2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Моделирование выборки из распределения Дирихле
Сообщение19.12.2015, 17:59 


13/05/14
14
Здравствуйте!
Пишу на R. Встроенной функцией пользоваться нельзя.
Вообще не могу понять, пусть например задаю 3 параметра для распределения Дирихле и N реализаций. На выходе должна получится матрица Nx3 или вектор размерности N? Просто если использовать встроенную функцию rdirichlet, то получается матрица. Но если я пробую вручную, то вектор.

Алгоритм, который я использую:
With a source of Gamma-distributed random variates, one can easily sample a random vector $x=(x_{1},\cdots ,x_{K})$ from the K-dimensional Dirichlet distribution with parameters $(\alpha _{1},\cdots ,\alpha _{K})$ . First, draw K independent random samples $y_{1},\ldots ,y_{K}$ from Gamma distributions each with density
$$
    {\textrm {Gamma}}(\alpha _{i},1)={\frac {y_{i}^{\alpha _{i}-1}\;e^{-y_{i}}}{\Gamma (\alpha _{i})}},\!
$$
and then set
$$
    x_{i}={\frac {y_{i}}{\sum _{j=1}^{K}y_{j}}}. 
$$

Сама задача состоит в том, чтобы запрогать алгоритм, который определяет параметры распределения. Он у меня готов и хорошо работает для выборки, полученной с помощью встроенной функции, но плохо работает для выборки, полученной с помощью алгоритма, прописанного вручную.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group