2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос про расчет ВВП
Сообщение28.12.2015, 17:44 


28/12/15

13
Дан график роста ВВП 2-х стран за столетие
Изображение
отсюда
http://realnoevremya.ru/today/20833

Вопрос следующий. Дано это в долларах. Однако ведь доллар все это время обесценивался, и абсолютного роста, там, возможно, вообще нет, правильно я понимаю? Как можно получить тот же самый график в каких то абсолютных единицах? Есть ли какой то экономический показатель, аналогичный ВВП, но независимый от конъюктуры рынка и инфляции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про расчет ВВП
Сообщение28.12.2015, 18:09 


29/03/15

275
Во- первых,
Цитата:
В 2003 году Константин Сонин с помощью Артура Завалунова реализовал мошенническую схему захвата ОАО «ЯЗКМ». Захват ОАО «ЯЗКМ» был осуществлен К.Сониным и А.Завалуновым через хищение акций ОАО «ЯЗКМ» у ЗАО «Вибропромтех».
т.е. тип тот еще, :wink: т.е. верить нельзя :wink:
Ответ на исходный вопрос - никак.
Можно мерять в разных еденицах, в кв.м., в цене барреля, в цене квт, в гамбургерах и т.п., ответ зависит от методики. т.е. говорите, что желате измерить, потом подбираем вменяемую методику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про расчет ВВП
Сообщение28.12.2015, 18:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
callbackhell в сообщении #1086525 писал(а):
Однако ведь доллар все это время обесценивался, и абсолютного роста, там, возможно, вообще нет, правильно я понимаю?
Я в таких случаях задаюсь вопросом: "Неужели эти ученые-экономисты настолько тупые, что не догадались, что надо учесть инфляцию? Я догадался, а они - нет?" Потом я отвечаю сам себе на этот вопрос и иду проверять ответ. Проделывайте это упражнение каждый раз, когда вас что-то смущает.
Вот DeepEconom, например, никогда так не делает, и по его постам это очень хорошо видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про расчет ВВП
Сообщение28.12.2015, 21:03 


28/12/15

13
rockclimber
Пока я нашел только вот это
Цитата:
Выделяют номинальный и реальный ВВП (nominal and real GDP). Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года.

Остается непонятным, как оценивать произвольные графики. Под каждым графиком тогда должны стоять днные о том, какой конкретно ВВП представлен, реальный или номинальный, и какой период времени берется в качестве базового? Но ведь этого, как правило, нет, или я ошибаюсь? Хотелось бы побольше конкретики.

-- 28.12.2015, 22:05 --

rockclimber
Вот например на сабжевом графике в долларе какого года выражен ВВП? 1900?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про расчет ВВП
Сообщение28.12.2015, 21:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Там написано над графиком - "ВВП на душу населения, $ 1990 года".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про расчет ВВП
Сообщение28.12.2015, 21:16 


28/12/15

13
rockclimber
То есть надо понимать, что это график реального ВВП, выраженный в долларе 1990 г? Почему они так прямо и не пишут? И почему базовый год выбран так странно? Не логичней было бы взять доллар начальной точки отсчета, или, хотя бы конечной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про расчет ВВП
Сообщение28.12.2015, 21:54 


16/09/12
7127
callbackhell в сообщении #1086525 писал(а):
Вопрос следующий. Дано это в долларах. Однако ведь доллар все это время обесценивался, и абсолютного роста, там, возможно, вообще нет, правильно я понимаю? Как можно получить тот же самый график в каких то абсолютных единицах? Есть ли какой то экономический показатель, аналогичный ВВП, но независимый от конъюктуры рынка и инфляции?


Существуют разные классификации видов совокупного ВВП и ВВП на душу населения в теории (хотя в практике могут использоваться и другие методики расчета, и другое понимание этих видов ВВП - тот же МВФ, который всплывал уже на форуме, высчитывает реальный ВВП в национальной валюте, а номинальный в долларах США). В данном случае нас интересуют три таковых классификации.

Во-первых, это деление ВВП на номинальный и реальный, где номинальный ВВП обычно выражается в ценах текущего года, без учёта инфляции/дефляции и девальвации/ревальвации национальной валюты, а реальный ВВП всё это учитывает.

Во-вторых, это ВВП по нынешним обменным курсам и по паритету покупательной способности (ППС), где паритет покупательной способности строится на дешевизне/дороговизне цен в том или ином государстве по сравнению со страной-стандартом, среднемировым уровнем и т.п. МВФ обычно использует расчеты ППС по методу Гири-Камиса, редко - по методу Уолша. Однако я уже писал:
Цитата:
Минус ВВП по ППС в том, что паритет покупательной способности можно высчитать любым способом. МВФ специально рассчитывает ВВП по ППС по такой моделе, чтобы завышать показатели развивающихся стран и занижать показатели развитых стран (всё это на форуме уже обсуждалось), а инвестиционные банки, к примеру, используют совсем другие модели и по ним совокупный ВВП по ППС Китая оказывается меньше, чем у Италии, а совокупный ВВП по ППС России меньше, чем у Швеции. И невозможно при этом понять какая модель ППС "правильная", потому что "правильной" не существует в принципе.


В-третьих, ВВП в постоянных ценах и ВВП в текущих ценах. Если используются постоянные цены, то обесценивание валюты, в которой рассчитывается ВВП, уже заранее внесено в изменение ВВП. На этом графике указано, что ВВП рассчитывается в постоянных ценах 1990 года.

Все эти классификации нужны, чтобы не запутаться при сопоставлении стран друг с другом, ибо показатели могут значительно отличаться. Например, номинальный ВВП по данным МВФ на душу населения в Швеции в 2014 году был 58,5 тысяч долларов, а у Аргентины - 12,7 тысяч долларов (в России - 15,8 тысяч долларов в 2013 году, 12,4 тысячи долларов в 2014 году, предварительно 6,8 тысяч долларов в 2015 году). ВВП по ППС по данным МВФ на душу населения в Швеции в 2014 году был 46,3 тысяч долларов, а у Аргентины - 22,3 тысячи долларов (в России - 24,4 тысячи долларов в 2013 году, 21,4 тысячи долларов в 2014 году, предварительно 9,2 тысяч долларов в 2015 году). ВВП по ППС по данным Deutsche Bank на душу населения в Швеции в 2014 году был 194,6 тысячи долларов, а у Аргентины - 44,7 тысячи долларов (немаленькая разница с ВВП по ППС от МВФ, у России же - 27,1 тысяч долларов в 2013 году, 16,3 тысяч долларов в 2014 году, предварительно 8,2 тысяч долларов в 2015 году).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group