2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение16.01.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Нигде нет никаких шероховатостей или, скажем, недомолвок, если $m+k\geqslant n$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение16.01.2016, 19:29 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Подозреваю, надо б ещё аналогичную строчку про $\varphi^{-1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение16.01.2016, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
timber в сообщении #1091238 писал(а):
$\varphi(a^m) + \varphi(a^k) = \varphi(a^m) \cdot \varphi(a^k) $.
Наверное, это мелочь... Но зачем изображать одну и ту же операцию в $G_2$ двумя символами? И сложением, и умножением... Тем более, что умножение по модулю тоже существует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение16.01.2016, 22:47 


14/12/14
454
SPb
svv в сообщении #1091239 писал(а):
Нигде нет никаких шероховатостей или, скажем, недомолвок, если $m+k\geqslant n$ ?

Этот момент разве не разрешается тем, что у нас задается операция сложения по модулю $n$ или что-то неправильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Если там сложение по модулю, то разрешается. Тогда пара меньших замечаний. 1) Если мы используем и обычное сложение, и по модулю, может, последнее для ясности стоит обозначить другим символом?:
$\varphi(a^m \cdot a^k)=\varphi(a^{m+k}) = m\oplus k =  \varphi(a^m) \oplus \varphi(a^k)$
2) Переход $\varphi(a^{m+k}) = m\oplus k$ не требует минимальных пояснений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Проще доказать общую теорему: любые две группы, задаваемые, с точностью до обозначений элементов, одинаковым набором образующих и определяющих соотношений, изоморфны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 01:25 


14/12/14
454
SPb
svv в сообщении #1091354 писал(а):
Переход $\varphi(a^{m+k}) = m\oplus k$ не требует минимальных пояснений?

Можно доказать, что $a^m \cdot a^k=a^{m+k}=a^l$, где $0 \leqslant m,k,l<n$, тогда и только тогда, когда по модулю $n$ имеет место равенство $m+k=l$.

-- 17.01.2016, 01:38 --

Честно говоря, я так до конца и не осознал, почему $\varphi$ биективно и $ \varphi(a^m)=m$ - изоморфизм? Друзья, пожалуйста, дайте намеки "на пальцах"? Очень хочется предельно подробно понять, что за штука такая!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Может, вам всё же воспользоваться советом:
Brukvalub в сообщении #1091359 писал(а):
Проще доказать общую теорему: любые две группы, задаваемые, с точностью до обозначений элементов, одинаковым набором образующих и определяющих соотношений, изоморфны.

Заметьте, что в аддитивной записи циклическая группа имеет элементы $0, a, 2a, ..., (n-1)a$, причём $na=0$. Можно ли так представить $G_2$?
(Здесь $2a$ обозначает не умножение на число 2, а сумму $a+a$.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 12:59 


14/12/14
454
SPb
provincialka в сообщении #1091374 писал(а):
Можно ли так представить $G_2$?

Очевидно, что можно.

То есть, мы берем образующие элементы каждой группы, применяем одинаковые групповые операции и смотрим совпадают ли результаты?

Ну, например, группа остатков по модулю $n=5$ имеет элементы $0, 1, 2, 3, 4$ с образующим элементом $a=1$. В аддитивной записи, как Вы показали, циклическая группа так же состоит из элементов $0, 1, 2, 3, 4$, если принять $a=1$. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 13:10 


20/03/14
12041
timber
А может, пора перестать разговаривать по слогам? Напишите что-то более-менее законченное и про него спрашивайте, так это или нет. Задача на три минуты, особенно в подаче Brukvalub.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 15:58 


14/12/14
454
SPb
Lia в сообщении #1091445 писал(а):
timber
А может, пора перестать разговаривать по слогам? Напишите что-то более-менее законченное и про него спрашивайте, так это или нет. Задача на три минуты, особенно в подаче Brukvalub.

Lia
ну а что, если я не умею разговаривать предложениями и только учусь? Или у Вас все люди делятся только на две категории - на немых и тех, кто разговаривает прозой?

-- 17.01.2016, 16:11 --

Для меня задача в формате Brukvalub кажется не менее тривиальной. Ну вот такое у меня понимание, что поделать. И что Вы предлагаете мне не участвовать в форуме и сидеть молча.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 18:27 


14/12/14
454
SPb
Отлично. Но правда печально.

Извините, но лично у меня складывается такое впечатление, что на форуме может быть отсутствуют участники, которые хорошо понимают абстрактную алгебру и теорию групп, или участники настолько высоко поднялись на вершины математики, что теперь с этой высоты психофизически не способны или просто не имеют желания по каким-то причинам объяснять обычным людям элементарные детали предмета.

Есть конечно еще и особо крайний вариант, что до конца не понимая сам этого, я настолько туплю до изнеможения в отличие от всех нормальных людей, что со мной просто бессмысленно вести образовательный процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
timber в сообщении #1091512 писал(а):
до конца не понимая сам этого, я настолько туплю до изнеможения в отличие от всех нормальных людей, что со мной просто бессмысленно вести образовательный процесс.

Золотые слова!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 21:03 


14/12/14
454
SPb
Brukvalub в сообщении #1091520 писал(а):
timber в сообщении #1091512 писал(а):
до конца не понимая сам этого, я настолько туплю до изнеможения в отличие от всех нормальных людей, что со мной просто бессмысленно вести образовательный процесс.

Золотые слова!

Кто-бы сомневался в таком ответе!

Думаю, что сам процесс все-таки в большей степени определяется адекватностью преподнесения информации именно тем, кто учит и объясняет. В свою очередь некорректное преподнесение информации порождает у людей чувство безнадежного отупления, что и видно в целом. И почему-то, таких людей большинство. Почему так? Видимо такая хитрая политика, в том числе и математическая. Тут получается такая ситуация -- верхи не хотят, низы не могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфность циклической группы и группы остатков
Сообщение17.01.2016, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

А вот Н.В. Гоголь начал комедию "Ревизор" эпиграфом "На зеркало неча пенять, коли рожа крива".
И что он этим хотел сказать? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group