2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение19.01.2016, 15:31 


07/10/15

2400
Имеется СЛАУ следующего вида:
$A\cdot x=b$, где $A$ - прямоугольная матрица, $x, b$ векторы
число неизвестных в несколько раз больше числа уравнений, но число значений, которые они могут принимать ограничено числом уравнений (в принципе может быть всего 2 значения), но какая именно переменная какое значение принимает не ясно

являются ли задачи такого типа известными, если да, то сообщите пожалуйста где можно о них почитать
какие подходы к их решению применяются?
возможно ли вообще точно определить принадлежность переменных соответствующим классам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение19.01.2016, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А просто перебрать все возможные комбинации конечного числа значений и проверить их подстановкой - не вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение19.01.2016, 17:36 


07/10/15

2400
Brukvalub в сообщении #1092251 писал(а):
А просто перебрать все возможные комбинации конечного числа значений и проверить их подстановкой - не вариант?


это единственное что мне пока пришло в голову, но тут есть сложности:
1 - значения внутри классов в общем случае неизвестны, нужно задаваться начальными приближениями, но для выбранных начальных приближений распределение переменных по классам может отличаться от истинного
2- число вариантов очень велико, так для 100 переменных (а это минимум) число вариантов $2^{100}$, из за этого сплошной перебор на практике неосуществим

у меня есть идея использовать градиентный алгоритм в котором после каждого уточнения выполняется кластеризация переменных на заданное число классов $N$ (равное или меньше числа уравнений), затем все переменные заменяются наиболее вероятным значением в соответствующем кластере
таким образом точно в направлении градиента корректируются значения только $N$ переменных, а остальные только "тянутся за ними"
но бутет ли сходится этот алгоритм к верному решению? и существует ли вообще единственное решение задачи в такой постановке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение19.01.2016, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
А что такое классы? Что, для всех переменных, входящих в один класс, значение одно и то же? И известно, какие переменные входят в один класс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение19.01.2016, 21:09 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1092317 писал(а):
А что такое классы? Что, для всех переменных, входящих в один класс, значение одно и то же? И известно, какие переменные входят в один класс?


классы - это дискретные значения, которые могут принимать переменные
определить распределение переменных по этим классам на основании системы уравнений и есть главная задача
другими словами нужно решить систему для дискретных переменных (не знаю насколько корректным будет это выражение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение19.01.2016, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
А, интересно, эти значения — 0 и 1? (Хотя, если это и не так, систему можно привести к такому виду заменой неизвестных.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение19.01.2016, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
Смахивает на задачу дискретной оптимизации. В качестве целевой функции - минимизация невязки (вообще говоря, если переменные принимают дискретное множество значений, то точного решения может и не быть, скажем, если все $a_{i,j}$ чётные, переменные принимают значения 0 или 1, но среди $b_i$ затесалось нечётное.
Вообще говоря, NP-полная задача или ещё хуже, но для многих классов таких задач есть практически работающие алгоритмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение20.01.2016, 00:10 


07/10/15

2400
хочу уточнить, что матрица $A$, так же как и переменные $x$, так же как и свободные члены - это не целые, а действительные числа

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение20.01.2016, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1092419 писал(а):
хочу уточнить, что матрица $A$, так же как и переменные $x$, так же как и свободные члены - это не целые, а действительные числа

А также, уточняю, что я загадал вам всем рехбус-крохсфорд. Теперь мучайтесь, отгадывайте, а я раз в неделю буду подкидывать крохи информации, чтобы тема не затухала! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение20.01.2016, 04:39 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Вы нам обещали избыточную СЛАУ, а вместо неё подсовываете нечто мне лично непонятное. Определённо могу сказать одно: ничего общего с СЛАУ это не имеет. Не уверен, что вам тут помогут, если вы таки сформулируете постановку задачи, но могу обещать твёрдо, что без таковой вам не помогут ни здесь, ни где ещё. Внятную, чёткую и полную постановку задачи, свободную от не имеющих к неё отношения терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение20.01.2016, 10:53 


07/10/15

2400
Вот формулировка задачи:
$A\cdot x=b$, $a_{i,j}\in R$, $x \in Q^m$, $b\in R^n$,
Q - конечное множество действительных чисел, например $Q^4=${1.5, 4.718, 6.121, 23.02},
m - число уравнений,
R - множество действительных чисел,
n - число неизвестных

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение20.01.2016, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
То есть, число допустимых значений неизвестных равно числу уравнений?

-- Ср янв 20, 2016 12:15:24 --

Ещё вопрос. Вы пишете в заголовке темы об избыточной системе уравнений. Этот термин означает, что в системе уравнений больше, чем неизвестных, то есть, $m>n$. Это действительно так? Или Вы всё-таки имели в виду неопределённую систему уравнений, в которой, наоборот, $m<n$?

P.S. Формулы, содержащие один символ, тоже нужно писать по правилам, то есть, со знаками доллара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение20.01.2016, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
Как вариант:
$\min \Sigma_i|\Sigma_j A_{i,j}(\Sigma_k Q_k z_{j,k})-b_i|$
$z_{j,k}\in \{0,1\}$
$\Sigma_k z_{j,k}=1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение20.01.2016, 16:47 


07/10/15

2400
Someone в сообщении #1092549 писал(а):

Ещё вопрос. Вы пишете в заголовке темы об избыточной системе уравнений. Этот термин означает, что в системе уравнений больше, чем неизвестных, то есть, $m>n$. Это действительно так? Или Вы всё-таки имели в виду неопределённую систему уравнений, в которой, наоборот, $m<n$?



число неизвестных больше числа уравнений, получается, что система неопределённая

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение избыточной СЛАУ с ограничениями
Сообщение20.01.2016, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Евгений Машеров, речь-то идет не о критерии , что считать решением, а об эффективном алгоритме отыскания некого подобия решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group