2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 ОДУ, замена переменной
Сообщение17.01.2016, 22:14 


26/09/09
11
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с затруднением.

Есть тело массой $m$. Известно, что в момент $t_0$ оно движется со скоростью $\vec{v_0}$. Будем считать, что в течение $\Delta t$ после $t_0$ на это тело непрерывно действует сила $\vec{F}$. Я хотел бы найти скорость этого тела в $t_0 + \Delta t$ при условии, что скорости соизмеримы со скоростью света.

Как я собирался решать.
1. Я выяснил, что ускорение $$\vec{a} = \frac{\vec{F}}{m}(1 - \frac{\vec{v}^2}{ c^2}) ^ {3/2}$$.
2. Из этого я сделал вывод, что ускорение (производная скорости по времени) зависит от самой скорости.
3. Составил уравнение: $$\frac{dv}{dt}=f_m(1-\frac{v^2}{c^2})^{3/2}$$, где $f_m=|\vec{F}|/m$. Мне показалось, что это ОДУ с разделяющимися переменными.
4. Предполагаемое решение: $$\int{(1-\frac{v^2}{c^2})^{2/3}dv}=\int{f_m dt}$$.
5. Не смог вычислить левую часть. Хочу сделать замену переменной: $u=1-v^2/c^2$, откуда $du=-2v dv/c^2$ и $dv=-c^{2}du/2v$. Подставляю, получается: $$-\frac{c^2}{2} \int{\frac{u^{2/3}}{v}du}=-\frac{c^2}{2} \int{\frac{u^{2/3}}{(1-uc^2)^{1/2}}du}$$, что, как мне кажется, ещё сложнее. Другая предполагаемая замена - $u=(1-v^2/c^2)^3$ - тоже даёт ещё более громоздкий интеграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДУ, замена переменной
Сообщение17.01.2016, 22:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Hoborg в сообщении #1091591 писал(а):
$$\frac{dv}{dt}=f_m(1-\frac{v^2}{c^2})^{3/2}$$, где $f_m=|\vec{F}|/m$. Мне показалось, что это ОДУ с разделяющимися переменными.

Правильно показалось.

Hoborg в сообщении #1091591 писал(а):
4. Предполагаемое решение: $$\int{(1-\frac{v^2}{c^2})^{2/3}dv}=\int{f_m dt}$$

А вот это -- совершенно напрасное предположение. Учите тему "уравнения с разделяющимися переменными" (там, собственно, и учить-то практически нечего).

Hoborg в сообщении #1091591 писал(а):
5. Не смог вычислить левую часть. Хочу сделать замену переменной: $u=1-v^2/c^2$,

Учите одну из предыдущих тем -- "интегрирование некоторых иррациональных выражений". Там специально для Вас и специально для подобных случаев рекомендуется в качестве стандартной замены некий синус. (И это совершенно независимо от неверности предыдущего шага -- и после его исправления ситуация существенно не изменится.)

Впрочем, это я не вникая в физику. Не исключено, что и в физике у Вас есть какие-то глюки, но вникать -- лень.

-- Вс янв 17, 2016 23:29:46 --

Hoborg в сообщении #1091591 писал(а):
$$\int{(1-\frac{v^2}{c^2})^{2/3}dv}=\int{f_m dt}$$

А, пардон, не вчитался. Там у Вас проблемы не с дифурами, а тупо со школьными преобразованиями степеней.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДУ, замена переменной
Сообщение17.01.2016, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
1. Непонятно, как вы перешли от векторного уравнения к ОДНОМУ скалярному.
2. Вы получили интеграл (с ошибкой в знаке степени ) , который называется интегралом от дифференциального бинома и, согласно т. Чебышева, берется в квадратурах только в трех случаях. Ваш случай в этот список не попадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДУ, замена переменной
Сообщение17.01.2016, 22:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub в сообщении #1091595 писал(а):
Ваш случай в этот список не попадает.

Попадает после исправления тупой ошибки со степенями (тройка в знаменателе оказаться, естественно, никак не могла бы).

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДУ, замена переменной
Сообщение17.01.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert в сообщении #1091601 писал(а):
Попадает после исправления тупой ошибки со степенями

Истинно так! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДУ, замена переменной
Сообщение17.01.2016, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Hoborg в сообщении #1091591 писал(а):
1. Я выяснил, что ускорение $$\vec{a} = \frac{\vec{F}}{m}(1 - \frac{\vec{v}^2}{ c^2}) ^ {3/2}$$
Это правильно, если $\vec{F}\parallel\vec v$, а в общем случае — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДУ, замена переменной
Сообщение23.01.2016, 11:07 


26/09/09
11
Спасибо всем за объяснения. Действительно, моё решение предполагало, что $\vec{F}\parallel\vec v$. Так что в итоге, после нескольких исписанных листов А4, я устал и решил поискать готовые формулы. На всякий случай напишу здесь примерный ход предложенного решения (для частного случая) с учётом полученных советов.

Дифференциальное уравнение:
$$(c^2-v^2)^{-\frac{3}{2}}dv = c^{-3} m^{-1} F dt.$$

В соответствии с wiki/Дифференциальный_бином замена:
$$t^2 = c^2 x^{-2} - 1.$$

С этой заменой получается интеграл $(-\int{t^{-2}dt})$ (для левой части уравнения).

Готовые формулы, которые можно использовать для решения данной задачи, включают:
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивистски_равноускоренное_движение
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Мещерского (раздел "Релятивистское уравнение Мещерского")
  • Жуков А. И. Введение в теорию относительности. Москва, 1961. Параграф 12. Начало на стр. 85. Копия: http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=2192.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОДУ, замена переменной
Сообщение23.01.2016, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если возьмётесь за случай $\vec{F}\nparallel\vec{v},$ то там удачной заменой переменной будет перейти к 4-скорости.

-- 23.01.2016 12:16:58 --

Ссылки на русскую Википедию вставляются так (откройте моё сообщение кнопкой Изображение, чтобы увидеть код):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивистски_равноускоренное_движение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Мещерского#Релятивистское_уравнение_Мещерского
хотя ссылки, конечно, не по делу.

И вместо Жукова, рекомендуется:
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
Фейнмановские лекции по физике. Вып. 2. Пространство. Время. Движение.
Ландау, Лифшиц. Теория поля. (Теоретическая физика. Т. 2.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group