2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение19.01.2016, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1092253 писал(а):
т.е. например возьмем простейшее соответсвие - у нас одинаковые часы на руках, по их стрелкам и будем соответсвие строить.

Это не соответствие. Соответствием это будет, когда вы опишете способ запустить эти часы в один момент. Это называется "синхронизация". Например, известна "эйнштейновская (световая) синхронизация в СТО (в плоском пространстве-времени без гравитации)".

bondkim137 в сообщении #1092253 писал(а):
и более удачное соответсвие будет, например, считать - одна минута около горизонта - есть час тут.

Это "более удачное" - ваше личное мнение.

С учётом того, что вы ОТО не знаете, - мнение ничего не значащее.

Спасибо, до свидания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение19.01.2016, 19:33 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1092347 писал(а):
Соответствием это будет, когда вы опишете способ запустить эти часы в один момент. Это называется "синхронизация"

Синхронизовать их не сложно, если мы до начала путешествия находимся в одном месте. Это проще, чем использовать эйнштейновскую синхронизацию в СТО. Выше я так и сделал.

-- 19.01.2016, 19:34 --

Munin в сообщении #1092347 писал(а):
Это "более удачное" - ваше личное мнение.
С учётом того, что вы ОТО не знаете, - мнение ничего не значащее

предложите альтернативу, более удачную, как знающий ОТО человек

-- 19.01.2016, 19:36 --

Munin в сообщении #1092347 писал(а):
Спасибо, до свидания

да вроде не за что. это я спасибо говорить должен буду. но пока тоже еще не за что

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение19.01.2016, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
post737298.html#p737298

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение20.01.2016, 00:48 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1092357 писал(а):
http://dxdy.ru/post737298.html#p737298

Все как обычно. Засов с Поповым скажут - что интересоваться физикой и космологией хорошо и полезно в том числе и любителям. Начнешь интересоваться в свободное от работы и семейных дел время, Munin обзовет идиотом и пошлет учебники читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение20.01.2016, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Интересоваться" - подразумевает "читать учебники". Что же это за интерес такой, что вы учебника открыть не можете? В котором написано всё правильней, подробней, понятней, и систематичней, чем по обрывкам информации на форуме, в википедии, и в популярщине? И зачастую - увлекательней.

-- 20.01.2016 01:20:31 --

(Оффтоп)

А если "не читать учебники" - это ваша принципиальная позиция, то я скажу, что вы ни черта не интересуетесь, а только делаете вид да капризничаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение20.01.2016, 02:31 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1092453 писал(а):
Что же это за интерес такой, что вы учебника открыть не можете?

Поверхностный интерес, любительский. Я много чем интересуюсь на любительском уровне, от Антропогенеза до Ренессанса. Технически сложно перечитывать учебники по всем интересным мне темам, особенно с учетом того, что еще работать надо и двух детей воспитывать. Да и 'ненаучные' увлечения у меня есть, которые тоже время едят.

Вот и 'рыбачить' приходится на форумах в поисках помощи. Это не означает, что статьи и учебники я принципиально не открываю, но ессно делаю это реже, чем научпоп. Cкажу Вам, как любитель - учебники, за счет своего часто крайне 'непопуляризованного' способа изложения, иногда отбивают охоту их читать у любителей. Потому что для любителя - это прежде всего развлечение, а не кропотливый труд. Когда мне надо было учить/сдавать что-то, я достаточно эффективно это делал - безразлично нравилось мне это или нет. А когда мне сдавать ничего не надо, и работы моей это не касается, но тема мне интересная - я начинаю читать, а если становится слишком просто и скучно или сложно и скучно - переключаюсь на другой источник. Не помогает - переключаюсь на другую тему.

Уровень изложения Грина или Хокинга (в поп-источниках) для меня слишком простой и скучный. Линде мне нравится, но у него довольно узкий материал, доступный в популярном изложении. Попов нравится, где он не 'для Наука 2.0' материал делает. Засов очень понравился, Рубаков. Ахмедов недавно понравился, хотя и сложновато для меня. Много кто еще.
Ваш (на форум(ах) ) уровень изложения иногда слишком сложный - Вы любите постоянно перенапрягать без того уставший мозг. Иногда отталкиваете своей агрессией. А иногда он достаточно простой для меня, понятный и imho полезный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение20.01.2016, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, я ключевые слова "диаграмма Эддингтона-Финкельштейна" дал уже давным-давно. Если вы их не можете погуглить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение20.01.2016, 02:55 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Да уже давно нагуглил и читаю. Пока еще не начитал, в чем я принципиально заблуждался(юсь). Сейчас отчет по работе закончу и продолжу

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение05.02.2016, 02:35 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
bondkim137 в сообщении #1092253 писал(а):
например, считать - одна минута около горизонта - есть час тут

Munin в сообщении #1092347 писал(а):
Это "более удачное" - ваше личное мнение

bondkim137 в сообщении #1092485 писал(а):
Пока еще не начитал, в чем я принципиально заблуждался(юсь)


Munin, поверьте пожалуйста, мне совершенно не хочется нарываться на Вашу агрессию и никогда не хотелось. Я думаю, что иногда, Вы поспешно делаете выводы.

Переформулирую свое утверждение точнее. Для удаленного наблюдателя и путешественника, находящегося в близости (на небольшом постоянном расстоянии) с центром массивного тела, в т.ч., черной дырой, верно следующее: если произвести синхронизацию часов, отправить путешественника к массивному объекту, ожидать там какое-то длительное время {T} по часам путешественника, а затем вернуться и сверить часы, то отношение времени всего путешествия по часам путешественника к времени по часам удаленного наблюдателя будет сходиться к константе при прочих равных при ${T\to\infty}$. Это я назвал удачным (т.к. оно простое - линейное) соответствием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение05.02.2016, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1096901 писал(а):
Я думаю, что иногда, Вы поспешно делаете выводы.

Вывод, что вам надо углубиться в учебники, поспешный?

bondkim137 в сообщении #1096901 писал(а):
то отношение времени всего путешествия по часам путешественника к времени по часам удаленного наблюдателя будет сходиться к константе при прочих равных при ${T\to\infty}$.

У вас столько ещё параметров не зафиксировано, что брать предел, и заявлять о константности, никак не возможно.

bondkim137 в сообщении #1096901 писал(а):
Это я назвал удачным (т.к. оно простое - линейное) соответствием.

Да называйте как угодно. Вы, как и многие, путаете понимание с умением называть. А свои попытки что-то назвать - со знанием предмета, которое достигается как минимум прочтением учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение05.02.2016, 15:23 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Я написал, при прочих равных, засунув сюда динамику полета (мировую линию) до размещения путешественника в близости массивного объекта, какой бы она не была - лишь бы была одинаковой для каждого эксперимента. И динамику возвращения. Затем взял предел. Сделал это для того, что бы избежать процедуры синхронизации часов, на тот момент мне непонятной

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение05.02.2016, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1097000 писал(а):
Я написал, при прочих равных

Что не имеет никакого разумного определения.

bondkim137 в сообщении #1097000 писал(а):
какой бы она не была - лишь бы была одинаковой для каждого эксперимента.

Если она будет одинаковой, то и $T$ будет одинаковым, и вы вместо двух экспериментов будете иметь один.

bondkim137 в сообщении #1097000 писал(а):
Затем взял предел.

Произнести какие-то слова - это не значит взять предел. Этому вас должны были на матанализе научить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение05.02.2016, 19:08 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1097039 писал(а):
Если она будет одинаковой, то и $T$ будет одинаковым, и вы вместо двух экспериментов будете иметь один

В предложенном мной случае она будет одинаковой до прибытия путешественника к массивному объекту. Затем время $T$ по часам путешественника она будет каждый раз разной - путешественник каждый раз будет неподвижен, но в каждом следующем эксперименте он будет неподвижен все дольше и дольше - т.е эта часть мировой линии будет всегда вертикальной линией на диаграмме, но разной высоты. Затем добавляем снова кусочек мировой линии, одинаковый для всех экспериментов - это возвращение домой, к удаленному наблюдателю.

Теперь вычислим отношение продолжительности путешествия по часам путешественника к продолжительности путешествия по часам удаленного наблюдателя для каждого эксперимента.

Последовательность этих отношений будет сходиться к константе при ${T\to\infty}$. И она (константа) не будет зависеть от формы мировой линии прибытия путешественника к массивному телу и мировой линии его возвращения. Она будет зависеть только от того, насколько глубоко в потенциальной яме будет сидеть путешественник неподвижную часть экспериментов. А также здесь мы не нуждаемся в введении операции синхронизации часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение05.02.2016, 19:47 
Аватара пользователя


18/01/16
627
bondkim137
Позвольте мне тоже причаститься. Сможете более явно сформулировать сходимость к константе? По Коши, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растут ли чёрные дыры?
Сообщение05.02.2016, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1097119 писал(а):
В предложенном мной случае она будет одинаковой до прибытия путешественника к массивному объекту.

Я из вашего фарса удаляюсь. Несите бред без меня. Надеюсь, вас забанят быстро и безболезненно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group