2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение14.01.2016, 20:02 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Здравствуйте!
Для доказательства теоремы Коши вводят вспомогательную функцию $$F(x)=f(x)-f(a)-\frac{f(b)-f(a)}{g(b)-g(a)}(g(x)-g(a))$$
при этом утверждают, что мы рассматриваем эту функцию только потому, что она полностью удовлетворяет условиям теоремы Ролля.

Однако почему именно эта функция рассматривается. Я вот рассмотрел функцию такую $$G(x)=(f(x)-f(a))^2-\frac{(f(b)-f(a))^2}{g(b)-g(a)}(g(x)-g(a))$$
Функция $G(x)$ так же, как и $F(x)$ удовлетворяет всем условиям теоремы Ролля. Значит существует такая точка $C$, что $G'(C)=0$
Тогда можно утверждать, что теорема Коши говорит о выполнении такого равенства:$$\frac{f'(C)}{g'(C)}=\frac{(f(b)-f(a))^2}{2(g(b)-g(a))(f(C)-f(a))}$$

А ведь таких функций, как $F(x)$ и $G(x)$ можно составить бесконечное множество. Значит есть много соотношений. И, получается, все они верны?

А ещё если взять левые части двух таких равенств (отношения производных) и приравнять, то получатся некоторые новые интересные соотношения. Они тоже, выходит, верны. Да?
Например, рассмотрев функции $F(x)$ и $G(x)$ и получив для них равенства теоремы Коши и приравняв левые части, можно получить $$f(b)+f(a)=2f(C)$$
Это равенство верно? Я это равенство проверить не могу, потому что не знаю, как найти точку $C$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение14.01.2016, 20:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Atom001 в сообщении #1090669 писал(а):
А ещё если взять левые части двух таких равенств (отношения производных) и приравнять
…то надо не забыть, что в них в общем случае разные $C$. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение14.01.2016, 20:14 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
arseniiv в сообщении #1090674 писал(а):
…то надо не забыть, что в них в общем случае разные $C$. :wink:

Ах, да... Это я уже упустил. Тогда последняя часть моего сообщения теряет смысл.
Однако всё жё существует воз теорем Коши о среднем значении. Выходит, выбирай любую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение14.01.2016, 20:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если всё правильно, то да. Но не все же они одинаково полезны!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение14.01.2016, 20:22 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
arseniiv в сообщении #1090679 писал(а):
Если всё правильно, то да.

Ясно. Спасибо!

arseniiv в сообщении #1090679 писал(а):
Но не все же они одинаково полезны!

Разумеется. Но главное, что все они работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение14.01.2016, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Atom001 в сообщении #1090677 писал(а):
Однако всё жё существует воз теорем Коши о среднем значении. Выходит, выбирай любую?

Теорема Коши о среднем значении одна. Она имеет прозрачный геометрический смысл и кучу приложений. Более того, особенно важно ее следствие - формула конечных приращений.

Те соотношения, которые получаете Вы, конечно верны, но бесполезны, по крайней мере до тех пор, пока вы не представите общественности их значимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение14.01.2016, 21:04 


25/08/11

1074
А мысль то-интересная!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение14.01.2016, 21:15 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
demolishka, полностью с Вами согласен.


Кстати, а связь между точками $C$ ведь может оказаться закономерной. Надо всё же попробовать определить $C$. Тогда, быть может, найдутся новые соотношения, о которых я говорил в первом сообщении. И, возможно, эти соотношения будут полезными в некоторых ситуациях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение15.01.2016, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Atom001 в сообщении #1090706 писал(а):
Кстати, а связь между точками $C$ ведь может оказаться закономерной.

Точка $C$, конечно, существует для любой функции, удовлетворяющей условиям теоремы Ролля. Но она не единственна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение15.01.2016, 10:30 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
alcoholist в сообщении #1090879 писал(а):
Точка $C$, конечно, существует для любой функции, удовлетворяющей условиям теоремы Ролля. Но она не единственна.

:-) Чем дальше в лес...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение16.01.2016, 22:07 


25/08/11

1074
Логику можно обратить. И тогда теоремы Лагранжа, Коши, и подобные обобщения можно рассматривать как один из способов определения самих средних значений от двух чисел. Вот почему идея мне кажется интересной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение17.01.2016, 00:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
sergei1961 в сообщении #1091314 писал(а):
И тогда теоремы Лагранжа, Коши, и подобные обобщения можно рассматривать как один из способов определения самих средних значений от двух чисел.

Каким образом? Ни одна из них не конструктивна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение17.01.2016, 10:37 


25/08/11

1074
Очень даже конструктивна!
А Вы запишите теорему Лагранжа для простейшей функции $f=x^2$:
$$y^2-x^2=2s(x,y)(y-x).$$
Выразите отсюда среднее значение $s(x,y)$. Ничего не напоминает? Точно также и все остальные стандартные средние получаются в явном виде. В общем случае средние выражаются с помощью функции, обратной к производной. Так же используется и теорема Коши.
Просто я занимаюсь средними, в этой теории такой способ их получения-это общее место. Любая "теорема о среднем", содержащая средние значения, может быть развёрнута для получения самих средних.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение17.01.2016, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sergei1961, речь идет о том, что все как в известном из фильма анекдоте: "Могу купить ишака, но не хочу. Хочу купить машину Волга, но не могу".
Иными словами, для уже известных классических средних и всех конкретных вновь вводимых средних теорема Лагранжа не нужна, здесь она - притянутая за уши банальность, а в общем случае т. Лагранжа утверждает только существование "средней" точки, но не дает рецепта ее вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Коши о среднем значении. Док-во. Почему именно так?
Сообщение17.01.2016, 12:05 


25/08/11

1074
Brukvalub -при всём уважении к Вам я хотел бы немного поспорить. О чём? Понимание связи между теоремой Лагранжа как таковой, и тем, что это метод построения средних, позволяет по-новому понять некоторые самые элементарные теоремы Анализа. Вот, например, задача, которая мне очень нравится из элементарного первокурсного анализа.
Применим теорему Лагранжа к логарифму. Получим $\ln y - \ln x =\frac{1}{s(x,y)} (y-x)$. Что даёт стандартная теорема Лагранжа из учебников? Только что $x<s(x,y)<y$, и всё. Оказывается, это расположение среднего на отрезке между двумя заданными числами можно существенно уточнить. Для этого надо знать, что в данном случае среднее $s(x,y)$ - это известное среднее логарифмическое
$$ s(x,y)=L(x,y)=\frac{\ln y - \ln x}{y-x},$$
для которого справедливы элементарные оценки $x\leq L(x,y) \leq \frac{x+y}{2}, x<y.$ Таким образом, стандартная теорема Лагранжа утверждает только, что среднее значение лежит на отрезке между заданными числами, на самом деле оказывается, что оно лежит строго на левой половине этого отрезка! Я не знаю, как это увидеть из самой теоремы Лагранжа. Если пойти далее, то справедливы предельно точные в терминах средних неулучшаемые оценки Тибора Радо
$$ \sqrt{xy} \leq L(x,y) \leq (\frac{x^{1/3}+y^{1/3}}{2})^3.
$$
Для других элементарных функций-свои оценки получаются, начало длинного пути, отталкиваясь от классической теоремы, которая, как часто бывает, может дать гораздо больше, чем кажется с первого взгляда...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group