2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите продолжить фразу
Сообщение30.12.2015, 20:56 


13/05/14
476
Здравствуйте. В интернете очень часто натыкаюсь на следующую фразу:
Цитата:
«Можно иметь несколько разных переменных, обозначая их одной буквой, аналогично использованию надстрочных знаков. ... Однако, когда в виде индекса пишется другая переменная и выражение, данная запись интерпретируется как «переменная с....»

Но нигде не могу найти ее окончание. Мне надо знать «Можно иметь несколько разных переменных, обозначая их одной буквой, аналогично использованию надстрочных знаков" в каких случаях это можно, а в каких нельзя.
Хочется узнать и про это "Однако, когда в виде индекса пишется другая переменная и выражение, данная запись интерпретируется как «переменная с....»
Так как все-таки она интерпретируется?
Помогите пожалуйста. Буду чрезвычайно признателен за помощь или действующую ссылку

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение30.12.2015, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение30.12.2015, 21:34 


13/05/14
476
Спасибо.
Прочитал много текстов на эту тему. Но этих строк почему-то не увидел. Видно глаз "замылился"

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение30.12.2015, 23:13 


13/05/14
476
whitefox
А можно ли в сложных выражениях с многочисленными верхними и нижними индексами
часть из них заменять точками. При этом подразумевается, что индексы, замененные точками, пробегают все свои значения?
Где-то я видел подобный прием, но никак не вспомню где. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение30.12.2015, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обычно для индексов нужны все их имена. Например, $A^i_j=B_k C^{ik}_j$: здесь $k$ связывается по имени по одну сторону знака равенства, а $i,j$ - между двумя сторонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение30.12.2015, 23:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sqribner48
Если у вас куча индексов, но они более-менее целое, гляньте мультииндексы. Может, пригодятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение31.12.2015, 00:32 


13/05/14
476
arseniiv в сообщении #1087207 писал(а):
sqribner48
Если у вас куча индексов, но они более-менее целое, гляньте мультииндексы. Может, пригодятся.

Да нет, у меня не такая большая куча индексов. Всего один нижний индекс и два верхних
Munin в сообщении #1087204 писал(а):
Обычно для индексов нужны все их имена. Например, $A^i_j=B_k C^{ik}_j$: здесь $k$ связывается по имени по одну сторону знака равенства, а $i,j$ - между двумя сторонами.

Да и связей таких мощных в обе стороны нет.

Есть что-то типа того:
$\forall G^{i,j}_{n+1} \forall w^{i,j}_{n+1} \in E(G^{i,j}_{n+1}) \; d(s_{n+1},L_{n+1}) >d(w^{i,j}_{n+1},G^{i,j}_{n+1})$
Здесь дистанция вершины $s_{n+1}$ некоторого $(n+1)$-вершинного графа $L_{n+1}$ больше дистанции любой $j$-той вершины $(j=1,2,\dots,n)$ каждого $i$-го $(n+1)$-вершинного графа $G^{i,j}_{n+1}$ где $i =1,2,\dots,k$
Вопрос о том, могу ли я для упрощения в правой части выражения верхние индексы заменить точками $$d(s_{n+1},L_{n+1}) >d(w^{..}_{n+1},G^{..}_{n+1}),$$
(или вообще без них), а перед выражением все эти $\forall$ заменить текстовой фразой "для любой вершины ... любого графа ... выполняется неравенство"

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение31.12.2015, 15:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Стоит начать с $\forall A_i\forall B_i$. Что это означает — там одна и та же $i$ или независимые? Не могу отрицать тенденцию писать $\forall A_i.\,\text{что-то от }A_i$ (∗), которая не очень-то корректна, но обычно всеми понимается как сокращение от $\forall i\in\text{индексы}.\,\text{что-то от }A_i$, но в данном случае однозначность понимания уже пропадает. Кстати, (∗) обычно можно записать без индексов и даже более прозрачно как $\forall A\in\mathcal A.\,\text{что-то от }A$, где $\mathcal A$ — это при нормальном ходе дела всё-таки где-то выше уже упомянутый класс, из которого берутся $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение31.12.2015, 19:58 


13/05/14
476
Уважаемый arseniiv
arseniiv в сообщении #1087337 писал(а):
Стоит начать с $\forall A_i\forall B_i$. Что это означает — там одна и та же $i$ или независимые?

Это означает, что там т.е. в выражении
$\forall G^{i,j}_{n+1} \forall w^{i,j}_{n+1} \in V(G^{i,j}_{n+1})$
$i$ - одна и та же переменная для $G$ и $w$,
а переменная $j$ - одна и та же переменная для $G$ и $w$.
Это связано с тем, что новая вершина добавляется в $i$-тый $n$-вершинный граф $G^i_n$ и соединяется двумя ребрами с вершинами $j$-го ребра графа, в результате чего появляетcя новый $(n+1)$-вершинный граф $G^{i,j}_{n+1}$ c новой вершиной $w^{i,j}_{n+1}$.
Т.е. и новая вершина, и новый граф определяются номером исходного графа и его ребром.

Не совсем понял про $A(*)$, может дадите ссылочку на литературу, где есть такого рода примеры

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение31.12.2015, 20:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Эмм, примеры — не знаю; отдельно это вряд ли где-то рассматривается. Но люди иногда расставляют индексы где ни попадя, когда они не нужны. В вашем же случае будет тогда яснее записать $\forall i,j.\, w^{i,j}_{n+1} \in V(G^{i,j}_{n+1})$, если правильно понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение31.12.2015, 21:54 


13/05/14
476
arseniiv
Большое спасибо.
А точка $.$ после $\forall i,j.$ обязательна?

(Оффтоп)

Поздравляю с наступающим новым годом всех,
особенно тех, кто мне помог в этой теме и во всех моих других.
Здоровья, удачи, всех благ, исполнения заветных желаний.
Словом, всего того, чего вы бы сами себе пожелали! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение31.12.2015, 22:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sqribner48 в сообщении #1087381 писал(а):
А точка $.$ после $\forall i,j.$ обязательна?
Это сугубо вопрос предпочтений в обозначениях — просто разделитель, пишите как привычнее или принято в контексте (сам иногда без неё пишу :-) ).

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите продолжить фразу
Сообщение31.12.2015, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Знак подчёркивания туда надо ставить! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group