2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Закономерности тетраэдральной сетки
Сообщение22.01.2016, 15:28 


07/10/15

2400
Уважаемые участники форума, сообщите пожалуйста, существует ли строгая взаимосвязь количества узлов с числом тетраэдров в тетраэдральной сетке и если да, то как она выглядит?
для треугольной сетки она существует,
с помощью эйлеровой характеристики мне удалось установить связь числа тетраэдров с числом узлов и числом рёбер, но дальше продвинутся к сожалению не получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Закономерности тетраэдральной сетки
Сообщение23.01.2016, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Думаю, такой зависимости не существует.

В этой теме Вы спрашивали, существуют ли подобные закономерности, на такой вопрос ответ положительный, я привёл формулу «эйлерова характеристика = 1». Но Вы, очевидно, хотите большего — чтобы формула связывала только количество узлов и тетраэдров.

Когда Вы сказали, что Ваша формула в двухмерном случае связывает число узлов и треугольников, я не поверил. Дело было даже не в том, что ни одна придуманная мной сетка не соответствовала формуле $N=N_e/2+1$ (ладно, допустим, ошиблись в записи), а в том, что Ваша формула жёстко связывает эти две величины. Между тем, вот на рисунке в обеих сетках 7 узлов, но количество треугольников разное.
Изображение

Вы объяснили мне, что различаете внутренние и поверхностные узлы, и Ваша формула хитрее, чем можно было подумать. Тогда, действительно, на рисунке при добавлении красного ребра не просто добавляется один треугольник, но и один внешний узел становится внутренним.

Но в трёхмерном случае различение разных типов узлов не спасёт.
Изображение
Если изучаете тетраэдральные сетки, купите магнитный конструктор.
В этой модели $5$ тетраэдров и $7$ узлов. Если убрать красное ребро, останется $4$ тетраэдра и те же $7$ узлов. При этом в обоих вариантах все узлы внешние. Вывод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закономерности тетраэдральной сетки
Сообщение23.01.2016, 03:17 


07/10/15

2400
т.е. вы считаете что при фиксированном числе внешних узлов и фиксированном числе тетраэдров число внутренних узлов может варьироваться в зависимости от способа построения сетки?

вообще я тоже это вполне допускаю, но уверенности нет, и не знаю как это можно доказать

в двухмерном случае я тоже раньше так думал - но как видите, оказалось, что сильно ошибался

сейчас для меня это камень преткновения, неужели нет никакой информации по данному вопросу?
смотрел литературу по теории графов и численным методам, но ничего вразумительного не нашел

 Профиль  
                  
 
 Re: Закономерности тетраэдральной сетки
Сообщение23.01.2016, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Andrey_Kireew в сообщении #1093370 писал(а):
т.е. вы считаете что при фиксированном числе внешних узлов и фиксированном числе тетраэдров число внутренних узлов может варьироваться в зависимости от способа построения сетки?
Возможно, я не очень хорошо Вас понимаю, но магнитная моделька непосредственно демонстрирует следующее:
при фиксированном числе внутренних узлов (0)
и при фиксированном числе внешних узлов (7)
может варьироваться число тетраэдров (4 или 5).

 Профиль  
                  
 
 Re: Закономерности тетраэдральной сетки
Сообщение23.01.2016, 05:21 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1093372 писал(а):
Возможно, я не очень хорошо Вас понимаю, но магнитная моделька непосредственно демонстрирует следующее:
при фиксированном числе внутренних узлов (0)
и при фиксированном числе внешних узлов (7)
может варьироваться число тетраэдров (4 или 5).


да, теперь понял (невнимательно прочитал ваше предыдущее сообщение), видимо так и есть, число тетраэдров может варьироваться,
значит и число внутренних узлов при фиксированном числе внешних узлов и тетраэдров тоже может варьироваться
сейчас додумался до другого примера подтверждающего это:
если добавить к сетке новый узел на внутреннем ребре - возникает ровно столько новых тетраэдров, сколько исходных тетраэдров примыкало к этому ребру раньше (т.е. они делятся пополам), но в нерегулярной сетке это число непостоянно - следовательно число новых тетраэдров зависит от того на коком ребре добавлен новый узел

всё это вполне убедительно, большое спасибо!
вопрос снимается

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group