2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Общие вопросы по регрессионному анализу
Сообщение23.12.2015, 15:07 


22/12/15
1
Постановка задачи.
Составить прогноз прибыли магазина.
Дано:
- время работы магазина в виде множества N $\cdot$ [9 . . . 23], где N - количество дней работы магазина с момента открытия или начала сбора результатов
- выборка среднего чека за час;
- количество покупателей за час;
- прочие параметры, которых может быть любое количество.
Искомое: определить значения среднего чека в будущем, задавая множества независимых параметров (время, кол-во покупателей, и тд.).

Вопрос.
Каким методом лучше решать подобную задачу?

Я начал решать используя метод одномерной линейной регрессии. На данный момент уже написал программу для определения весовых коэффициентов, сейчас нахожусь на этапе отладки и проверки результатов. Я хочу узнать правильно ли выбрал метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общие вопросы по регрессионному анализу
Сообщение26.01.2016, 01:33 


07/10/15

2400
Ximerik в сообщении #1085036 писал(а):
Постановка задачи.
Составить прогноз прибыли магазина.
Дано:
- время работы магазина в виде множества N $\cdot$ [9 . . . 23], где N - количество дней работы магазина с момента открытия или начала сбора результатов
- выборка среднего чека за час;
- количество покупателей за час;
- прочие параметры, которых может быть любое количество.
Искомое: определить значения среднего чека в будущем, задавая множества независимых параметров (время, кол-во покупателей, и тд.).

Вопрос.
Каким методом лучше решать подобную задачу?

Я начал решать используя метод одномерной линейной регрессии. На данный момент уже написал программу для определения весовых коэффициентов, сейчас нахожусь на этапе отладки и проверки результатов. Я хочу узнать правильно ли выбрал метод.


Если у Вас многофакторная модель то нужно использовать векторные авторегрессии (VAR), отличие от обычной множественной регрессии в том, что добавляются переменные с лагом,
ещё как вариант - использование искусственных нейронных сетей, есть специализированные пакеты, например Matlab,
в любом случае чтобы получить действительно хороший прогноз, нужно правильно построить прогностическую модель, а там очень много тонкостей, за 2 дня это не получится даже у специалиста,

так, что рационально планируйте своё время

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group