2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказательство существования тождественного преобразования
Сообщение15.12.2015, 02:55 


14/12/14
454
SPb
Пусть $M$ -- произвольное множество. Преобразование множества $M$ -- это произвольное взаимно однозначное отображение множества M на себя, $g: M \to M$. Два преобразования $g_1$ и $g_2$ равны, если $g_1(A) = g_2(A)$ для любого элемента $A$ из $M$. Так как преобразование -- это взаимно однозначное отображение, то для каждого преобразования $g$ существует обратное преобразование $g^{-1}$, которое определяется следующим образом: если $g(A) = B$, то $g^{-1}(B) = A$.

Произведение преобразований $g_1$ и $g_2$ определяется так: $(g_1 g_2)(A) = g_1( g_2(A))$ (сначала делается преобразование $g_2$, затем $g_1$). Если $g_1$ и $g_2$ -- преобразования множества $M$, то $g_1 g_2$ -- также преобразование множества $M$.

Определение. Пусть некоторое множество преобразований $G$ обладает следующими свойствами: 1) если преобразования $g_1$ и $g_2$ содержатся в $G$, то и их произведение $g_3 = g_1g_2$ содержится в $G$; 2) если преобразование $g$ содержится в $G$, то и обратное ему преобразование $g^{-1}$ содержится в $G$. Тогда такое множество преобразований $G$ будем называть группой преобразований.

Необходимо доказать, что любая группа преобразований содержит тождественное преобразование $e$ такое, что $e(A) = A$ для любого элемента $A$ множества $M$.

Пусть есть некоторая группа преобразований $G$. Всегда можно взять некоторое преобразование $g_i = e$ независимо от количества преобразований в $G$, для которого будет справедливо условие 1), например: $g_2 = e, (g_1g_2)(A)=(g_1e)(A)=g_1(e(A))=g_1(A)$. Легко будет выполняться и условие 2), так как $e^{-1}=A$.

Думаю, что моя логика доказательства какая-то кривая. Может я что-то не понимаю или усложняю, и мне нужно "тренироваться на кошках"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство существования тождественного преобразования
Сообщение15.12.2015, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
timber в сообщении #1082235 писал(а):
Думаю, что моя логика доказательства какая-то кривая.
Да. Почему Вы уверены, что
timber в сообщении #1082235 писал(а):
Всегда можно взять некоторое преобразование $g_i = e$ независимо от количества преобразований в $G$
Вам ведь именно этот факт нужно доказать? А вы берете это как данное.

Попробyйте лучше рассмотреть произведение двух преобразований: $g \in G$ и его обратного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство существования тождественного преобразования
Сообщение15.12.2015, 19:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Доказать не получится, потому что пустое множество преобразований является группой преобразований. :D Вот если потребовать, чтобы хоть одно преобразование там было… (выше это не требуется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство существования тождественного преобразования
Сообщение15.12.2015, 22:15 


14/12/14
454
SPb
Dan B-Yallay в сообщении #1082237 писал(а):
timber в сообщении #1082235 писал(а):
Думаю, что моя логика доказательства какая-то кривая.
Да. Почему Вы уверены, что
timber в сообщении #1082235 писал(а):
Всегда можно взять некоторое преобразование $g_i = e$ независимо от количества преобразований в $G$
Вам ведь именно этот факт нужно доказать? А вы берете это как данное.

Ну я и дебииил.
Dan B-Yallay в сообщении #1082237 писал(а):
Попробyйте лучше рассмотреть произведение двух преобразований: $g \in G$ и его обратного.

Вы пишете об этом?

$(g \cdot g^{-1})(A) = g(g^{-1}(A))=g (B) = A = e(A)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство существования тождественного преобразования
Сообщение15.12.2015, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Да, об этом. Обратите также внимание на пост arseniiv выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство существования тождественного преобразования
Сообщение15.12.2015, 22:51 


14/12/14
454
SPb
Dan B-Yallay в сообщении #1082475 писал(а):
Да, об этом. Обратите также внимание на пост arseniiv выше.

Спасибо.

Допустим, что есть группа $G$ только c одним преобразованием $g$. Тогда в $G$ есть и $g^{-1}$ и произведение$g\cdot g^{-1}$. Найдем это произведение ... Так?

Тут меня смущает требование, что $G$ это любая группа. Правильно я понимаю, что сколько бы преобразований не содержала группа, всегда в группе существует и можно выбрать $g_i^{-1}$ и найти $g_i\cdot g_i^{-1}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство существования тождественного преобразования
Сообщение15.12.2015, 23:03 
Аватара пользователя


14/10/13
339
timber в сообщении #1082492 писал(а):
Допустим, что есть группа $G$ только c одним преобразованием $g$...

Вам надо не только с одним, а хотя бы с одним. Нижний индекс там не нужен: просто берёте какое-нибудь преобразование, и тыц-пыц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство существования тождественного преобразования
Сообщение15.12.2015, 23:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
timber в сообщении #1082492 писал(а):
Тут меня смущает требование, что $G$ это любая группа. Правильно я понимаю, что сколько бы преобразований не содержала группа, всегда в группе существует и можно выбрать $g_i^{-1}$ и найти $g_i\cdot g_i^{-1}$?
Да — ведь эти свойства
timber в сообщении #1082235 писал(а):
1) если преобразования $g_1$ и $g_2$ содержатся в $G$, то и их произведение $g_3 = g_1g_2$ содержится в $G$; 2) если преобразование $g$ содержится в $G$, то и обратное ему преобразование $g^{-1}$ содержится в $G$
гарантированы определением. Если $g\in G$, то $g^{-1}\in G$, и, раз $g,g^{-1}\in G$, то и $gg^{-1}\in G$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group