То, что под знаком суммы, получается равным
$$
\frac{2}{ab}\Bigl(\bigl({\rm{arcsin}}b-{\rm{arcsin}}a\bigr)-\bigl(b\sqrt{1-a^2}-a\sqrt{1-b^2}\bigr)\Bigr),\quad a=\sqrt{\frac{j-1}{n}},\quad b=\sqrt{\frac{j}{n}}.
$$
Тут весьма к месту оказывается формула
$$
{\rm{arcsin}}b-{\rm{arcsin}}a={\rm{arcsin}}\bigl(b\sqrt{1-a^2}-a\sqrt{1-b^2}\bigr),\quad 0\leq a\leq b\leq 1.
$$
В результате выражение под суммой записывается в виде
$$
\frac{2}{ab}({\rm{arcsin}}\Delta-\Delta),\quad \Delta=b\sqrt{1-a^2}-a\sqrt{1-b^2}\in [0,1].
$$

Снова разлагаем арксинус в ряд. Асимптотически ${\rm{arcsin}}\Delta-\Delta$ есть $\frac{1}{6}\Delta^3$, причём $\Delta=\Delta(j,n)$ стремится к нулю равномерно по $j$ при $n\to\infty$. Можно написать, что
$$
{\rm{arcsin}}\Delta-\Delta \leq \frac{1+\varepsilon_n}{6}\Delta^3,\quad \lim\limits_{n\to\infty}\varepsilon_n=0.
$$
Подставляем эту оценку, и в левой части доказываемого неравенства получается сумма
$$
\frac{1}{n}\sum\limits_{j=2}^n\Bigl(\frac{1+\varepsilon_n}{3}\frac{\Delta^3}{ab}\Bigr)
$$
Для $\Delta$ можно получить оценку:
$$
\Delta=\frac{1}{\sqrt{j(n-j+1)}+\sqrt{(j-1)(n-j)}}
$$
$$
\Delta\leq\frac{1}{\sqrt{2(j-1)}}\cdot \frac{1}{\sqrt{n}},\quad 2\leq j\leq \frac{n}{2},
$$
$$
\Delta\leq\sqrt{\frac{2}{n}},\quad \frac{n}{2}<j\leq n.
$$
И у нас получается сумма
$$
\frac{1+\varepsilon_n}{3}\frac{1}{n^{3/2}} \biggl( 2^{-3/2}\sum\limits_{j=2}^{n/2}\frac{1}{\sqrt{j}\cdot (j-1)^2} + 2^{3/2}\sum\limits_{j=n/2+1}^n\frac{1}{\sqrt{j(j-1)}} \biggr).
$$
Под суммами убывающие функции, поэтому сумма $\leq$ 1-е слагаемое $+$ соответствующий интеграл. Оцениваем, считаем, получается, что левая часть неравенства асимптотически есть $\frac{C}{n^{3/2}}$, где $C<4/3$. Ура.

А если не асимптотически? Тогда надо оценивать $\varepsilon_n$. Это можно сделать, опять же, применяя формулу Тейлора с остаточным членом - там, где этот $\varepsilon_n$ впервые появляется. Получается гораздо хуже, чем с правой частью. У меня после ряда оценок получилось, что левая часть (при любом $n$) меньше или равна
$$
\frac{1}{n^{3/2}}\cdot\frac{1}{3}\Bigl(1+\frac{4}{n}\Bigr) \Bigl(1-\frac{2}{n}\Bigr)^{-5/2} \biggl( \frac{1}{2^{3/2}}\Bigl(\frac{1}{\sqrt{2}}+\frac{2}{3}\Bigr)+2^{3/2}\Bigl(\ln 2+\frac{1}{n}\Bigr) \biggr).
$$
Эта вещь меньше, чем $\frac{4}{3}\frac{1}{n^{3/2}}$ при $n\geq 21$. Тем самым, при $n\geq 21$ неравенство доказано.

Не беда, что оно не доказано при $n<21$: в конце концов, конечное число неравенств можно просто проверить на компьютере.

Признаюсь, что задача - не из сборника олимпиадных задач: это реальная проблема, с которой я встретился в процессе исследований. Так что наличие "красивого" решения не гарантировано.

Моё решение очень громоздко, но неоднократные проверки показали, что ошибок нет.

Мне бы вот ещё доказать это неравенство при $\alpha<1/2$... Может быть, возможно это сделать с опорой на то, что оно верно при $\alpha=1/2$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудное неравенство, прошу помощи
Сообщение10.02.2016, 00:19 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Mikhail_K
Я посмотрел Ваши выкладки. Вроде все нормально - на первый взгляд. Детали, конечно, не смотрел.
Но - страшный счет, конечно.
Пара сооражений.
1. Боюсь, с интерполяцией по $\alpha$ от 0 до половинки - проблемы...
2. Мне все хотелось углядеть в левой части что-нибудь хорошее (интегральную сумму, или квадратурную формулу для какого-нибудь интеграла). Ну, Вы это фактически и сделали: в последнем Вашем посте, первая формула - сильно похожа на интегральную сумму для интеграла

$\int\limits_{\frac{1}{n}}^{1} \frac{1}{x} dF(x)$, где $F(x)=2\arcsin(\sqrt{x})$. Этот интеграл, кстати, Вы и вычитали потом. Может, так и делать (взяв в качестве $F$ первообразную $\int\limits_{}^{}\frac{dx}{x^{1-\alpha} \cdot (1-x)^{\alpha}}$ ? Ее производные считаются ничуть не хуже арксинуса, и формулу Тейлора для нее сочините без проблем)

-- 10.02.2016, 01:32 --

3. Коль все равно приходится работать с рядами, может, попробовать реанимировать мою старую попытку
(с заменой, функцией $f(t)=\frac{1}{t^{1-\alpha}\cdot(1+t)}$ .
DeBill в сообщении #1097426 писал(а):
Еще я пробовал разлагать $\frac{1}{1+t}$ в ряд - но какие-то поганые ряды выходят.

и разложением $\frac{1}{1+t}$ по (отрицательным) степеням $t$ : полученные после интегрирования ряды - знакочередующиеся (так что отбрасывая что то, мы можем контролировать ошибку), а члены довольно быстро убывают...

Вот. Тяжелая, однако, задача. Успехов!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group