2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Можно ли уничтожить чёрную дыру?
Сообщение28.12.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
arseniiv в сообщении #1086466 писал(а):
Будет нарушение закона сохранения заряда или момента импульса.
prov в сообщении #1086479 писал(а):
Теоретическая модель позволяет рассматривать такие ситуации.
Нет. В случае заряженной чёрной дыры система уравнений включает уравнения Максвелла, которые при нарушении закона сохранения заряда никакого решения не имеют. Поэтому рассматривать чёрную дыру, у которой заряд по неизвестной причине постепенно увеличивается, совершенно невозможно. А при беспричинном изменении момента импульса чёрной дыры забастуют уже уравнения Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли уничтожить чёрную дыру?
Сообщение28.12.2015, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1086390 писал(а):
Простите, очень хочется спросить.

А если силой затолкать туда лишние электроны?..

Это возможно примерно настолько же, как силой вытащить что-то из чёрной дыры, или силой преодолеть ограничение скорости $v<c.$ (Да что там, ровно настолько же, потому что всё это один и тот же процесс.)

prov в сообщении #1086479 писал(а):
Значит, если я правильно понимаю, с точки зрения ОТО может возникнуть "голая сингулярность", но эта гипотеза не является общепринятой.

С точки зрения ОТО, электрон и есть такая "голая сингулярность". Отношение $Q/M\sim 10^{21}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли уничтожить чёрную дыру?
Сообщение29.12.2015, 10:40 


27/12/15
10
Someone в сообщении #1086536 писал(а):
Нет. В случае заряженной чёрной дыры система уравнений включает уравнения Максвелла, которые при нарушении закона сохранения заряда никакого решения не имеют. Поэтому рассматривать чёрную дыру, у которой заряд по неизвестной причине постепенно увеличивается, совершенно невозможно. А при беспричинном изменении момента импульса чёрной дыры забастуют уже уравнения Эйнштейна.

"Нет" - это значит, в статье ошибка, и случаи, когда заряд/момент импульса превышает критическое значение, нельзя рассматривать?
И почему заряд должен увеличиваться именно со временем? Разве нельзя просто рассматривать свойства чёрной дыры, как функцию, зависящую от заряда?

Munin в сообщении #1086548 писал(а):
С точки зрения ОТО, электрон и есть такая "голая сингулярность". Отношение $Q/M\sim 10^{21}.$

ОТО, как я понимаю, и не предназначена для описания процессов, происходящих в масштабе электрона.
У меня появилось ещё несколько вопросов, но я задам один. Какая есть хорошая учебная литература на русском языке по чёрным дырам, с подробными выводами формул?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли уничтожить чёрную дыру?
Сообщение29.12.2015, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
prov в сообщении #1086705 писал(а):
"Нет" - это значит, в статье ошибка, и случаи, когда заряд/момент импульса превышает критическое значение, нельзя рассматривать?
Можно.
prov в сообщении #1086705 писал(а):
И почему заряд должен увеличиваться именно со временем?
А я Вас понял именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли уничтожить чёрную дыру?
Сообщение29.12.2015, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prov в сообщении #1086705 писал(а):
ОТО, как я понимаю, и не предназначена для описания процессов, происходящих в масштабе электрона.

Это правильно. Просто если бы мы спросили ОТО, что она думает об электронах, она бы ответила "голая сингулярность".

prov в сообщении #1086705 писал(а):
У меня появилось ещё несколько вопросов, но я задам один. Какая есть хорошая учебная литература на русском языке по чёрным дырам, с подробными выводами формул?

Рекомендуется поделить изучение на два этапа: сначала изучить собственно ОТО - в каждом учебнике рассмотрены чёрные дыры как очень важный вопрос ОТО, - а потом заняться собственно чёрными дырами.

На первый этап:
Мизнер-Торн-Уилер,   Вайнберг. Гравитация и космология,   ЛЛ-2 Теория поля.

На второй этап:
(при очень большом желании формул) Чандрасекар.
(при умеренном желании формул) Пенроуз. Структура пространства-времени.   Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура пространства-времени.
Новиков, Фролов. Физика чёрных дыр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли уничтожить чёрную дыру?
Сообщение30.12.2015, 10:41 


27/12/15
10
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли уничтожить чёрную дыру?
Сообщение10.02.2016, 00:38 


29/10/13
43
Denis Russkih в сообщении #1086390 писал(а):
если силой затолкать туда лишние электроны?.. Ну там, разогнать их посильнее, чтобы у них были релятивистские скорости ещё до падения...

"Заталкивая силой", т.е. сообщая дополнительную энергию электрону, мы тем самым увеличим массу черной дыры после его взаимодействия с ней, если вспомнить, что $E=mc^2$. Что помешает дыре выйти в закритический режим с голой сингулярностью, несмотря на передаваемый ей дополнительный заряд.
Аналогично, каким-либо образом пытаясь раскрутить ЧД Керра, мы тем самым вместе с моментом вращения сообщим ей энергию, а значит, массу, и горизонт никуда не денется.
В интернете есть любопытный пример, на который можно набрести, желая посмотреть, какой знатный фейерверк получится, ежели соорудить луну из электронов. Но как оказалось, при работе по вколачиванию сопротивляющихся из-за силы кулона электронов в одно место можно переусердствовать так, что пространство-время там провалится и никакого фейерверка не будет :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group